Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Перевал Дятлова, кто что читал?
 jasper
сообщение 22.1.2013, 23:25
Сообщение #1


Живет здесь
Что-то ближе к премьере решила поинтересоваться, а что там , с этим расследованием? Может, у кого есть интересные ссылки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
75 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
 KiSS
сообщение 22.1.2013, 23:33
Сообщение #2


Живет здесь
расследование давным давно завершено и результаты засекречены
версию читал только одну, но очень интересно и увлекательно написано http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
детектив неоторваццо хотя по сути явно фэнтези

в целом баян в рамках этого форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 22.1.2013, 23:38
Сообщение #3


Живет здесь
А я вот нашла одну вещь.Интересно химиков послушать, самой некогда заморачиваться
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/kat...gory-holatchahl
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 22.1.2013, 23:48
Сообщение #4


Живет здесь
Про эту историю я первый раз услышал в 75 году от старых туристов-зубров (их уже давно нет в живых), которые участвовали в раследовании этого дела. По их словам ясной и признанной версии случившегося так и не было выдвинуто.

Читал много чего, большая часть особенно про агентов-натовцев конечно фуфло. Читается увлекательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 22.1.2013, 23:51
Сообщение #5


Живет здесь
Так вот я уже 3й день увлекаюсь. Ссылка выше - самая увлекательная. Химики - АУ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 23.1.2013, 8:23
Сообщение #6


Живет здесь
Х-мм из того что я читал там все сравнительно ясно и без всякой аномальщины, Оккам рулит


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sibekky
сообщение 23.1.2013, 8:38
Сообщение #7


Живет здесь
Документальное кино есть. Где-то скачивала, уже не помню...


--------------------
Рыжая блондинка с голубыми глазами зеленого цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Saffy
сообщение 23.1.2013, 10:45
Сообщение #8


Продвинутый
Я в основном тут читала:
http://www.kp.ru/daily/26009/2934526/

Выдвигались разные версии, вплоть до инопланетян........ huh.gif посмотрим, что напридумывают голлливудские сценаристы.........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 10:48
Сообщение #9


Киса
филиал канала рен-тв? smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2013, 10:51
Сообщение #10


провинциал
Цитата(jasper @ 23.1.2013, 1:25) *
Что-то ближе к премьере решила поинтересоваться, а что там , с этим расследованием? Может, у кого есть интересные ссылки?

у меня есть толстая книга,где всё написано-автор посвятил всю жизнь расследованию, выступал у нас с докладом на прошлой лавинной конференции,причом он вроде знал когото из погибщих,там про лавину,кгб.куча перестроечных откровений и прочего проливающего свет,дяденька уже пожилой и много мне сам чего рассказывал


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 10:52
Сообщение #11


Киса
и какой вывод сделал чел, посвятивший всю жизнь?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 23.1.2013, 11:02
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата
Х-мм из того что я читал там все сравнительно ясно и без всякой аномальщины, Оккам рулит


Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и еще много непонятных моментов, которые сейчас не вспомню.

Версия с вертолетом и метанолом конечно хороша, но где обломки вертолета? О них никто не пишет, а он чтобы нанести вред должен был упасть достаточно близко от палатки.
Или его убрала, специально посланная группа с техникой, которой погибшие туристы были до фонаря? Но об этой группе тоже нет никаких данных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2013, 11:03
Сообщение #13


провинциал
он вроде привязывал к сходу лавины с какмито там завихрениями, но опоненты вроде как за более фантастические версии-короче скандалы,расследования и пр...


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 11:05
Сообщение #14


Киса
лавина с завихрениями это круто...

в википедии одна страница. имха вполне достаточно, чтобы больше не расследовать и не скандалить smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2013, 11:09
Сообщение #15


провинциал
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 13:05) *
в википедии одна страница. имха вполне достаточно, чтобы больше не расследовать и не скандалить smile.gif

так я согласный..но вот у нас тут в 81 ом завлило группу, летом 82 го откопали-можно кучу историй придумать подобных дятловской smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 23.1.2013, 11:14
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 13:02) *
Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и


http://www.inosmi.ru/usa/20130101/204049464.html

Цитата:
При температуре 29,4 градуса замерзающие люди в странном мучительном приступе начинают срывать с себя одежду. Этот феномен, известный как парадоксальное раздевание, является настолько распространенным, что в городах жертв гипотермии иногда сначала принимают за жертв сексуального насилия. Хотя ученые пока не сошлись во мнении относительно его причин, самым логическим объяснением этого феномена может стать то, что незадолго до полной потери сознания сузившиеся кровеносные сосуды, расположенные рядом с поверхностью кожи, внезапно расширяются, что вызывает ощущение сильного жара на коже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Доктор Палтус
сообщение 23.1.2013, 11:19
Сообщение #17


Живет здесь
Жена тут заставила посмотреть битву экстрасексов - там как раз все версии обсосали, но ничего однозначного, ессесно, не привели. И мужик там был, который всю жизнь это изучал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 11:20
Сообщение #18


Киса
в свое время читал фашистские отчОты об экспериментах на людях в концлагерях... В числе прочего там народ замораживали... но результаты тех опытов ни разу не совпадают с описаниями из иносми... правда может разница в методе измерении температуры... фашисты писали, что при ректальной температуре в 32 градуса сознание из тела улетучивается... а тут речь про 29 градусов и срывании одежды...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 23.1.2013, 11:24
Сообщение #19


Созерцающий
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 13:20) *
в свое время читал фашистские отчОты об экспериментах на людях в концлагерях... В числе прочего там народ замораживали... но результаты тех опытов ни разу не совпадают с описаниями из иносми... правда может разница в методе измерении температуры... фашисты писали, что при ректальной температуре в 32 градуса сознание из тела улетучивается... а тут речь про 29 градусов и срывании одежды...

Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 11:27
Сообщение #20


Киса
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2013, 12:24) *
Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.

фашисты писали, что от 28 градусов ректально вероятность разморозить без последствий выше 90%. Они еще проводили опыты по способам отогревания и естессно лучший вариант был тупо в ванне с теплой водой... греть бабами тоже пробовали... как и десятком других способов, включая закачивание теплой крови и т.п.

но при этом челы ниже 32 градусов у фашистов уходили в отключку стабильно...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 23.1.2013, 11:28
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2013, 13:24) *
Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.


какая разница, если это ниразу не совпадает с тем что четал вася
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 23.1.2013, 11:29
Сообщение #22


Живет здесь
29.4 это наверное в смысле минус ~полтора по цельсию... Вроде не сильно холодно...
А не, вроде про тело пишут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 11:32
Сообщение #23


Киса
Цитата(Пупсень @ 23.1.2013, 12:28) *
какая разница, если это ниразу не совпадает с тем что четал вася

разница в том, что в иносми нет методики проведения опытов, посему о чем идет речь совершенно непонятно. Напрмер температуру чего они мерили и как? А у фашистов полная научная методика с описанием и погрешностями, статистикой и ошибками... Откуда иносми получили свои денные не понятно.

Описание отдельных удивительных случаев типа температура тела девочки 14 градусов... это ва-первых фигня, ва-вторых без приведенной методики измерения не имеет отношения к делу. Я легко могу намерить пирометром температуру тела в 14 градусов при том, что внутри будет 36.6. Данные для рен-тв.

А то что ученые давно знают при какой температуре человек погибает это есть факт. Этим и фашисты и иппонцы занимались в полный рост на большой выборке людей.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 23.1.2013, 11:41
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 13:02) *
Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и еще много непонятных моментов, которые сейчас не вспомню.

Версия с вертолетом и метанолом конечно хороша, но где обломки вертолета? О них никто не пишет, а он чтобы нанести вред должен был упасть достаточно близко от палатки.
Или его убрала, специально посланная группа с техникой, которой погибшие туристы были до фонаря? Но об этой группе тоже нет никаких данных.

Версия хороша и по результатам вскрытий. А по поводу вертолета - так кто ж в то время обнародовал бы такие данные? Аварий на самом деле было очень много, зачем народ пугать.
Меня более смущает версия автора про лавину с метанолом rolleyes.gif А то, что динамический удар был, и позы пострадавших, и многое другое - имхо, эти факты в часть версии укладываются.
Инопланетяне, бойцы спецназа и шпионы, драки и пр - это, конечно, бред. Хотя дух того времени эти версии характеризуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2013, 12:15
Сообщение #25


провинциал
прикинь-с юкспора сходит лавина, сбивает паровоз с цистерной допустим зелёной краски и вкрячивается в комсомольскую-как будут выглядеть люди вышедшие на лоджию покурить после того как осядет снежное облако ?


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 23.1.2013, 12:44
Сообщение #26


кофейник
Цитата(sondre @ 23.1.2013, 12:09) *
так я согласный..но вот у нас тут в 81 ом завлило группу, летом 82 го откопали-можно кучу историй придумать подобных дятловской smile.gif

Так и ходили различные слухи и легенды rolleyes.gif Ав се банально и просто
Тогда в 59 больше на лавину похоже . Уральские КССники начало середины 80 тож придерживались версии лавины ...
Остальное , сособо сейчас, ну надо о чем то писать говорить , и снимать программы ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 12:47
Сообщение #27


Киса
версия лавины с найденными воткнутыми в снег палками и лыжами у паолатки выглядит прикольно


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 23.1.2013, 12:52
Сообщение #28


кофейник
Вась, а как в походе лыжи держат ... rolleyes.gif
Фото как раз и характерно, для последствий лавины .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 23.1.2013, 13:12
Сообщение #29


Живет здесь
Вася прав.
На лыжах натянута палатка, это обычнная практика. Лавина бы снесла их нах.

Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 23.1.2013, 13:21
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 14:12) *
Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.

похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 23.1.2013, 13:30
Сообщение #31


кофейник
Цитата(MashaVV @ 23.1.2013, 14:21) *
похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?

