Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отмена ковид ограничений с 1 мая ЕС
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2, 3
ElisavetaK
https://nvsc.lrv.lt/lt/naujienos/keiciamas-...kcijos-valdymas

В Литве с 1 мая отменяются все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, в том числе на въезд в страну. Об этом сообщили в Национальном центре общественного здоровья при Министерстве здравоохранения Литвы.

Так, для въезда в Литву иностранцам, прибывающим из любой другой страны, больше не потребуется предъявлять ПЦР-тест, заполнять анкету или соблюдать другие ковидные ограничения. Въехать в Литву с 1 мая можно на основании любой действующей шенгенской визы.

Возможно, и Эстония подтянется? И остальные? Очень не хочется снова колоться.
X-man
Лиза, ты все из-за эстонского сыра страдаешь?
Вот как теперь нужно извернуться, чтоб этот сыр купить при том, что картой там не заплатить, а евры в банке не купить?

Кста, китай снова вводит ограничения из-за новой волны ковида. И Мурашко поднял хвост - говорит ждать в июне роста заболеваемости и сейчас успеть проколоться по новой. Раз так говорят, значит в мае закончат спецоперацию и чтоб народ не расслаблялся в июне объявят снова пандемию ковида.
Andru9S
вьезд в ЕС с нашимии номерами кажись запрещен.
dedushka s severa
Цитата(Andru9S @ 1.5.2022, 6:44) *
вьезд в ЕС с нашимии номерами кажись запрещен.

Это не так(с)
X-man
Цитата(Andru9S @ 1.5.2022, 6:44) *
вьезд в ЕС с нашимии номерами кажись запрещен.

В Эстонию за сыром пешком границу переходят с сумкой-тележкой на колесиках smile.gif
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 30.4.2022, 20:31) *
В Литве с 1 мая отменяются все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, в том числе на въезд в страну.

не очень понятно - какие именно? я знаю три типа ограничений - одно типа нужна причина ехать, второе нужен сертификат о прививках, еще в некоторых случаях говорят о пцр... Это относительно вражеских ограничений. Есть еще наши ограничения.

Так о чем речь?
ElisavetaK
Господа, вы как с луны свалились.
ElisavetaK
Цитата(X-man @ 30.4.2022, 22:59) *
Лиза, ты все из-за эстонского сыра страдаешь?
Вот как теперь нужно извернуться, чтоб этот сыр купить при том, что картой там не заплатить, а евры в банке не купить?

Кста, китай снова вводит ограничения из-за новой волны ковида. И Мурашко поднял хвост - говорит ждать в июне роста заболеваемости и сейчас успеть проколоться по новой. Раз так говорят, значит в мае закончат спецоперацию и чтоб народ не расслаблялся в июне объявят снова пандемию ковида.

Я страдаю из-за невозможности ездить куда и когда хочу и видеть своих друзей и родных. Им сюда проехать трудно, а мне теперь намоного проще и дешвле и в Венгрию, и в Венцию, и в Париж. Мне просто не хотелось делать привику лишнюю, а из Таллина не много рейсов. Там, кстати, сегодня в аэропорту коллапс, очередь с улицы начинается на регистрациюsmile.gif)
Заплатить там прекрасно можно наличными, которые 24 часа продаются за рубли по прекрасному курсу в 30 м от границы. И в каждом эстонском городе.
ElisavetaK
Цитата(АнтонА @ 1.5.2022, 11:07) *
не очень понятно - какие именно? я знаю три типа ограничений - одно типа нужна причина ехать, второе нужен сертификат о прививках, еще в некоторых случаях говорят о пцр... Это относительно вражеских ограничений. Есть еще наши ограничения.

Так о чем речь?

