Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красное озеро и безопасность
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2
Andru9S
Приведу свое письмо товарищам с КО а то никакой реакции блин.
******************

Доброе время суток!
Катаясь на вашем курорте 23.01.22 упали с сыном при подъёме на бугельном подъемнике номер 2.
К счастью все обошлось, однако хотелось отметить несвоевременное отключение подъемника после нашего падения. Продолжал работать не менее 10-15 секунд, причем меня подцепило за одну лыжу и деться было особо некуда. Пообщавшись с людьми я выяснил что это не единственный случай несвоевременного отключения подъемника в подобных случаях.
Прошу обратить внимание на обеспечение безопасности на подъемнике номер 2 в части:
1. Надлежащего мониторинга линии подъёма особенно в темное время суток и в точках максимально удаленных от наблюдательного пункта.
2. Трениннам персонала, ответственного за безопасность отдыхающих.

Regards
Серый
А там нет автоматики на отключение при пересечении зоны выгрузки разве?
mmouse
Речь не о верхе и низе. Посередине .
Обьективно однажды бордер со мной меня уронил по пути так,что швабра попала под куртку ,сам он отвалил в сторону , а меня тащило дальше ногами вперед (символично) . Ни черта этого не видно ниоткуда на центральном склоне. Происходило на новом - там видно более-менее ,остановили .Ну даже если-бы и тащило,я-бы извернулся ,метод я придумал,пока так утюжил склон .
Обьективно все случаи предусмотреть невозможно . Раздувать штат обслуги,ставить камеры и сажать отдельных людей - подорожание скипассов .
Так что все моменты надо рассматривать ,а не только жалобы , вполне правомерные .
Hermit
пару камер посередине с выводом картинки в будку - не велика трата.
mmouse
Будка смотрит на посадку и долбит по кнопке . Тормознуть можно и снаружи ,со стенки будки. Запуск только из будки , регулировка скорости тоже.
Смотреть в монитор нужен второй будочник . Зарплаты таковы ,что текучка космическая. Знаю изнутри .
На посадке отдельный перец только посадкой и занимается , шваброприкладством.
Lexeus
В Ruka, на самом длинном бугеле и на всех остальных, нет камер, нет наблюдения, только посадка и сход. Картинка передается в будки креселок. Кнопки "стоп" на опорах бугеля - единственная возможность остановить, или ждать пока проблема приедет наверх. Оператору канатки непросто смотреть за всеми.
mmouse
Я в свое время муссировал вопрос кнопок "стоп" на опорах. Но тогда надо как-то разграничивать причину стопа. Сейчас "стоп" происходит автоматически при неприятностях с тросом. Обслуга идет по опорам и проверяет все . На гостинице принцип иной,там есть система обнаружения сработавшей опоры. Все это время бугель стоит.
Теперь ,если есть отдельная кнопка "стоп" - как донести инфу до обслуги,что не трос виноват , а чайник запутался в ногах и пришлось остановить кому-то,кто ехал ниже,и кто в состоянии сойти с швабры и ткнуть в опору ? Чайник встал и ушел с трассы,его проблема остальных не волнует никак , бугель стоит , никто ничего не понимает . Только не говорите мне,что сошедший с бугеля однозначно спустится и сообщит,что это именно он остановил . Это всегда так работать не будет .
oleg_km
Цитата(mmouse @ 4.2.2022, 19:33) *
Теперь ,если есть отдельная кнопка "стоп" - как донести инфу до обслуги,что не трос виноват , а чайник запутался в ногах и пришлось остановить кому-то,кто ехал ниже,и кто в состоянии сойти с швабры и ткнуть в опору ? Чайник встал и ушел с трассы,его проблема остальных не волнует никак , бугель стоит , никто ничего не понимает . Только не говорите мне,что сошедший с бугеля однозначно спустится и сообщит,что это именно он остановил . Это всегда так работать не будет .

