Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хоббитс, или туда и обратно, "Будете у нас на Колыме, милости просим" (C)
 pros77
сообщение 27.1.2014, 6:26
Сообщение #1


?

смотреть на Ютубе

Внезапно две недели назад нарисовалась командировка.
В вс звонок начальства, в среду вылет.
Место - ГОК "Лунный", что ходит под Полиметаллом (Серебром Магадана).
Собрались. А билетов туда - нет. Есть варианты с двумя посадками, ладно.
В итоге маршрутный лист: С-Пб(LED)-Москва (DME)-Хабаровск-Магадан-Омсукчан-Лунный. На все в сумме 2 суток.
Самолетом 1,5 часа до Москвы, 8 часов до Хабаровска, 2 часа до Магадана
Авто: 8-12 часов до Омсукчана от Сокола (аэропорт Магадана), 2,5 часа до Лунного.
По месту: Сокол -20, жить можно, комфортно шевелиться. Сучки -40, хреново, откровенно (это с -8 питерских-то). Лунный, минимум на термометре у КИПовцев -49. Совсем нехорошо.
Работа была странная, но "так надо Заказчику",ОК. Хозяин-барин.
Места занятные, воды много, сопки-горки интересные по рельефу. Снегоступы брал с собой. Если б не холода - есть где побэккантрить. Ввиду своеобразной зоны климатической, снега не так чтоб и много. Дует несильно. Местные райдеры говорят, что в мае есть где побродить. Летом - опасно:медведи и комарье.

Картинки ниже:
Утро в Хабаровске, шлангами греют "аннушку"

Под нами Хабаровск, на горизонте Китай

А на столе еда (АК «Аврора»)

Папоротник с говядиной.
Куда едем, на карте с координатами

ЗИФ - золотоизвлекательная фабрика...но готовит концентрат серебра. Ладно, это терминологические нюансы.
Вкратце:руду привезли из шахты (шахты веселые: холодные штольни, ибо вечнопромерзшая земля), загрузили на конвейер, размололи в мельнице, добавили водички, отправили в бачок с цианидом, намешали, отстояли, достали порошок, отвезли в Сучки, там доочистили, выплавили серебро.

Лунный - по прямой в 70км от Омсучкчана, по факту, больше 120км кружения среди сопок на вахтовке. Виды окрест

Над ЗИФ висит интересная горка. Не хуже 25го км по разнообразию рельефа. И подходы безопасные есть. Ее фрагмент

На территории занятные контейнеры с оптимистичными значками, намекающими, что это маринад для суши.

АБК, где жили. Кубрики на троих. Еда 3 раза в день, "шведский стол", пирожки на завтрак и ужин. Где-то есть и баня.
Народ заезжает вахтами на 2-4 недели.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 10)
 pros77
сообщение 27.1.2014, 6:27
Сообщение #2


?
Инсайд


Леса вокруг - лиственничные. Видимо, на таком дубаке елки не выдерживают.

АБК, ЗИФ

Поникший БелАЗ (технику вообще держат либо заведенной, либо в отапливаемом гараже, ибо дубак-с).

Еще ЗИФа

вид на озеро,где "хвосты"

На обратном пути ехали вахтовкой без ночевки в Сучках, сразу Лунный-2часа в Сучках - вахтой до Магадана.
Пыпыщ, 12 часов в машине непрерывно, в ночь, сидя на попе ровно (ибо места даже для моих коротких ножек не нашлось).
Парная машина - КАМАЗ, на полпути влип.После спуска остановились на очередную пи-пи паузу, собрались ехать - а тормоза не отпускаются. Чот замерзло. Машина, кстати, была неушатанная, новая на вид. Ну чо, спасатели вперед. От нашего ПАЗика шланг от выхлопной трубы и на компрессор - греть. Отогрели-таки. А то весело:200км до Сучков, моб.связи нет. 150км до ближайшей следующей населенки - Атки.И полпервого ночи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 27.1.2014, 6:28
Сообщение #3


?
В 7.30 прибыли в Магадан, поселился в г-це одноименной с городом. Днем прогулялся по городу. Купил рыбы-икры.-25 град, терпимо.