Все прекрасно понятно. Внутри Литвы отменяются все ограничения, уж не знаю, какие были ( ну типа маски, дистанция, анкеты, ковид папорта, тесты и пр и пр) То есть все как раньше, до ковида. Для въезда нужна виза, и вперед.
А уж наши ограничения за год все научились обходить, ты меня троллишь, что-ли?
ElisavetaK
Цитата(Andru9S @ 1.5.2022, 6:44) *
вьезд в ЕС с нашимии номерами кажись запрещен.

Ага, прямо на границе повяжутsmile.gif) ТВ поменьше смотрите.
АнтонА
Все - это, видимо, какое-то небольшое множество байкеров. Ваще, конечно, приколько... За последние полгода сменилась ориентация. Был в египте, оаэ, ща вот в индию сгоняю... В ес не был с 2019 года, или когда там ковид случился .. может с 2020... Но паспорт пришел из консульства, интересно поставили визу, или нет...
ElisavetaK
Цитата(АнтонА @ 1.5.2022, 18:11) *
Все - это, видимо, какое-то небольшое множество байкеров. Ваще, конечно, приколько... За последние полгода сменилась ориентация. Был в египте, оаэ, ща пот в индию сгоняю... В ес не был с 2019 года. Но паспорт пришел из консульства, интересно поставили визу, или нет...

Кто-то не знает о выезде на лечение? Да полПитера едет в Люксах каждый день с лечебными пакетами.
Natashka
Цитата(ElisavetaK @ 1.5.2022, 18:12) *
Кто-то не знает о выезде на лечение? Да полПитера едет в Люксах каждый день с лечебными пакетами.

так дорого, одно дело взять и границу бесплатно перейти, другое дело 100 евро отдать... за пройтись через границу... это что снятие ограничений???
За переход моста, по мелкому личному делу, я не готова столько отдать, за прогулку пешком на 3 часа...
Так что границы, простите закрыты...
ElisavetaK
Не только же в Нарву люди ходят. В общем, кто хочет, тот может абсолютно бесплатно ехать Рф-Белоруссия-Литва без всяких справок и ограничений. а кто не хочет, тот ищет причины не ехать. Как будто я вас уговариваю. просто информирую. Возможно, больше не буду. какой-то стокгольмский синдром вырабатывается у некоторых, нас закрыли, ну нам так и надо, будем сидеть. Вот про номера РФ откуда-то услышали и поверили.
Natashka
Лиза, какой синдром, у меня дело копеечное, но есть, ждет пока, но нет бесплатной возможности перейти мост. Знаешь. научи. Это дело не стоит 100 евро, оно порадует мою пожилую тетю, но не более.
ElisavetaK
Цитата(X-man @ 30.4.2022, 22:59) *
Лиза, ты все из-за эстонского сыра страдаешь?
Вот как теперь нужно извернуться, чтоб этот сыр купить при том, что картой там не заплатить, а евры в банке не купить?

А лиговка ру для покупки евро не подходит? Я правда не понимаю, зачем вы ищите причины не ехать. Можно сказать: не хочу, не интересно, дорого, нет времени, абсолютно согласна с любым мнением. но объективно препятствий нет, зачем их придумывать?
Егор
Цитата(ElisavetaK @ 1.5.2022, 18:35) *
Как будто я вас уговариваю. просто информирую. Возможно, больше не буду. какой-то стокгольмский синдром вырабатывается у некоторых, нас закрыли, ну нам так и надо, будем сидеть. Вот про номера РФ откуда-то услышали и поверили.

Не обращаяй внимание на синдромы, ты информируй. Все ок. smile.gif
АнтонА
А можно таки ответить на мой вопрос. Что отменили?
ElisavetaK
Цитата(АнтонА @ 1.5.2022, 19:35) *
А можно таки ответить на мой вопрос. Что отменили?

Я уже 2 раза ответила, и есть первоисточник. больше не буду.
baiker
Цитата(X-man @ 30.4.2022, 22:59) *
Лиза, ты все из-за эстонского сыра страдаешь?
Вот как теперь нужно извернуться, чтоб этот сыр купить при том, что картой там не заплатить, а евры в банке не купить?