1 59 год
2 Проще засекретить ,чем разбираться . Плюс ,может кто на этом ,,засекречивании" звездоxку получил или рвение проявил ...Место сохранил ...
3 если бы что то такое серьезное - спутник свалился , под испытвния попали Алькаим открылся и так далею. То наоборот, списали бы все на лавину и закрыли дело.
По большому счету ,какая разница то, дела давно минувших дней ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 23.1.2013, 13:30
Сообщение #32


Живет здесь
Там версия о не совсем лавине:
Цитата
Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону...
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

Цитата
Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.
А какие еще противоестественные необходимы? Со стороны? В чем видно вмешательсво сторонних сил?

Цитата
похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?
в этом тоже не видно чего то сверъестественного


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 23.1.2013, 13:52
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(SkyRunner @ 23.1.2013, 14:30) *
Там версия о не совсем лавине:
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

Я в сверхъестественное не верю smile.gif По ссылке не читала, много буков. Читала разное давно уже, еще до статьи Буянова. Щас просмотрела, бегло, по ссылке Пупсеня...
Странного много в этой гибели.
Например, почему группа встала там, где встала, если до леса оставалось совсем чуть-чуть? Не, в принципе всякое бывает, глупость на глупости тоже бывает, конечно.
Может, вечером посмотрю и найду ответ в версии со сдвигом снега...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 13:55
Сообщение #34


Киса
Цитата(SkyRunner @ 23.1.2013, 14:30) *
Там версия о не совсем лавине:
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

так же как сидели ночью, уджинали, травили байки про черного альпиниста и сошли с ума. все одноременно, впав в коллективный транс - ничего сверхестественного rofl.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 23.1.2013, 14:07
Сообщение #35


Живет здесь
По первой ссылке вроде вполне правдоподобное предположение развития событий.
Типа 2-3 вооруженных человека целенаправленно уничтожили группу заставив тех снять одежду и выгнав из палатки.
Только непонятно почему часть они обрекли на замерзание, а кому-то переломали ребра.
Версии о том что это американские шпионы имхо бред. Скорее местных охотников встретили.

Для лавины уклон маловат.


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 23.1.2013, 14:14
Сообщение #36


Снусмумрик
…угу и пытали огнём требуя подписать документы на квартиру, ну да…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 23.1.2013, 14:24
Сообщение #37


Киса
грибочками галлюциногенными поужинали smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 23.1.2013, 14:27
Сообщение #38


Снусмумрик
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 15:24) *
грибочками галлюциногенными поужинали smile.gif

Типа того, как ещё можно объяснить, что спирт остался в палатке…
Валенки забыть это понятно, но спирт!
… хоть не хорошо так шутить

Вообще очень хороший можно фильм снять, "Ведьма из Блер" с национальным колоритом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 23.1.2013, 14:35
Сообщение #39


Живет здесь
О какой лавине вообще может идти речь если палатка, лыжи и палки на которые она натянута как стояли так и стоят.
Никуда они от небольшого оползня не побежали раздетые и палатку порезав. Это мнение некомпететных людей.

Мы как-то заторчали на сутки в ледопаде из-за плохой погоды. Палатки поставили на большом сераке, там типа такой площадки было. На "шхельду" правда на страховке ходили.
Ночью, точнее к утру услышали треск и прямо под нашей палаткой прошла трещина -неширокая, руку можно было сунуть, не больше. Походили рядом с палаткой минут 10, трещина не растет. Забили на нее и легли спать обратно.
А что сидет на морозе хрен знает сколько времени и ждать непонятно чего.

Так что никуда бы они как дети от грозы голые не побежали, если не идиоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 23.1.2013, 14:44
Сообщение #40


Живет здесь
Дык там не все раздетые были.
Те, кто был одет, умерли не от переохлаждения, а от повреждений - переломы ребер в нескольких местах, проломленный череп и т.д.


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 23.1.2013, 14:59
Сообщение #41


Живет здесь
Так откуда повреждения если лавины не было, по крайней мере такой чтобы их в ней крутило, вертело и ломало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 23.1.2013, 15:28
Сообщение #42


Живет здесь
http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm
ИМХО подробно, четко, обоснованно... без привлечения сторонних сил


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 24.1.2013, 0:24
Сообщение #43


Живет здесь
Путосторонних сил нет, но также нет и обоснованных выводов о причине бегства из палатки кроме инфразвука.
Кстати именно про инфразвук говорили мне упомянутые старые туристы. Но как об одной из возможных причин, не более. Доказательств этой версии нет.

Я как бывший турист лыжник не понимаю причины бегства от палатки хрен знает куда в раздетом виде вместо того чтобы просто ее поставить заново.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 8:24
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(Volk @ 24.1.2013, 1:24) *
Я как бывший турист лыжник не понимаю причины бегства от палатки хрен знает куда в раздетом виде вместо того чтобы просто ее поставить заново.
Ну конкретная причина может быть столь же банальна, сколь и неизвестна...
причем не обязательно у всей группы - пара чел по какой-то причине ломанулась, другие побежали спасть...

А далее внешние условия и случай
Вот подготовленные лыжники-спортсмены замерзли в радиусе меньше километра от точки
А пьяный пассажир при той же температуре в трусах и майке в шлепансах 6 километров пробежал и ничего...


