Поездку начали планировать в начале осени в состоянии душевного расстройства на почве снежной недостаточности. В течении месяца выслеживались авиабилеты, затем подборка койкомест, в общем всё заранее и практически по инструкциям в здешнем факе, составителям спасибо.
Однако, несмотря ни на что, окончание сборов практически совпало с началом поездки. Сутки перед Альпами выдались напряженными: добивались хвосты по работе, посещались банкоматы, покупалась страховка, приобреталась фотомыльница, два часа сна, такси, аэропорт...
И вот — мы в Баварии. Кругом весна, красота, поля зеленеют, снега не видать, +10С... И мы с лыжами, ботинками и в шлемах... Стихи про себя на асфальте на ум приходят.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Туда. Может кому на заметку.
Соплеменники по терминалу слоняются, мы тоже головой повертели-повертели, да и направились искать дойчебан. Этажом ниже нашли автоматы, но всё-таки решили для верности купить билеты в человеческой кассе. Объяснили на рунглише чего хотим, девушка выдала нам лист формата А4 где прописан весь наш маршрут по поездам. Реально удобная фигня. Но дама также изрекла, что наш первый поезд отправляется через 2 минуты, фактически выстрелила из стартового пистолета..
Спустились на лифте на платформу, стоим прямо под табло с указанием нашего поезда на абсолютно пустом перроне. И вот он - шнельбан. Но к нашему офигению, вместо торможения он начинает набирать ход. У них, фрицев, перроны оказывается раза в два длиннее поездов, и за шахтой лифта может притаиться целый состав.
Рассудив, что шнельбан это типа нашего метро, на факт просроченного времени в билетах решили забить. Как на этот факт посмотрела бы немецкая сторона — узнать не пришлось.
В общем благополучно прибыли на Остбанхоф, возникла устойчивая ассоциация с Обухово. И по названию и по сути. 4 минуты в запасе, наш поезд с романтической табличкой «Мюнхен-Милан» на месте, всё пучком. За одним исключением: настала пора вспоминать опыт штурма дачных питерских электричек. Не фигурально, а реально: поезд битком, а вокруг прилично и других желающих попасть внутрь. Вот уж не ожидал такого поворота. Ломанулись от перехода как можно дальше, пробежали 3-4 вагона, закинулись в тамбур с парой немецких лыжников. Собственно так и ехали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
За пыльным окошком начали появляться горы. Погода солнечная, весенняя. Снег поблёскивает только на самых верхушках. Красота неописуенная конечно, но в голове мысль — а хде катадзэ-то?
За сими мыслями Енбах. Пересадка на узкоколейку. И вот наконец - Целль нашего путешествия.
