Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропитки для террасной доски
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
Kateyka
Есть задача обработать террасную доску из лиственницы. Эксплуатация на улице под открытым небом. Цель - защита от гниения и ультрафиолета. Пока видится двухэтапная обаботка - антисептик и масло без тонирования. Есть опыт? Что посоветуете?
Ber
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 11:45) *
Есть задача обработать террасную доску из лиственницы. Эксплуатация на улице под открытым небом. Цель - защита от гниения и ультрафиолета. Пока видится двухэтапная обаботка - антисептик и масло без тонирования. Есть опыт? Что посоветуете?

Tikkurila Valtti Terrace Oil
На пару лет.
Mdoro
Тикурилой пропитывал - через год уже как не бывало. Опыт ставил на скамейке. А вот финская(тикурильная на водной основе) краска на старых окнах, держится уже лет пять. Можно конечно сказать что сравнение некорректно, но окна в центре города , под "агрессивной средой", а скамейка стояла тихо за городом и на ней мало сидели. Вероятно еще играет роль, какое дерево
Kateyka
Цитата(Ber @ 22.6.2022, 11:48) *
Tikkurila Valtti Terrace Oil
На пару лет.

Чтотпроисходит перез пару лет? Что насчет пропитки под масло?
Kateyka
Цитата(Mdoro @ 22.6.2022, 11:51) *
Тикурилой пропитывал - через год уже как не бывало. Опыт ставил на скамейке. А вот финская(тикурильная на водной основе) краска на старых окнах, держится уже лет пять. Можно конечно сказать что сравнение некорректно, но окна в центре города , под "агрессивной средой", а скамейка стояла тихо за городом и на ней мало сидели. Вероятно еще играет роль, какое дерево

Краска меня не очень интересует. Я даже тонировать не хочу, не то что краской красить
Mdoro
Я когда разочаровлся в тикуриле стал искать и нашел вот такое (пока не пробовал)
https://market-parket.ru/catalog/parquet_va...lya_terras.html
Pasha
У меня есть балкон открытый с лиственницей.
Покрывал маслом для террас
https://www.alpina-farben.ru/assortiment/maslo-dlja-terras/
Года 3 выглядело хорошо, потом обветшало. Надо бы обновить.
При должном проветривании лиственница гнить не должна. Вопрос только эстетики.
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 11:45) *
Есть задача обработать террасную доску из лиственницы. Эксплуатация на улице под открытым небом. Цель - защита от гниения и ультрафиолета. Пока видится двухэтапная обаботка - антисептик и масло без тонирования. Есть опыт? Что посоветуете?

опыт есть... у меня таки закопанная в газон терасса подгнила с 2008 года... но там скорее всего кроты насыпали кучу и в месте соприкосновения с землей и подгнила...

снизу антисептик типа хм-11, сверху масло любое раз в два года с помывкой кархером. Года два светлая, потом начинает сереть. На открытом воздухе, без крыши, зимой тоже.

Да, рассказывал уже хинт - сначала намочить доски, потом собирать терассу. Иначе разбухает и уходят зазоры, ухудшается проветривание...
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 11:56) *
Чтотпроисходит перез пару лет? Что насчет пропитки под масло?

я вешал фотки что происходит каждый год на протяяжении 10 лет примерно... это после первой зимы..
АнтонА
Это после пятой зимы
Kateyka
Это цветное покрытие?
Я вот чета не могу понять, читая инструкции - под масло можно что-то наносить типа антисептической пропитки или нет? Ну т.е. пропитка мешает дальнейшему впитыванию масла или нет?
АнтонА
нет, это натуральный цвет без колеровки.

но я выбирал самые смолистые доски - они сильно загорают. Обрати внимание на самую левую доску - она намного белее. Это с меньшим содержанием смолы... В магазине видно более темные и более светлые доски.
Дядя Коля
Тиккурила - на год-два
Я в этом году покрыл Реммерсом в 2 слоя.
Про тонировку - везде пишут, что тонированное держится крепче. Я не тонировал.
Kateyka
Цитата(Дядя Коля @ 22.6.2022, 16:20) *
Тиккурила - на год-два
Я в этом году покрыл Реммерсом в 2 слоя.
Про тонировку - везде пишут, что тонированное держится крепче. Я не тонировал.