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Юджин
сообщение 24.1.2013, 9:39
Сообщение #45


Живет здесь
Цитата(kasmirov @ 23.1.2013, 16:07) *
Типа 2-3 вооруженных человека целенаправленно уничтожили группу заставив тех снять одежду и выгнав из палатки.
Только непонятно почему часть они обрекли на замерзание, а кому-то переломали ребра.

По описанной версии нападавшие думали, что все замерзнут, но в итоге наиболее одетых пришлось добивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 9:50
Сообщение #46


Живет здесь
Я почему эту тему подняла.. По моей ссылке получается (если верить результатам вскрытия) никто не замерз! Травмы есть, конечно, но травмы странные. Допустим, как можно упасть, разломив себе череп, и при этом нет ни синяков, ни пр вещей. Переломаны ребра? - а по результатам внешнего осмотра - нет. И цвет кожи. и еще много чего.
По ссылке меня удивляет только лавина (с метанолом) и сила ветра (чуть ли не штормовое) . Но недостаточно инфы, и вообще столько лет прошло!
А по поводу сокрытия информации - так у нас за горкой 2 атомных было. Кто подробности знает? НИКТО! (а мне чутка узнать довелось - сосед там работал, не дай Бог кому...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 24.1.2013, 10:10
Сообщение #47


провинциал
Цитата(jasper @ 24.1.2013, 11:50) *
Кто подробности знает? НИКТО! (а мне чутка узнать довелось - сосед там работал, не дай Бог кому...)
НИКТО плюс весь город smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:17
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(sondre @ 24.1.2013, 12:10) *
НИКТО плюс весь город smile.gif

да да, розовый снег, все с отпусков, дети шлялись по улицам, когда всех выгнали... Но подробности? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 10:19
Сообщение #49


Киса
да про ваши ядерные взрывы в вашем музее рассказывали на икскурсии. при дорогом леониде ильиче smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:21
Сообщение #50


Живет здесь
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:19) *
да про ваши ядерные взрывы в вашем музее рассказывали на икскурсии. при дорогом леониде ильиче smile.gif

Так что в книжках сейчас есть - тоже немало. А мой сосед работал там начальником участка. А ЛИ я помню smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 10:23
Сообщение #51


Киса
а, ну да... расследования-интриги-скандалы smile.gif давай, рассказывай что там было на самом деле! smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 24.1.2013, 10:24
Сообщение #52


Лопатик
Дык выкладывай подробности!
Как звинела посуда и качались фонарные столбы я помню


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:28
Сообщение #53


Живет здесь
Моего брата вечером увезла реанимация. Мать разом поседела. Соседка одноклассница в итоге - абсолютно больной человек. Еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 24.1.2013, 10:32
Сообщение #54


провинциал
Цитата(jasper @ 24.1.2013, 12:21) *
. А мой сосед работал там начальником участка.
Тебе вилку дать? Лапшу с ушей снять smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:35
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(sondre @ 24.1.2013, 12:32) *
Тебе вилку дать? Лапшу с ушей снять smile.gif

Ты можешь знать, а можешь и нет rolleyes.gif Страшилки, которые рассказывали, я и без тебя знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 10:38
Сообщение #56


Киса
Цитата(jasper @ 24.1.2013, 11:28) *
Моего брата вечером увезла реанимация. Мать разом поседела. Соседка одноклассница в итоге - абсолютно больной человек. Еще?

а какой диагноз? страшный испуг? или лучевая болезнь?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:41
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:38) *
а какой диагноз? страшный испуг? или лучевая болезнь?

До лучевой наш взрыв не тянет rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 24.1.2013, 10:43
Сообщение #58


Живет здесь
У нас в соседской конторе работает Рочев А.А.
Он вроде как на стройке тогда там работал
Могу спросить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 10:43
Сообщение #59


Киса
так а чего случилось-то? в реанимацию от чего? абсолютно больной чел от чего?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 24.1.2013, 10:49
Сообщение #60


Лопатик
И пару страшилок про сверхглубокую плз


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 10:52
Сообщение #61


Живет здесь
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:43) *
так а чего случилось-то? в реанимацию от чего? абсолютно больной чел от чего?

Были болячки, в итоге прогулявшись ( а дети 7 и 14 лет - переходный возраст) получили обострение, тяжелое. (не от переохлаждения). Да у нас полгорода валялось в больнице тогда - астматики, аллергики и пр. Причем, все дружно. Врачи не удивлялись. Так как весь город знал, как Игорь выразился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sibekky
сообщение 24.1.2013, 11:03
Сообщение #62


Живет здесь
Так Кировск - город мутантов??? crazy.gif


--------------------
Рыжая блондинка с голубыми глазами зеленого цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 24.1.2013, 11:27
Сообщение #63


Живет здесь
Цитата(Юджин @ 24.1.2013, 10:39) *
По описанной версии нападавшие думали, что все замерзнут, но в итоге наиболее одетых пришлось добивать.