В Финляндии обслуга садится на снежик и едет смотреть что и как. Во Франции обслуге лень, но там и бугели обычно только на стадионах, на которых в основном спортсмены ездют. Или стоит табличка: сложно, если чайник лучше езжай мимо.
mmouse
Так и здесь пешком не очень ходят. Вопрос в логистике с оптимизацией времени на выяснение причин стопа.
Я о другом говорил - как разделить причины остановки . В принципе ,к бугелю на основном надо добавить кнопок на каждую опору и систему,как на гостинице - для фиксации места. Схемотехнически это несложно, да и наверняка это существует и без напряга мыслительных способностей. Для такой модернизации нужно волевое решение понятно кого.
На "велосипеде" гостиницы не было индикации сработавшей опоры, я предложил решение ,тк там просто так в горку пешком не походишь, обслуга уже в годах, простейшее устройство на каждую опору и перекоммутация в силовом щите решили вопрос на некоторое время и люди в будке были очень довольны,что сейчас там - не знаю, мне вопросов не задавали.
Zeppelin
в Австрии длинные бугели. в туман хоть на каждую опору видео, ничего не увидишь.
бугеля Кировска давайте вспомним. на них кто жаловался? 25й особенно smile.gif
SnowmanAVK
Да этих-то полно. Они просто больше на 25 не ездят 🤕
juran
Про 25й лучше молчать, это священная корова и критике не подлежит smile.gif прям самый безопасный бугель на свете.
Ivellius
У меня так сокомандник по мото остался без связок колена.
Именно там, на ко на этом самом бугеле
Andru9S
Если кто-то меня здесь лично не знает я сам бы там даже не упал никогда. По сути нас мелкий уронил. Но главное что самый безопасный для детей, как мне раньше казалось, курорт оказался совсем не так безопасен.
ЗЫ к креселке вопросов нет, там все отлично.
Mdoro
Кресла старые бьют под колено
Andru9S
Цитата(Mdoro @ 8.2.2022, 12:01) *
Кресла старые бьют под колено

Попробуйте попу сажать до удара
mmouse
Любой подьемник опасен. Бугели бросают на выкате так ,как будто это злейшие враги . Мне на новом склоне прилетело бугелем в ботинок (впечатлило ) на сходе с подьемника от придурков , хотя я стоял надежно сбоку,а бугель они бросили еще не выехав наверх даже ,ушли сразу вбок. А повыше -бы было по ноге - пипец. Поэтому бугели довожу до конца и в конце выката только отпускаю.
Лихо едущие мимо опоры на всю длину веревки правее опоры ,а не под ней ,меня пугают изрядно всегда , сошедший с обратной опоры трос однажды выбросил вверх людей. Один инвалид вообще,один калека. Что одно и то же, но это мне рассказали.Я видел последствия предположительно сьезда парочки на лыжах левее той-же самой опоры в начале последнего перегиба вверх . Сами они были не в состоянии обьяснить ,что именно произошло . Для себя я такое мог-бы допустить ехавши задом на одной лыже. Лет 5 назад это было ,уже в конце дня,перед закрытием в общей уже темноте (хотя там фонарь висит ) .
Отрыв тарелки на гостинице однозначно приведет в пределе к падению назад ,что тоже весело .
Все как-то стремно в этом мире ....
mmouse
Цитата(Andru9S @ 8.2.2022, 14:17) *
Попробуйте попу сажать до удара

Более опытный руку выставляет назад ,за спину и притормаживает кресло , этого хватает .
pros77
Годы идут, а люди так и не приспособились к подъемникам

смотреть на Ютубе

ЗЫ. Для конвейеров есть леерные выключатели. растягиваются с обеих сторон конвейера и позволяют в любой точке ленты остановить привод
mmouse
Я,наверное,циник,но мне это напомнило совок и продажу картошки на развес через ленточный конвейер , через дырку в прилавке ...
Прямые лыжи вообще как-то не зело устойчивые . Первые 10-15 минут после карвинговых неуютно .
Mdoro
Цитата(Andru9S @ 8.2.2022, 13:17) *
Попробуйте попу сажать до удара

Это был сарказм...

Почему нету подогрева? ПОпы? И на Швабрах?
Mdoro
Цитата(pros77 @ 8.2.2022, 13:55) *
Годы идут, а люди так и не приспособились к подъемникам

Теперь бы всем этим людям кричали, что они: САМОУБИЙЦЫ, катают без шлемов)))
mmouse
Кресло долго едет , а кофе не подают.
Уволить всех .
pros77
Цитата(Mdoro @ 8.2.2022, 14:12) *
Теперь бы всем этим людям кричали, что они: САМОУБИЙЦЫ, катают без шлемов)))

можно просто не оплачивать ДМС и ОМС в случае ЧМТ, т.к. ССЗБ
Lexeus
Цитата(mmouse @ 8.2.2022, 13:20) *
Любой подьемник опасен. ...