А который Реммерс? а то там разные варианты есть
Arctic
Любое бесцветное масло для пропитки террасной доски. Раз в 2 года после хорошей помывки. Цвет все равно уйдет в благородное серебро. Гнить не будет, если есть норм. проветривание доски.
Kateyka
Так а почему не использовать под масло пропитки, которые предотвращают гниение и дают защиту от УФ? Или это как-то конфликтует с последующим маслом?
dgro
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 22:32) *
Так а почему не использовать под масло пропитки, которые предотвращают гниение и дают защиту от УФ? Или это как-то конфликтует с последующим маслом?

Защита от УФ = колеровка. Если нет колеровки, будет сереть от УФ. Про гниение вроде уже писали.
Arctic
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 23:32) *
Так а почему не использовать под масло пропитки, которые предотвращают гниение и дают защиту от УФ? Или это как-то конфликтует с посллиства и такедующим маслом?


Листва и так не гниет. Лучшая защита от гниения - вентиляция. Все толковые пропитки зеленокоричневые. А от УФ помогает только колеровка. Чем более укрывное покрытие, тем лучше защита от УФ. Никакой бесцветный состав от УФ не поможет.

ЗЫ
С маслом ничего не конфликтует. Можно мазать поверх любых пропиток. По краске только бестолку )))


О
АнтонА
а зачем защищать от ультрафиолета?
АнтонА
а у кого-нить есть терасса старше 10 лет? покажите фотку.
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 22.6.2022, 23:43) *
а зачем защищать от ультрафиолета?

"Лигнин - это природный полимер, который разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения (в интервале 200-400 нм). Разрушение внутренней и внешней структуры приводит к образованию микротрещин, в которые попадают споры грибов, микроорганизмы, влага. Поверхность становится пористой и ворсистой, приобретает серебристо-серую окраску."
АнтонА
вот и хотелось бы посмотреть на 10-летнюю доску защищенную от ульрафиолета и в желтом цвете.
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 0:46) *
вот и хотелось бы посмотреть на 10-летнюю доску защищенную от ульрафиолета и в желтом цвете.

Таких нет. Соаременные метериалы тебе 10 лет не особо обещают, а уж материалы 10летней давности и тем более. Ну и зависит результат от дофига всего smile.gif
Дядя Коля
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 21:48) *
А который Реммерс? а то там разные варианты есть

https://www.remmers.ru/ru/materialy-dla-zas...000004400265201

2.5 литра ушло на 18 кв.м в 2 слоя. Валиком.
Я не агитирую, результат пока непонятен.

Осмо совсем дорого, но опыт есть такой.
Mdoro
Я подбирал цвет для пропитки паркета(типа реставрация и поиск оригинального цвета)
Осмо, даже яркие цвета(миксовал в цвет красного вина) не закрашивают структуру дерева, а выделяют ее.
И да, они дороги были еще до...
АнтонА
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 9:50) *

ну да, так и написано - пигментированные защищают от посерения...
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 0:36) *
"Лигнин - это природный полимер, который разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения (в интервале 200-400 нм). Разрушение внутренней и внешней структуры приводит к образованию микротрещин, в которые попадают споры грибов, микроорганизмы, влага. Поверхность становится пористой и ворсистой, приобретает серебристо-серую окраску."

естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.
Дядя Коля
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 11:40) *
естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.

Засохшее масло - это косяк. Растирать нужно обязательно. Это гемор с террасной доской и с любыми брашированными поверхностями. Гладкое - как 2 пальца...
Kateyka
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 9:50) *
https://www.remmers.ru/ru/materialy-dla-zas...000004400265201

2.5 литра ушло на 18 кв.м в 2 слоя. Валиком.
Я не агитирую, результат пока непонятен.

Осмо совсем дорого, но опыт есть такой.

А почему ты выбрал его, не тиккуриллу, например? Я посмотрела инструкции, там написано, что период обновления покрытия -год, и если прям на улице, то под него пропитку и вообще не советуют бесцветный....
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 11:40) *
естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.

Это тоже один из вопросов, с которым нсдо разобраться. Проситала тут, что без предварительной обработки масло плохо впитывается в принципе
Дядя Коля
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 12:02) *
А почему ты выбрал его, не тиккуриллу, например?

Я не хочу красить каждые 2 года. Нашей террасе 10 лет, 2 раза ее красил террасным маслом Пинотекс, почитал интернет и купил Реммерс. Тратить еще в 2 раза больше денег на осмо или биофу жаль.
Kateyka
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 12:13) *
Я не хочу красить каждые 2 года. Нашей террасе 10 лет, 2 раза ее красил террасным маслом Пинотекс, почитал интернет и купил Реммерс. Тратить еще в 2 раза больше денег на осмо или биофу жаль.