Вот это совсем не понятно.
Допустим были нападавшие (не важно кто) с оружием. Всех выгнали замерзать заставив снять одежду. Видимо хотели представить смерть группы, как вполне натуральную.
Зачем тогда наносили столь значительные повреждения нескольким участникам? Ведь они также могли заставить их снять одежду.
Опять-таки степень повреждения - куча ребер переломаных в 2-х местах. Сомнительно, чтобы человек мог нанести в данной обстановке такие повреждения.
И отсутствие следов нападавших тоже ясности не вносит в эту версию.


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Юджин
сообщение 24.1.2013, 11:41
Сообщение #64


Живет здесь
Цитата(kasmirov @ 24.1.2013, 13:27) *
Зачем тогда наносили столь значительные повреждения нескольким участникам? Ведь они также могли заставить их снять одежду.
Опять-таки степень повреждения - куча ребер переломаных в 2-х местах. Сомнительно, чтобы человек мог нанести в данной обстановке такие повреждения.
И отсутствие следов нападавших тоже ясности не вносит в эту версию.

Я так понимаю работал уже фактор времени - нападавшим было некогда ждать, пока те замерзнут. Плюс скорее всего один из дятловцев сделал попытку наброситься с ножом. А какие там следы могли остаться в снегу ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 11:43
Сообщение #65


Киса
а можно вапрос - ну забросили фашисты группу диверсантов промеж маськвой и воркутой... а как они их ивакуировать собирались? или не собирались?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 11:47
Сообщение #66


Живет здесь
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:43) *
а можно вапрос - ну забросили фашисты группу диверсантов промеж маськвой и воркутой... а как они их ивакуировать собирались? или не собирались?

Дык на шарах ясно дело

Цитата
А какие там следы могли остаться в снегу ?
Ниндзя не оставляют следов, поэтому остались следы только Группы, по которым видно было как и куда уходили


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 24.1.2013, 11:50
Сообщение #67


Живет здесь
Они через СП к америкосам...
На лыжах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 24.1.2013, 12:57
Сообщение #68


Живет здесь
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:43) *
а можно вапрос - ну забросили фашисты группу диверсантов промеж маськвой и воркутой... а как они их ивакуировать собирались? или не собирались?

Чета я в диверсантов не верю.
А на отмороженных местных или охотников можно и сегодня нарваться. Заради прикола прикончат, если будет настроение.


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.1.2013, 13:13
Сообщение #69


•••
почитайте статью про американскую лавину в ветке про чп.
там у всех троих погибших основная травма - проломленная грудная клетка с переломами ребер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 24.1.2013, 13:15
Сообщение #70


Лопатик
Цитата(Sibekky @ 24.1.2013, 12:03) *
Так Кировск - город мутантов??? crazy.gif


Есть какие то сомненья?


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 13:27
Сообщение #71


Живет здесь
Цитата(KirOffChanin @ 24.1.2013, 15:15) *
Есть какие то сомненья?

У нас то точно никаких smile.gif

Про диверсантов - а куда следы их делись? Или они по воздуху летали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 13:29
Сообщение #72


Живет здесь
Цитата(jasper @ 24.1.2013, 14:27) *
Про диверсантов - а куда следы их делись? Или они по воздуху летали?
так шары же!


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 jasper
сообщение 24.1.2013, 13:29
Сообщение #73


Живет здесь
Цитата(Yar @ 24.1.2013, 15:13) *
почитайте статью про американскую лавину в ветке про чп.
там у всех троих погибших основная травма - проломленная грудная клетка с переломами ребер.

Согласна.
Но смерть по вскрытию не от замерзания - признаки не те (по исследованиям тех, кто занимался версиями разными) Признаки одни, а заключение другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 24.1.2013, 13:45
Сообщение #74



Цитата(Volk @ 23.1.2013, 12:02) *
Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и еще много непонятных моментов, которые сейчас не вспомню.

Версия с вертолетом и метанолом конечно хороша, но где обломки вертолета? О них никто не пишет, а он чтобы нанести вред должен был упасть достаточно близко от палатки.
Или его убрала, специально посланная группа с техникой, которой погибшие туристы были до фонаря? Но об этой группе тоже нет никаких данных.

Эта тема мне с детства знакома, так как ее много обсуждали родители и их друзья, все туристы. Тем более они сами много ходили в тех местах, и на лыжах и летом по воде. Действительно, гипотезы, способной увязать всё без натяжек, не было.
И тут лет десять назад мне попалась маааленькая статейка о секретных испытаниях вакуумной бомбы в тех краях. И о том, какие она вызывает действия. Короче, в эту тему легли абсолютно все факты. Сейчас за давностью я уже всё не вспомню, и писать много, но основное вот. При воздушном взрыве образуется область сильного разрежения. Живое буквально ломает изнутри. Это объясняет переломы ребер и кровоподтеки. Далее, кислорода катастрофически не хватает. И вот, когда эта одна такая штука жахнула (причем не прямо на шатром, а в отдалении) и люди в палатке стали задыхаться, ессно, они в темноте изнутри прорезали стены и как были в полубессознательности отходили вниз по склону. Далее, действие этой хрени кратковременное, давление и кислород восстановились, но люди в чем были оказались на морозе, причем внизу, а за вещами надо подниматься. Поэтому группа разделилась - более слабым организовали подобие лагеря с костром, а самым сильным максимально отдали одежду и обувь и отправили за вещами. Но из-за полученых при взрыве травм они не дошли. Деталей счас помню не все - там подробно по времени расписывалось действие на живые организмы после взрыва на разном расстоянии - но хорошо помню свое тогдашнее впечатление - при таком раскладе люди действовали именно так, как действовала бы сильная опытная группа в чрезвычайных обстоятельствах.
Сосбно после этого ничего более крепко увязанного мне не попадалось. Вплоть до того, как и почему велось следствие. Чисто наша тема - одни выпускают маршрут в район, а другие по этому району постреливают. Так что для себя я приняла это как рабочую версию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.1.2013, 13:50
Сообщение #75