На обратном пути не обошлось без приключений. Доблестные еропортовые службы. Туда можно было везти 25кг безкоштово, обратно 20кг. У меня перевес 3. Ладно, оплатили.
Туда 777-300:достаточно места для ног, в спинке впереди "умный экран" с большим выбором фильмов-развлечений.
Обратно 767-200:тесно, узко, и никаких развлечений, кроме еды двухразовой на 8 часов. Полет был заявлен на полчаса меньше - летим против ветра. И в дополнение доблестные Магаданские аэрослужбы затупили на выпуске - на час рейс задержали.

А стыковка на пределе.
Прилетел в DME - у меня рейс в 16.55, борт сел в 16.35. отбуксировали подальше, бус подольше не давали. Потом стояли пропускали самолеты (правило ДДД). В 16.55 я был у стойки трансфера (но первым). Опздал. Пошел в Трансаэро - качать права (был первым с рейса, кто туда рванул). Четыре раза перегоняли в разные очереди. В этот день есть еще два рейса до Питера. 07 - забит. 09- есть 7 мест, а нас явно больше, тех кто недолетел. Пока остальные что-то там нервничали, я успел решить, что хочу лететь на 07, где внезапно нарисовалось одно место. Что-то у них в Трансаэро не так:еду на меня не заказали, надо было оформлять еще и согласие с тем, что меня не покормят (хха, 1 стакан "Злого" сока и чокопай). Да-да, мне не надо. Успел, собрался. Слышу сзади еще вводные пошли: на 09рейс мест нет, полетите завтра в 10.35...ффу. Мне повезло. Прилетели быстро, ровно, спокойно.
За всю дорогу не трясло и не качало.
В целом негатива от транспортных самолетных-вахтовых проездов, кроме общей усталости, нет.
И, да, за неделю к разнице в 8 часов не привык. Спал на Лунном мало, с 10 до 2-3 часов ночи, а потом в полудреме до 7 утра. Но днем можно было после обеда полчасика "давануть".

Засим всё.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 27.1.2014, 6:59
Сообщение #4


провинциал
Спасибо,класно...жопа,просто стылая жопа мира smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 27.1.2014, 8:50
Сообщение #5


Снусмумрик
Здорово! Эт вам не Челябинск)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 killerextra
сообщение 28.1.2014, 14:16
Сообщение #6


Живет здесь
а мы на ГОК "Лунное" мельницы поставляли для ОФ) спасибо за фото-отчет, увидел что это такое))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 28.1.2014, 14:41
Сообщение #7


?
Цитата(killerextra @ 28.1.2014, 15:16) *
а мы на ГОК "Лунное" мельницы поставляли для ОФ) спасибо за фото-отчет, увидел что это такое))

вы - "китайцы"? там сейчас мельницу монтируют и пускают в работу как раз.
старая в резерв ввиду износа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 killerextra
сообщение 28.1.2014, 15:15
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(pros77 @ 28.1.2014, 15:41) *
вы - "китайцы"? там сейчас мельницу монтируют и пускают в работу как раз.
старая в резерв ввиду износа


нее)) мельница и запчасти производства "НКМЗ" Украина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 28.1.2014, 19:49
Сообщение #9


Афигенный
Хохлы братцы smile.gif
Сурово живут бояре на востоке родины... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 6.2.2014, 8:42
Сообщение #10


.
Да, в этих дальних краях не забалуешь. Впечатляют и картинки и описание. Познавательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Cherch
сообщение 16.2.2014, 19:22
Сообщение #11


Любитель
ну шо...велкам то колыма...


--------------------
Горные лыжи ,возможно, не являются счастьем ,но вполне могут его заменить. (с ) Онорэ Бонэ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.8.2026, 12:18