Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Восточная Европа, Чехия, Словакия, Венгрия
 Лось
сообщение 30.7.2011, 16:40
Сообщение #21


Продвинутый
Термы имени Сечени)
Нам их посоветовала наша девочка на рецепшине. Все построено в конце 19 начале 20 века. Мажорненько. Есть разные бассейны с разным составом микроэлементов, разной температурой. Даже в холодную погоду есть где погреть косточки.
Это их сайт http://www.szechenyibath.com/
Находятся в Песте, недалеко от центра, прямо у выхода из метро на желтой ветке Szechenyi Furdo.
Заплатили мы около 2300 HUF на человека (опять же делите на 6, чтобы получить рубли).
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 16:46
Сообщение #22


Продвинутый
Памятник евреям, растрелянным на берегу Дуная в годы II-й Мировой войны. Людей заставляли снимать обувь перед расстрелом, для экономии...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 16:51
Сообщение #23


Продвинутый
2 дня для того, чтобы нормально погулять по Будапешту - это очень мало. Поэтому мы успели в быстром темпе за первый день пробежаться по Пешту, а на второй день по Буде. Также на второй день вечером ходили в термы.
В Буде тоже все очень красиво, более многолюдно, чем в Пеште.
И в Буде и в Пеште очень много бронзовых фигур в разных необычных местах. Каждая - очень интересная, если выкладывать все фотки этих фигур, то отчет получится на несколько листов. Поэтому выкладываю только две моих самых любимых)

Эта "композиция" находится в Буде.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 16:54
Сообщение #24


Продвинутый
А этот памятник в Пеште
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:00
Сообщение #25


Продвинутый
Еще обязательно нужно сходить в Замок Буды и в Рыбацкий бастион - очень красивая белокаменная крепость (почему-то у меня было ощущение, что чем-то она похожа на Саграду в Барселоне, когда смотришь на нее со стороны Цепного моста им. Сечени).

Фотка Рыбацкого бастиона внутри.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:11
Сообщение #26


Продвинутый
После посещения Будапешта, мы отправились в г. Хевиз, где находится уникальное термальное оз. Хевиз. Как говорят путеводители, то такое же можно найти только Н. Зеландии. Не знаю на сколько это подтвержденная информация, но вообще озеро реально необычное.
С учетом того, что практически всю неделю, пока мы здесь отдыхаем, температура воздуха 17-20 градусов, а озеро постоянно 30-35.

В сам Хевиз поезда не ходят, поэтому мы купили билеты на поезд до г. Kesthely (12 000 HUF на двоих туда-обратно Будапешт-Кестхей, 2 класс), а от вокзала в Кестхее постоянно курсируют автобусы в Хевиз (500 HUF на двоих в одну сторону).
Железная дорога идет по берегу Балатона и занимает примерно 4 часа от Будапешта. (От Будапешта также есть прямой автобус до Хевиза, но об этом мы узнали уже когда приехали сюда).



В Хевизе мы поселились в аппартаментах, за которые заплатили 200 евро за неделю на двоих. Хозяева очень приятные, все нам рассказали, куда ходить, как добираться до Балатона и про основные достопримечательности. Дочка хозяйки говорить по-английски, сама хозяйка только по-немецки. Вообще в Хевизе, в отличие от других курортов на Балатоне, достаточно много рускоговорящих (украинцев, выходцев из израиля или германии).
Из Питера никого не встречала.

Наш домик.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:22
Сообщение #27


Продвинутый
До озера от нашего домика идти около 10-15 минут. Сюда вообще можно приехать, и все снять здесь, так как очень много объявлений, что сдаются аппартаменты.

Вход на озеро платный, я купила себе абонемент на 10 дней на 10 часов. Стоимость такого удовольствия 6900 форинтов и 1000 форинтов залог за браслетик.
Есть еще такая забавная штука, что если покупаешь какие-либо пакеты (грязелечение, массаж и т.п.), то с чеком нужно подходить перед выходом к кассе и они добавляют еще 2 часа.
Входной билет на 2 часа стоит 1600 форинтов.
Грязевое обертывание стоит 2900 форинтов.
Поэтому одного браслетика на 10 часов вполне достаточно даже нам на двоих, чтобы ходить по 2 часа в день каждый.