•••
Цитата(Птаха @ 24.1.2013, 14:45) *
но основное вот. При воздушном взрыве образуется область сильного разрежения. Живое буквально ломает изнутри.

полная ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 24.1.2013, 13:55
Сообщение #76



Цитата(Yar @ 24.1.2013, 14:50) *
полная ерунда.

обожаю такие комменты. И главное - полная!

ЗЫ если что, смотрела фильмец документальный про китайские испытания в харбине. В частности, в вакууме. Гадостная штука. Но, та статья с тем фильмом хорошо коррелируют. Можно и за детиалями слазать, но, во первых, морально тяжело, а во-вторых, на такое славное полновесное резюме я и так написала чересчур много wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 24.1.2013, 13:56
Сообщение #77


Лопатик
Ты ваще зачем эту заразу сюда принесла, тебе мало дятловедовских форумов? smile.gif

а мне ссыль с диверсантами понравилась, а именна подтяжка фактов под гипотезу.
я реальна много интересного узнал про советские ракеты, самолеты шпионы, ядреное противостояние и т.п. - хороший такой блокбастер.
а эвакуация диверсантов с шаров самолетами с рогатками - ваще вынос мозга. Если это не пурга, то я так и не понял как именно это работало, т.е. как цепляет понятно - не понятно как не плющит об рельеф/брюхо самолета/от перегрузки и т.д.


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 24.1.2013, 13:57
Сообщение #78


Живет здесь
Если кислород сгорел при взрыве- то у них были бОльшие проблемы, чем его нехватка. Ели вдали - то кислород никуда не делся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 24.1.2013, 14:01
Сообщение #79


Живет здесь
А столько метанола вылить, чтобы снег незамерзайкой пропитался - согласен, при этом все живое бы утонуло. Ссср - мощная страна, с морями спирта smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Птаха_*
сообщение 24.1.2013, 14:03
Сообщение #80



Цитата(DU @ 24.1.2013, 14:57) *
Если кислород сгорел при взрыве- то у них были бОльшие проблемы, чем его нехватка. Ели вдали - то кислород никуда не делся...

слушай, Дим, я счас по конкретным мелким фактам неготова обсуждать, поскольку помню уже плохо и излагаю образно на пальцах. Но тогда мы это подробно обсуждали, и с родителями тоже. Они оба с химфака, по физхимии, так вот у них никаких вопросов к этой части не было. Более того, у папаши такой вакуумный взрыв случился в свое время прямо на кафедре, я потом около года из него выковыривала мелкие стеклянные осколочки... Если я правильно ничего не помню, это не взрыв с огнем, как у обычной бомбы, там создается область сильного разрежения. и кислорода не хватает именно поэтому, а не потому, что он сгорел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 24.1.2013, 14:04
Сообщение #81


Снусмумрик
С переломами и прочими травмами как раз более-менее понятно.
Абсолютно не понятно, причём всем, какого лешего они из тёплой палатки ломанулись босые…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 24.1.2013, 14:06
Сообщение #82


Живет здесь
Так вот от быстрого его исчезновения и должны быть механические проблемы, после которых вряд ли бы кто куда побежал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.1.2013, 14:07
Сообщение #83


•••
Цитата(Птаха @ 24.1.2013, 14:55) *
обожаю такие комменты. И главное - полная!

я рад.

при "вакуумном" взрыве, вестимо, "сгорает" кислород и немедленно телепортируется в соседнее измерение.
прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 14:11
Сообщение #84


Киса
а дайте ссылочку пачитать про механизЬм создания разряжения при горении чего-нибудь... а то когда горит обычно температура повышается, а при повышении температуры объем газа увеличивается...