В Ruka несколько лет назад, бугель не ушел в фиксатор, бывает. Внизу на колесе его размотало центробежной. Персонал проглядел, не остановил, вошел в аккурат в шлем одной финке. Скорая, больница, жива, но травма была серьезная. С тех пор никогда не бросаю бугель, стараюсь максимально вверх поднять и всегда на посадке слежу за бугелями которые приезжают вниз.
mmouse
Побрюзжать,конечно, охота....
Опыт общения со старыми крючками (сами гнули ,пилили ) помогает . Увы...нынче это антиквариат ,в том числе и те,кто теми крючками когда-то пользовался. У меня на печке висит на память .
Ol'ga
Цитата(mmouse @ 8.2.2022, 15:38) *
Побрюзжать,конечно, охота....
Опыт общения со старыми крючками (сами гнули ,пилили ) помогает . Увы...нынче это антиквариат ,в том числе и те,кто теми крючками когда-то пользовался. У меня на печке висит на память .

Тоже хранится. С веревкой и дощечкой.
mmouse
Ну вот ...а тут с кресла спрыгнуть не в состоянии biggrin.gif

В пути в горку и трос на ролик поставить обратно без остановки не считалось подвигом ...
Серый
Цитата(mmouse @ 8.2.2022, 14:38) *
Побрюзжать,конечно, охота....
Опыт общения со старыми крючками (сами гнули ,пилили ) помогает . Увы...нынче это антиквариат ,в том числе и те,кто теми крючками когда-то пользовался. У меня на печке висит на память .

У меня осталась помимо прочих парочка из прутка с титаном из Канельярви)
Mdoro
Цитата(pros77 @ 8.2.2022, 14:16) *
можно просто не оплачивать ДМС и ОМС в случае ЧМТ, т.к. ССЗБ

Ну если таким путем идти...Как они докажут?
nwa
Цитата(Lexeus @ 8.2.2022, 14:19) *
В Ruka несколько лет назад, бугель не ушел в фиксатор, бывает.


Было такое на ЗД. Поднимался на швабре с ветераном и за 5 метров до высадки по обратке летит бугель не вошедший в улитку. Хорошо так летит, и как лассо обматывает нас как тех мустангов- буквально вокруг. Ситуевина складывается хреновая- наша швабра едет наверх , вторая рвет вниз. Рассказывать дольше, чем все произошло: сбросили палки, как то спрыгнули с бугеля, покатились по склону. Обошлось, даже по репе от поднимающихся не прилетело smile.gif Тормозили после этого подъемник или нет- не помню blink.gif
Nitros
Цитата(mmouse @ 8.2.2022, 14:38) *
Побрюзжать,конечно, охота....
Опыт общения со старыми крючками (сами гнули ,пилили ) помогает . Увы...нынче это антиквариат ,в том числе и те,кто теми крючками когда-то пользовался. У меня на печке висит на память .


Был такой подъёмник в Коробицино слева от Северного, если снизу смотреть в начале нулевых.
Не помню, чей там склон был. Наверху избушка базы была.
Ночевали там за какой то совсем гумманный прайс на выходных.
Подъёмник этот копейки стоил. Крючок с верёвкой выдавал смотритель базы, очень приятный в общении пенсионер.
После этого подъёмника, остальные уже казались лакшери делюкс smile.gif
juran
Верните Полигон с Импульсом со старым ценником - и брюзжать не будем и крючки достанем.. ну на денёк как минимум rolleyes.gif
pros77
Цитата(juran @ 10.2.2022, 14:45) *
Верните Полигон с Импульсом со старым ценником - и брюзжать не будем и крючки достанем.. ну на денёк как минимум rolleyes.gif

в Воейково бугель две недели назад еще работал: https://vk.com/club160962987
можете унять ностальгию
juran
Цитата(pros77 @ 10.2.2022, 14:57) *
в Воейково бугель две недели назад еще работал: https://vk.com/club160962987
можете унять ностальгию


Ностальгия по бугелю исключительно с привязкой к месту, без этого не работает
mmouse
УХ ....попа мира. Мне ближе в Коробок доползти . Нуна изготовить пластиковый бугель для детского подьемника , на 3D . Руками надоело .
Nitros
Цитата(Nitros @ 10.2.2022, 12:23) *
Был такой подъёмник в Коробицино слева от Северного, если снизу смотреть в начале нулевых.