В озере можно плавать не более 20 минут. Все плавают на кругах, так как врачи советуют плавать в вертикальном состоянии. Круги можно купить практически везде. Стоят они 599 форинтов дальше от купальни и около 800 ближе к купальне.
Аренда круга на день уже в купальне обойдется вам в 500 форинтов. Поэтому лучше купить себе круг и ходить с ним.

В озере очень много розовых и белых кувшинок. Они очень красивые, но когда к ним подплываешь поближе, я лично побаиваюсь))))
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:26
Сообщение #28


Продвинутый
Сегодняшняя температура за бортом. Вот вам и июль месяц.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:35
Сообщение #29


Продвинутый
В Хевизе в Тур Инфо можно взять велики на прокат и сгонять в г. Кестхей посмотреть замок Фештетич, который был построен в 18 веке семейством Фештетичей - хозяевами города, которые продвигали в свое время курорт Хевиз.

Прокат великов стоит 2000 форинтов на сутки на человека. Рядом с туринфо на главной улице есть еще один магазинчик, где можно взять велики в аренду за 1200, но уровень , мягко сказать, чуть ниже.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:45
Сообщение #30


Продвинутый
В самом Балатоне еще не купались, все надеемся на хорошую погоду) а завтра уже последний день отдыха.
Съездили на полуостров Тихань, который был образован извержением вулкана много-много лет назад. До сих пор в центре полуострова сохранились два озера - бывшие краторы вулкана. На полуострове есть виндерфинг станция, но мы, к сожалению , не покатались ввиду опять же погоды.
Тихань делит Балатон да два бассейна северный и южный.

От пристани можно на пароме перейти на другую сторону Балатона в г. Замарди, который славится своими пляжами и палаточными лагерями.
В Замарди, в отличие от Хевиза, практически нет немцев пенсионеров и русских туристических групп (типа посмотрите сюда, посмотрите туда). Зато много молодежи, пивных баров и дискотек.


Паромчик через Балатон стоит 1000 форинтов на двоих, но никто билеты у нас не проверял.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 17:50
Сообщение #31


Продвинутый
В Замарди практически нет песчаных пляжей. Все очень чисто и ухожено. На великах постоянно курсируют ребята с надписями на майках crime prevention.

Вот такого плана пляжи:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лось
сообщение 30.7.2011, 18:02
Сообщение #32


Продвинутый
Вообще в Венгрии очень колоритно. Чувствуется венгерская культура, все домики как на подбор, как-будто они устраивают соревнование - у кого красивее сад и дом.
Еда в Венгрии, которую стоит попробовать - суп гуляш, лечо, блинчики с различными начинками и острый томатный суп.

Венгерский язык относится к финоугорской группе, но так как Венгрия была много под кем, намешан со славянским, немецким, восточными языками. Понять что-либо вообще не реально.
Зная немецкий в Венгрию ехать можно вообще легко, практически все говорят по-немецки. На английском говорит обслуживающий персонал в термах, в ресторанах. Но в автобусах, на вокзалах и т.п. очень сложно объясниться по-английски. В Хевизе обслуживающий персонал говорит по-русски немного.

Честно говоря, отдых у нас получился очень душевный. Хоть мы и любители экстрима, лыж и постоянной смены обстановки, в Хевизе нам понравилось.
Можно восстановить здоровье, подлечить нервишки и просто отдохнуть.
По вторникам, субботам и воскресеньям работает рынок, на котором можно купить много вкусностей, свежих фруктов, офигенной кукурузы, солений и острой аджики (соус из красного перца).

Все венгры очень приветливые и относятся к туристам крайне уважительно.

Хевиз и Будапешт для нас теперь стали местом, куда хочется вернуться.



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.8.2026, 11:49