вакуумные бомбы то есть термобариеские боеприпасы, они же боеприпасы объемного взрыва хорошую взрывную волну дают, то есть повышение давления, а не его понижение... про выгорание килорода тоже прикольно...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 24.1.2013, 14:15
Сообщение #85


Снусмумрик
Цитата(DU @ 24.1.2013, 15:01) *
А столько метанола вылить, чтобы снег незамерзайкой пропитался - согласен, при этом все живое бы утонуло. Ссср - мощная страна, с морями спирта smile.gif

Может у цистерны на вертолёте оболочка лопнула?))) Вообще интересно, советские же вертолёты ночью не летают вроде? И сколько тонн там в цистерне предположительно лопнувшей могло быть?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 14:15
Сообщение #86


Киса
давайте начнем читать популярные книшки:
Цитата
Если бы эти люди хоть немного учили химию в школе, то догадались бы, что кислород никуда не исчезает – он просто переходит в процессе реакции, например, в углекислый газ с тем же объемом. И если бы он каким-то фантастическим образом просто исчез (а его в атмосфере всего около 20%), то недостаток объема был бы компенсирован другими расширившимися при нагревании газами. И если бы даже из зоны взрыва исчез весь газ и образовался вакуум, то перепад давления в одну атмосферу вряд ли мог бы разрушить даже картонный танк – у любого военного такое предположение просто вызовет смех.


http://www.popmech.ru/article/5579-obem-imeet-znachenie/

Видимо на химфаке это не учат...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 14:24
Сообщение #87


Живет здесь
Миф про вакуум в бомбе - настолько распространенный что и его простое доступным и доходчивым языком сделаное опровержение тоже долвольно известно

Про "босиком" и "голыми из палатки" тоже приведено во многих источниках (не сильно клюквенных и более менее с попытками разобраться и систематизировать данные) во-первых не все и не голые а во вторых например про ботинки:
"Вполне понятно и почему они не смогли обуться. Дело в том, что ботинки у них стояли на холоде и наверняка замерзли (в зимних походах их обычно кладут в специальный мешочек и в спальный мешок к ногам, чтобы не замерзали). Быстро одеть их в таком виде было невозможно, можно было лишь кое как напялить и ковылять в них. Штатно их видимо рассчитывали разогреть утром при топке печки, во время приготовления завтрака. Для этого и взяли полено."


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 24.1.2013, 14:24
Сообщение #88


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 15:11) *
а дайте ссылочку пачитать про механизЬм создания разряжения при горении чего-нибудь...

когда у нас на заводе водородная компрессорная бахнула, все стены сложились внутрь! Т.е при возгорании водорода возникает вакуум от того, что газы превращаются в воду, а тепловая энергия видимо потом уходит на испарение этой воды


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 14:29
Сообщение #89


Живет здесь
Цитата
И если бы даже из зоны взрыва исчез весь газ и образовался вакуум, то перепад давления в одну атмосферу вряд ли мог бы разрушить даже картонный танк – у любого военного такое предположение просто вызовет смех.
А вот это уже не совсем верно
Перепад давления надо считать во фронте ударной/звуковой волны, скоростном напоре масс воздуха, перемещающихся в зону разряжения соотвесно зависеть будет от объема этой зоны, разряжения в ней и расстояния для нее
для справки: зона полных разрушений при ЯВ - считается при избыточном (=перепаде) давления на фронте ударной волны 50 кПа это 0,1 атмосфера


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 24.1.2013, 14:33
Сообщение #90


Живет здесь
Короче надо ставить эксперимент.

Я в детстве пытался поджигать шарик, надутый газом от плиты (после запусков на веревочке в небо) -- не удавалось качественно, блин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 24.1.2013, 14:33
Сообщение #91


Живет здесь
Цитата(Caliber @ 24.1.2013, 15:24) *
когда у нас на заводе водородная компрессорная бахнула, все стены сложились внутрь! Т.е при возгорании водорода возникает вакуум от того, что газы превращаются в воду, а тепловая энергия видимо потом уходит на испарение этой воды
Ага, при взрыве газов продукты чудесным образом получаются жидкими, при том что процесс объединения молекул этих газов - экзотермический и получившиеся пары воды изначально имеют температуру овер 1000 градусов))
Вот когда оно сначала бахнув разродилось волной (повышенного давления) расширяясь охладилось а потом еще и конденсировалось вот тут да, возможен "откат"


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 14:36
Сообщение #92


Киса
Цитата(Caliber @ 24.1.2013, 15:24) *
когда у нас на заводе водородная компрессорная бахнула, все стены сложились внутрь! Т.е при возгорании водорода возникает вакуум от того, что газы превращаются в воду, а тепловая энергия видимо потом уходит на испарение этой воды

гы... у вас в водородной компрессорной должы быть застекленные поверхности определенной площади. И наружу выдувает стекла, а не стены... smile.gif Это делается специально. Для этого же в помещениях к примеру энергоблоков электростанций вся стена стеклянная - там водородное охлаждение генераторов.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 24.1.2013, 14:41
Сообщение #93


Живет здесь
Цитата(SkyRunner @ 24.1.2013, 15:24) *
Про "босиком" и "голыми из палатки" тоже приведено во многих источниках (не сильно клюквенных и более менее с попытками разобраться и систематизировать данные) во-первых не все и не голые а во вторых например про ботинки:
"Вполне понятно и почему они не смогли обуться. Дело в том, что ботинки у них стояли на холоде и наверняка замерзли (в зимних походах их обычно кладут в специальный мешочек и в спальный мешок к ногам, чтобы не замерзали). Быстро одеть их в таком виде было невозможно, можно было лишь кое как напялить и ковылять в них. Штатно их видимо рассчитывали разогреть утром при топке печки, во время приготовления завтрака. Для этого и взяли полено."