Ну я как раз про это, производитель реммерса говорит, что его надо раз в год красить
Дядя Коля
Вот и посмотрим.
АнтонА
мне кажется, что если на улице, то надо релаксировать насчет сохранения цвета - ничего не выйдет, каким бы не был геморой... седая-серая-серебристая она очень хорошо смотрится smile.gif зимой уйдет под снег, весной потает и все влагой напистается как ты ее не пропитывай...

я тут все рассматривал подгнившую доску... она забавно подгнила... сверху и снизу пропитанное осталось целым на глубину порядка миллиметра, а внутри она выгнила... забавно.

В зависимости от погоды ширина доски меняется примерно на 5 мм. то есть зазоры гуляют от нуля по весне до 8 мм в сухую жару (именно посемуу советую укладывать мокрую доску, а не сухую, чтоб в мокром виде оставались зазоры )... и естессно форма доски тоже меняется при высыхании она сворачивается в полутрубочку, потом расправляется... Ну это если без крыши...

Если без крыши, то советую еще дать наклончик терассе... типа сантиметр на пару метров - будет вода стекать эффективнее.
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 12:26) *
мне кажется, что если на улице, то надо релаксировать насчет сохранения цвета - ничего не выйдет, каким бы не был геморой... седая-серая-серебристая она очень хорошо смотрится smile.gif зимой уйдет под снег, весной потает и все влагой напистается как ты ее не пропитывай...

я тут все рассматривал подгнившую доску... она забавно подгнила... сверху и снизу пропитанное осталось целым на глубину порядка миллиметра, а внутри она выгнила... забавно.

В зависимости от погоды ширина доски меняется примерно на 5 мм. то есть зазоры гуляют от нуля по весне до 8 мм в сухую жару (именно посемуу советую укладывать мокрую доску, а не сухую, чтоб в мокром виде оставались зазоры )... и естессно форма доски тоже меняется при высыхании она сворачивается в полутрубочку, потом расправляется... Ну это если без крыши...

Если без крыши, то советую еще дать наклончик терассе... типа сантиметр на пару метров - будет вода стекать эффективнее.

Ну прежде, чем начать релаксировать я хочу хоть немного разобрацца в вопррсе . И в сером цвете меня не сколько цвет беспокоит, сколько факт разрушения древесины.
Меня вот уже лет 5 просят покрасить брус у домовой террасы, а мне вполне нравицца его обшарпанный вид, вполне стильно smile.gif
Я тут по твоему совету прочитала короткую статейку про разбухание и усушку smile.gif там к конце была табличка, что для разной ширины доски лиственницы были диапазопы изменений в мм. Для 140 мм люфт на влажности 8-20% - полмиллиметра. А ты вот говоришь, что это намного больше.
АнтонА
влажность я, понятно дело, не измерял... но весной в зазор кредитка не пролезает... то есть зазор отсутствует. Летом в жару зазор больше полсантиметра. Собирал я сухую доску на гвоздекс с зазором 5 мм. То есть я доски купил, распилил, покрасил снизу и свержу, высушил и собрал. При сборе когда заворачивал шурупы, то капал масла, типа чтобы запечатать дыры.

Считаю что собирать из сухой было ошибкой. Когда буду перебирать, то разложу доски, подожду дождичка и прикручу после дождичка. smile.gif

Но повторю - у меня нет крыши, зимует под снегом.
Kateyka
У меня тоже под открытым небом будет и тоже планируется 5 мм. С крепежем тоже надо как-то понять, какой лучше. У тебя тот что забивается в лагу, или том что на саморезе?
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 13:03) *
влажность я, понятно дело, не измерял... но весной в зазор кредитка не пролезает... то есть зазор отсутствует. Летом в жару зазор больше полсантиметра. Собирал я сухую доску на гвоздекс с зазором 5 мм. То есть я доски купил, распилил, покрасил снизу и свержу, высушил и собрал. При сборе когда заворачивал шурупы, то капал масла, типа чтобы запечатать дыры.

Считаю что собирать из сухой было ошибкой. Когда буду перебирать, то разложу доски, подожду дождичка и прикручу после дождичка. smile.gif

Но повторю - у меня нет крыши, зимует под снегом.

Наверное правильнее на мокрой еще и добавить чуть зазора. Кто знает, может со временем разбухать больше будет.
Kateyka
Цитата(oleg_km @ 23.6.2022, 14:33) *
Наверное правильнее на мокрой еще и добавить чуть зазора. Кто знает, может со временем разбухать больше будет.