Кста, китай снова вводит ограничения из-за новой волны ковида. И Мурашко поднял хвост - говорит ждать в июне роста заболеваемости и сейчас успеть проколоться по новой. Раз так говорят, значит в мае закончат спецоперацию и чтоб народ не расслаблялся в июне объявят снова пандемию ковида.

Не, ну когда вася в банке евры купить не может я еще могу понять, но ты то !!!!
Для тех кто в танке у же трижды покупал евры в сбербанке
Первый раз попросили записаться на завтра назвав сумму
Второй раз евров было маловато крайний раз купляй скока хочешь , записываться не надо, но лучше приходить до 15
Курс правда не айс , зато есть и рядом! smile.gif
baiker
По поводу снятия ограничений
У финов вроде перестали делать тест на границе, но если ПЦР нет просят записаться и сделать в финляндии
Но завтра проверим
X-man
Цитата(baiker @ 1.5.2022, 20:11) *
Не, ну когда вася в банке евры купить не может я еще могу понять, но ты то !!!!
Для тех кто в танке у же трижды покупал евры в сбербанке
Первый раз попросили записаться на завтра назвав сумму
Второй раз евров было маловато крайний раз купляй скока хочешь , записываться не надо, но лучше приходить до 15
Курс правда не айс , зато есть и рядом! smile.gif

Да мне просто не надо наверное. У меня родная сестра пару лет назад уже получила финское гражданство, и я могу по родственной причине поехать, но я в европу ездил потому что там чувствовал себя свободно и комфортно. Когда вернется все, как было до ковида, тогда будет интересно, а сейчас ходить в маске, морочиться с оплатой, покупать евры по неадекватному курсу на лиговке. Чота мои цели не оправдывают средства. Сыр я и тут могу купить.
Alagert
Цитата(Natashka @ 1.5.2022, 19:27) *
так дорого, одно дело взять и границу бесплатно перейти, другое дело 100 евро отдать... за пройтись через границу... это что снятие ограничений???
За переход моста, по мелкому личному делу, я не готова столько отдать, за прогулку пешком на 3 часа...
Так что границы, простите закрыты...

так это наши не выпускают, причем тут ЕС? smile.gif
Alagert
Цитата(АнтонА @ 1.5.2022, 20:35) *
А можно таки ответить на мой вопрос. Что отменили?

По факту отменили проверку сертификатов на каждый чих и ношение маск, в каких то странах остались пцр на въезд. остался решить вопрос с карточками и счетами.
внутри ес летаешь вообще не ощущая никаких ограничений.
Einari
QUOTE (X-man @ 2.5.2022, 1:24) *
а сейчас ходить в маске,

Маски остались только в музеях Берлина и общественном транспорте в Германии - других мест в Европе вроде бы и нет где нужны маски. А уж ходить в масках так вообще уже давно не ходит.
Natashka
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 0:54) *
так это наши не выпускают, причем тут ЕС? smile.gif

спасибо, в курсе. Это и бесит sad.gif
baiker
Цитата(Einari @ 2.5.2022, 5:34) *
Маски остались только в музеях Берлина и общественном транспорте в Германии - других мест в Европе вроде бы и нет где нужны маски. А уж ходить в масках так вообще уже давно не ходит.

А я то думал что это у финских пограничников одето? lol.gif
Alagert
Цитата(Einari @ 2.5.2022, 5:34) *
Маски остались только в музеях Берлина и общественном транспорте в Германии - других мест в Европе вроде бы и нет где нужны маски. А уж ходить в масках так вообще уже давно не ходит.