Снежного конечно smile.gif Давно не был названия уже путаю)
NikSan
Цитата(juran @ 10.2.2022, 15:29) *
Ностальгия по бугелю исключительно с привязкой к месту, без этого не работает

В Орехово бугели работают в полный рост! И привязка kollega.gif работает lol.gif
https://vk.com/skiorehovo
mmouse
Будьте ласковы ,ткните точку на карте )))
juran
Цитата(NikSan @ 10.2.2022, 17:07) *
В Орехово бугели работают в полный рост! И привязка kollega.gif работает lol.gif
https://vk.com/skiorehovo


Орехово .. точно привязка есть! там же сезон закрывали, северный склон и деревья позволяли приехать на электричке в апреле и закрыть сезон good.gif и керосиновые там были.
Петя
как там Слон на Сапуне в Орехово? Давно не был я там.
Andry
Цитата(Серый @ 8.2.2022, 16:13) *
У меня осталась помимо прочих парочка из прутка с титаном из Канельярви)


Каннельярви - воспоминания молодости, я там тоже участвовал в вырубке склонов на холме Хётёнмяки. Возможно мы знакомы. Может ты и на 69 км южный склон вырубал (на Пирхоланмяки, нынешняя Игора) после того как с Хётёнмяки клуб прогнали военные ? Во времена 81-82 накануне гонки на лафетах на всех maki должны были стоять raketteja, которые выполняли роль древних пирамид, символ прижизненной власти и гарантии религиозно одарённым фараонам посмертного вечного величия и спокойствия.

На бугельных подъёмниках (современных швабрах и старых с крючком) момент схода всегда был более стрёмным, чем начальный момент.
Начало вызывает затруднение у новичков. Сейчас они падают, раньше обычно не цеплялся крючок. На сходе раньше нужно было вовремя подтянуться на тросе, чтобы ослабить крючок и чтобы его отбило или чтобы он сам упал. В принципе ничего сложного в этом не было.
Сейчас на сходе тоже есть опасности. По моим наблюдениям они следующие:
1. На бугеле, расположенном рядом параллельно, сосед отцепляется и внезапно пересекает ваш путь (едет на соседний склон), когда вы бросаете бугель. Такая ситуация регулярно возникает в Зд на 1-2 и 3-4 бугелях. Надо быть готовым к тому, что ребёнок или не-ребёнок поедет вам наперерез, когда вы отцепляетесь и бросаете швабру. Что делать, я не знаю, надо по-возможности не бросать швабру в него, но это не всегда может получиться. В этом и заключается проблема, что не всегда можно избежать аварийной ситуации даже при наличии одного адекватного лыжника.
2. Лыжник-сосед по швабре на сходе случайно наезжает вам на задники лыж и выворачивает вас из креплений. Это бывает так же и на сходе с кресла. Надо стараться следить чтобы соседи по бугелю или креслу не наезжали на задники ваших лыж. Это может быть очень больно, если усилие открывания креплений настроено на большое усилие.
3. Бугель подцепляет на сходе за болтающиеся лямки штанов . Надо следить за штанами, когда с подъёмника сходите.
mmouse
Ну это как учить управлять автой по книжке.
АнтонА
Какие то ацкие сложности. У меня дети в начальном возрасте както справлялись с крючками .... Никаких ужасом особых не было smile.gif
Betacarver
Цитата(Andry @ 11.2.2022, 21:27) *
1. На бугеле, расположенном рядом параллельно, сосед отцепляется и внезапно пересекает ваш путь (едет на соседний склон), когда вы бросаете бугель. Такая ситуация регулярно возникает в Зд на 1-2 и 3-4 бугелях. Надо быть готовым к тому, что ребёнок или не-ребёнок поедет вам наперерез, когда вы отцепляетесь и бросаете швабру. Что делать, я не знаю, надо по-возможности не бросать швабру в него, но это не всегда может получиться. В этом и заключается проблема, что не всегда можно избежать аварийной ситуации даже при наличии одного адекватного лыжника.
2. Лыжник-сосед по швабре на сходе случайно наезжает вам на задники лыж и выворачивает вас из креплений. Это бывает так же и на сходе с кресла. Надо стараться следить чтобы соседи по бугелю или креслу не наезжали на задники ваших лыж. Это может быть очень больно, если усилие открывания креплений настроено на большое усилие.
3. Бугель подцепляет на сходе за болтающиеся лямки штанов . Надо следить за штанами, когда с подъёмника сходите.