У доски есть предел влажности. С чего ей разбухать бесконечно?
oleg_km
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 14:52) *
У доски есть предел влажности. С чего ей разбухать бесконечно?

Со временем у дерева меняется структура. Рассыхается точно сильнее, возможно и набухает больше. Не настаиваю
Mdoro
Довелось тут работать со столетним дубом. Это конечно материал на много веков, но при этом живой. Я снимал старую краску, смывкой тикурила, она не такая ядовитая была как наша, так дуб краснел, как при ожоге.
Шлиф машинка с зерном бумаги 24(крупнее не нашел) очень неохотно его шлифует, к истиранию устойчив, но при этом ломкий страшно. Чуть что не так пошло на распил - раскол
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 13:23) *
У меня тоже под открытым небом будет и тоже планируется 5 мм. С крепежем тоже надо как-то понять, какой лучше. У тебя тот что забивается в лагу, или том что на саморезе?

я уже не помню, но скорее всего такой https://www.gwozdeck.ru/katalog/gwozdeck/classic/

альтернатива - пришурупливается к лаге тоже...

то есть к лаге приделывается, потом приворачивается шурупом к доске, а следующая доска на него набивается боком. Там соответственно и зазор выставляется упором на этом держателе...
АнтонА
Цитата(oleg_km @ 23.6.2022, 14:58) *
Со временем у дерева меняется структура. Рассыхается точно сильнее, возможно и набухает больше. Не настаиваю

да, имха весь цырк с конями начинается после пары лет...
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 15:39) *
я уже не помню, но скорее всего такой https://www.gwozdeck.ru/katalog/gwozdeck/classic/

альтернатива - пришурупливается к лаге тоже...

то есть к лаге приделывается, потом приворачивается шурупом к доске, а следующая доска на него набивается боком. Там соответственно и зазор выставляется упором на этом держателе...

Принцип мне ясен, просто разные производители есть, ну и у меня лаги не дерявянные, так что только привинчивать
manaraga
Могу показать как выглядит 7ми-летняя. Я свою пропитал пропиткой XM-11 и потом маслом дектярным террасным. Лиственница, дождики, снег все присутствует. Масло видимо вымылось, надо бы в этом году обновить. Но цвет более менее сохранился (что то среднее от зеленевы пропитки и черноты дегтярки). В общем с разрушением дерева проблем нет от слова совсем. Да и снизу то никто повторно не пропитывает имхо.
Pasha
Цитата(manaraga @ 24.6.2022, 8:56) *
Могу показать как выглядит 7ми-летняя.


Примерно так выглядит доска 6-и лет на даче. Дважды покрывал маслом. Разрушения дерева нет и в помине. Очень хорошее проветривание, контакт только с лагами.
Ber
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 11:56) *
Чтотпроисходит перез пару лет? Что насчет пропитки под масло?

По ней ходят каждый день, снег, дождь, дети с песком. В общем весь набор.
Покрытие стирается, меняет цвет на более бледный и потёртый. Видно по центру где нагрузка больше. Дело вкуса.

Раз в два года обдать керхером и мазюкнуть кистью не сильно сложно. Но кмк все покрытия такие. Если у кого-то стоит пять лет - 99% покрытие не нагруженное.

Пропитка не нужна. Читал истории когда из за антисептика краска облезала. В террасном масле фунгициды есть.

ЗЫ. Вельвет не ставьте, с мусором и очисткой геммор) плюс Листвянка ломкая, и занозная при этом
baiker
Цитата(Ber @ 24.6.2022, 21:42) *
По ней ходят каждый день, снег, дождь, дети с песком. В общем весь набор.
Покрытие стирается, меняет цвет на более бледный и потёртый. Видно по центру где нагрузка больше. Дело вкуса.

Раз в два года обдать керхером и мазюкнуть кистью не сильно сложно. Но кмк все покрытия такие. Если у кого-то стоит пять лет - 99% покрытие не нагруженное.

Пропитка не нужна. Читал истории когда из за антисептика краска облезала. В террасном масле фунгициды есть.

ЗЫ. Вельвет не ставьте, с мусором и очисткой геммор) плюс Листвянка ломкая, и занозная при этом

А почему пропитка то не нужна?
Ber
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 22:02) *
А почему пропитка то не нужна?

Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil содержит добавки, которые защищают древесину от плесени, грибков и водорослей. ©

Антисептирование древесины, сильно преувеличенный по важности процесс, если дерево потом покрывается другими составами. Терраса проветривается.
АнтонА
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 22:02) *
А почему пропитка то не нужна?

Потому что босиком не хочется ходить по химии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.