Как тоже ходившая в лыжные походы, не представляю, как в здравом уме и без внешних причин можно уйти от ботинок и прочей одежды, а если ушли - не вернуться за ними позже. Это притянуто за уши. И лучше напялить и ковылять, чем оставить в палатке.
Более того, при отсутствии печки мне ни раз не пришло в голову оставить на ночь ботинки вне спальника (чтоб замерзли намертво). А печку им топить было нечем - на одном полене ни завтрак не приготовишь, ни ботинки не высушишь. Его могли взять разве что для растопки.
Правда, возможно, в 59 году были другие ботинки и спальники...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 24.1.2013, 14:42
Сообщение #94


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 15:36) *
гы... у вас в водородной компрессорной должы быть застекленные поверхности определенной площади.

вроде были, тем не менее sad.gif 6 погибших, новую отстроили под навесом вообще без стен
Цитата(SkyRunner @ 24.1.2013, 15:33) *
Ага, при взрыве газов продукты чудесным образом получаются жидкими, при том что процесс объединения молекул этих газов - экзотермический и получившиеся пары воды изначально имеют температуру овер 1000 градусов))
Вот когда оно сначала бахнув разродилось волной (повышенного давления) расширяясь охладилось а потом еще и конденсировалось вот тут да, возможен "откат"

специально не задумывался, просто описал то, что видел


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 24.1.2013, 14:44
Сообщение #95


Киса
Цитата(DU @ 24.1.2013, 15:33) *
Короче надо ставить эксперимент.

Я в детстве пытался поджигать шарик, надутый газом от плиты (после запусков на веревочке в небо) -- не удавалось качественно, блин...

вам не показывали в школе на уроке химии объемный взрыв водорода??? афигеть.

Нам это показывали чуть ли не на первом уроке по химии smile.gif

рассказываю smile.gif берешь банку из-под сгущенки (консервную, открытую), переворачиваешь, на дне делаешь дырку и заклеиваешь мокрой бумашкой. Теперь аккуратно подсовываешь снизу под банку трубку с водородом (водород делается из кислоты с цинком на школьном уроке. или из купороса, соли, воды и люминяя дома). Когда банка наполнится водородом, то убираешь трубку, открываешь дырочку сверху и поджигаешь - секунду водород горит фитильком, а потом ба-а-а-абах и банка летит в потолок. Эффект потрясающий.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 24.1.2013, 14:47
Сообщение #96


Живет здесь
Цитата
Как тоже ходившая в лыжные походы, не представляю, как в здравом уме и без внешних причин можно уйти от ботинок и прочей одежды, а если ушли - не вернуться за ними позже. Это притянуто за уши. И лучше напялить и ковылять, чем оставить в палатке.
Более того, при отсутствии печки мне ни раз не пришло в голову оставить на ночь ботинки вне спальника (чтоб замерзли намертво). А печку им топить было нечем - на одном полене ни завтрак не приготовишь, ни ботинки не высушишь. Его могли взять разве что для растопки.
Правда, возможно, в 59 году были другие ботинки и спальники...


Все правильно написано.
Версию что чего-то испугавшись люди хоть чуть-чуть в здравом уме убежали из палатки мог выдвинуть только человек нихрена в туризме не понимающий.
Также все правильно написано про ботинки, печку итд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 24.1.2013, 14:47
Сообщение #97


Живет здесь
Цитата(Птаха @ 24.1.2013, 14:45) *
Поэтому группа разделилась - более слабым организовали подобие лагеря с костром, а самым сильным максимально отдали одежду и обувь и отправили за вещами.

Тоже не сходицца. "Ушедшие за вещами" были одеты хуже, чем те, кто остались внизу, Дятлов так в 1 хб носке. А две пары ботинок, другие носки, свитера были в хозяйстве. То есть тоже, имхо, либо имеет место неадекват, либо внешняя причина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 24.1.2013, 14:54
Сообщение #98


Живет здесь
Цитата
Если бы эти люди хоть немного учили химию в школе, то догадались бы, что кислород никуда не исчезает – он просто переходит в процессе реакции, например, в углекислый газ с тем же объемом. И если бы он каким-то фантастическим образом просто исчез (а его в атмосфере всего около 20%), то недостаток объема был бы компенсирован другими расширившимися при нагревании газами. И если бы даже из зоны взрыва исчез весь газ и образовался вакуум, то перепад давления в одну атмосферу вряд ли мог бы разрушить даже картонный танк – у любого военного такое предположение просто вызовет смех.


Перепадом в одну атмосферу любой танк сплющит в лист, так как это 1 кг/см^2. Если умножить на поверхность танка то получится много десятков тонн. Автор-мудак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kasmirov
сообщение 24.1.2013, 14:54
Сообщение #99


Живет здесь
Люди делают странные вещи (с)

Не в тему, но тоже очень странное масоовое поведение людей smile.gif


--------------------
летающий центнер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 24.1.2013, 14:57
Сообщение #100


Живет здесь
В зоне ядерного взрыва безусловно существует разряжение, что видно из любой фотки, где идет затягивания грунта и прочего в "гриб".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

75 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 17:25