медецинские учреждения еще. но даже в самолетах уже не особо гоняют, в аэропортах вообще 80% без масок.
baiker
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 0:54) *
так это наши не выпускают, причем тут ЕС? smile.gif

Сегодня наши выпустили в Таллин на массаж lol.gif
Но у барышни было столько силикона в губах что их просто прогнали)))
А вот фины докопались и в таллин на массаж через торфы не основание для вьезда
baiker
Цитата(X-man @ 2.5.2022, 0:24) *
Да мне просто не надо наверное. У меня родная сестра пару лет назад уже получила финское гражданство, и я могу по родственной причине поехать, но я в европу ездил потому что там чувствовал себя свободно и комфортно. Когда вернется все, как было до ковида, тогда будет интересно, а сейчас ходить в маске, морочиться с оплатой, покупать евры по неадекватному курсу на лиговке. Чота мои цели не оправдывают средства. Сыр я и тут могу купить.

Не льсти себе просто так брата к родной сестре не пустят, хотя визу дали на 5 лет
Но пустили пришлось на бумажке написать волшебное слово!
Наши выпустят точно
MishaK
Тема новая, проблема таже. Впечателение, что мысль - не все хотят в европу любой ценой - как минимум сильно мешает пищеварению. Не все хотят ходить строем. Не все хотят быть одинаковыми, пусть хоть все цвета радуги зажгутся!

На днях знакомая вместо очередного винного обзора поделилась, как она съездила в Европу.
Ее вывод (дословно):
- долго
- дорого
- нервно
Если очень надо, съездить можно. Каждый сам определяет, стоит ли "цель" поездки нынешних затрат и усилий.

Ей было надо. В Вероне проходила первая за три года крупнейшая винная выставка (италия), куда приезжают все. Она специализируется на итальянском вине.
Я не буду репостить ее текст. Перечислять все случаи, как знакомые из европы помогали оплатить то, решить другое.
Я знаю ее как умного образованного симпатичного человека. Поэтому я принял ее расказ практически целиком "как есть".

Для себя. Я и Кировск то теперь самолетом летаю. Утром туда. Вчечером обратно. Пять дней в Кировске. Пять полноценных катальных дней. На горе у Плато в первый был уже в 12.57. Мне жалко и ни к чему тратить лишние дни на дорогу. В европе мне нужна машина, ездить по деревням и винодельням. Фрагмент из Брат-2 - мем. Не хочу. Неее, звезды сойдутся, доберусь до Штутгарта, сяду сзади в большой форд друзей. Поедем в Мозель. Или в Шампань. Или еще куда. Но очень должно захотеться поехать! ))

зы: Лиза, будут новые хинты, новые подсказки, новая конкретика по теме поездок - пиши.
Einari
QUOTE (Alagert @ 2.5.2022, 11:37) *
медецинские учреждения еще. но даже в самолетах уже не особо гоняют, в аэропортах вообще 80% без масок.

Ну мы вроде бы X-man в прогулку по Европе отправляем, а не в медицинское учреждение (или в погранслужбу Финляндии).
baiker
Цитата(Einari @ 2.5.2022, 14:51) *
Ну мы вроде бы X-man в прогулку по Европе отправляем, а не в медицинское учреждение (или в погранслужбу Финляндии).

Не знаю как. ТАм в европе но фины маски носят,сам видел rolleyes.gif
АнтонА
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 0:56) *
По факту отменили проверку сертификатов на каждый чих и ношение маск, в каких то странах остались пцр на въезд. остался решить вопрос с карточками и счетами.
внутри ес летаешь вообще не ощущая никаких ограничений.

Спасибо, добрый человек, теперь стало яснее. Имею такое же мнение - будут кредитки и можно ехать
Alagert
Цитата(АнтонА @ 2.5.2022, 16:20) *
Спасибо, добрый человек, теперь стало яснее. Имею такое же мнение - будут кредитки и можно ехать

это и сейчас решаемо, но стоит денег. в принципе полезно иметь счета в других странах, наши банки не скоро пустят обратно.
АнтонА
Да речь не про щета, а про кредитки. Думаю первое что снимут по санкциям - как раз кредитки. Ибо это туризм и бабло туристические
MishaK
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 16:31) *
это и сейчас решаемо, но стоит денег. в принципе полезно иметь счета в других странах, наши банки не скоро пустят обратно.