По пункту 3 однажды имел неприятный опыт. Правда не за лямку штанов, а под куртку попал. С тех пор за этим внимательно слежу.
С пунктами 1 и 2 ни разу в жизни не сталкивался.

Вообще, самое опасное, что у меня в жизни произошло на подъемниках - это было в Красной поляне на впервые запущенной третьей очереди Альпики в 2004 году. Выпало много снега, расстояние от кресел до него было небольшим, и лыжа на ходу воткнулась у меня носом в снег. Направление нагрузки было таково, что она не отстегнулась. Как я не поломал тогда ногу и в конце концов вырвал лыжу - до сих пор загадка.
Betacarver
Цитата(Nitros @ 10.2.2022, 12:23) *
Был такой подъёмник в Коробицино слева от Северного, если снизу смотреть в начале нулевых.
Не помню, чей там склон был. Наверху избушка базы была.
Ночевали там за какой то совсем гумманный прайс на выходных.
Подъёмник этот копейки стоил. Крючок с верёвкой выдавал смотритель базы, очень приятный в общении пенсионер.
После этого подъёмника, остальные уже казались лакшери делюкс smile.gif

Так и Золотая Долина с таких же подъемников начиналась. В 1993-95 гг. оплата и получение бугелей происходило наверху. Нижней парковки не было. На машинах заезжали все туда, где сейчас домиков куча понастроена. Оплачивалось поразово. Контролер внизу компостером пробивал в билете дырки за каждый подъем. У подъемника, который был на месте нынешнего 2-го склона была прикольная особенность: внизу, в начале подъема, трос проходил не через ролик, а под барабаном. Этот барабан висел на приличной высоте, и легких низкорослых детей в этом месте иногда отрывало от земли smile.gif
Nitros
Цитата(Betacarver @ 12.2.2022, 3:20) *
Контролер внизу компостером пробивал в билете дырки за каждый подъем.


О! Я такую схему на Северном захватил smile.gif
В будни днём там одно время солдаты в будке сидели и за пару сникерсов забивали на компостер smile.gif
Pasha
Истории из рассказов - как мы выжили, гуляя по стройкам.
У моих родственников была пустая квартира в доме, выходившим окнами на ЖД платформу "Мурино".
Я приезжал туда, переобувался в слаломные ботинки и садился под домом на автобус. Автобус приходил в Токсово на вершину горы. Прямо от кольца можно было валить вниз.
Я был мелкий, лет 10-12. Ездил в основном один. Подходил с бугелем и просил владельцев попользоваться. Пускали.
Не помню, именно этот подъёмник или нет, но был один, скорость на котором была выше скорости спуска :-) Вот там было жёстко. На отцепку был один шанс, а скорость такова, что даже выключив движок аварийной планкой по инерции ещё ехалось несколько метров ....
mmouse
Ну примерно в этом возрасте и по такой схеме и я тусил.Сначала в Юкках , а потом Голифка.Только с разницей в том,что ездил на электричке и потом пехом до ежегодно снимаемой комнаты в частном секторе ( большая ГЛ компания из разных вузов , нынче они прохвессора и проч) , в которой хранился весь шмурдяк. А оттуда до горки 10 минут .С бугелем точно так же , "если не будет очереди - катайся сколько хошь" , но и на очередь забивалось ,все равно катался ....пока ноги держали.
Есть у меня любительские сьемки на 8 мм про моих сестер - как они учились , и там несколько довольно известных личностей в узких кругах ))) Занятно смотреть на эти упражнения . Ничего никуда не ушло ,легко повторяется и сейчас.
Олдскул , и шапочка лыжная правильная есть с узкими штанами .Дико неудобно в них, но не менее грандиозно попсово .
АнтонА
У нас был свой подъемник. Типа я мог приехать, включить его, покататься сколько хотел, выключить и уехать smile.gif в юкках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.