и информировать налоговую об этих счетах и движении средств на них. исключение (на сегодня) для проживающих вне россии боле 183х дней.
MishaK
Цитата(АнтонА @ 2.5.2022, 16:36) *
Да речь не про щета, а про кредитки. Думаю первое что снимут по санкциям - как раз кредитки. Ибо это туризм и бабло туристические

Антон, да как обычно. Не слышат ))
Alagert
Цитата(АнтонА @ 2.5.2022, 16:36) *
Да речь не про щета, а про кредитки. Думаю первое что снимут по санкциям - как раз кредитки. Ибо это туризм и бабло туристические

я на это не ставлю.
Alagert
Цитата(MishaK @ 2.5.2022, 16:38) *
и информировать налоговую об этих счетах и движении средств на них. исключение (на сегодня) для проживающих вне россии боле 183х дней.

это делается элементарно, в личном кабинете налогоплатильщика полностью онлайн
MishaK
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 16:47) *
это делается элементарно, в личном кабинете налогоплатильщика полностью онлайн

информировать - да. просто. кто про это знает. знать про это надо.
а, что налоги платить, для многих открытие. что штрафы за неинформирование - тоже открытие.
про эти "мелочи" забываются предупредить, почему-то.
Alagert
короч, вы сами решайте надо вам оно вам лично или нет.
возможности иметь счета и карты пока еще есть, ограничения ослабили можно ездить - краткое резюме.

ElisavetaK
Цитата(Alagert @ 2.5.2022, 15:57) *
короч, вы сами решайте надо вам оно вам лично или нет.
возможности иметь счета и карты пока еще есть, ограничения ослабили можно ездить - краткое резюме.

Расскажите нам про возможности иметь вне рф кредитную карту без доп условий типа работы, внж и прочих виз Д и блю кард. Пожалуйста, очень надоsmile.gif)
Yar
Цитата(ElisavetaK @ 2.5.2022, 19:17) *
Расскажите нам про возможности иметь вне рф кредитную карту без доп условий типа работы, внж и прочих виз Д и блю кард. Пожалуйста, очень надоsmile.gif)

в грузии можно, с некоторыми усилиями.
ElisavetaK
Цитата(Yar @ 2.5.2022, 21:38) *
в грузии можно, с некоторыми усилиями.

Кредитную?
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 2.5.2022, 23:01) *
Кредитную?

И сертификат об иностранной прививке не нужен? rofl.gif

Полпитера уже карты получили.
Yar
Цитата(ElisavetaK @ 2.5.2022, 23:01) *
Кредитную?

что означает "кредитная" в данном контексте?
что это виза / мастеркард или что есть кредитный лимит поверх того что лежит на счете?

я б скорее инетерсовался в какой валюте она и какие есть ограничения на использование ))
Alagert
Цитата(ElisavetaK @ 2.5.2022, 20:17) *
Расскажите нам про возможности иметь вне рф кредитную карту без доп условий типа работы, внж и прочих виз Д и блю кард. Пожалуйста, очень надоsmile.gif)

конечно же такого не бывает, никто вам кредитку без истории не даст. сейчас можно открыть счет и выпустить дебетовую карту и пользоваться ей по миру. на кредитку нужны документы о работе или понятном источнике заработка.
Gringo
Кредитная значит кредитная. Машину в приличной конторе дают только по ней. Дебетовку оформить, как правильно заметили, уже пол Питера успело.
Alagert
Цитата(Yar @ 3.5.2022, 1:39) *
что означает "кредитная" в данном контексте?
что это виза / мастеркард или что есть кредитный лимит поверх того что лежит на счете?

я б скорее инетерсовался в какой валюте она и какие есть ограничения на использование ))

вот человек правильные вопросы задает. еще ходят ли сфивты в ЕС может быть интересно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.