Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ля Грав вдохновляет., Фольклор. Стихи. Сказки.
 SnegoZavR
сообщение 18.3.2016, 5:41
Сообщение #1


Живет здесь
Приэльбрусье, Хибины и с недавних пор ЛяГрав - мои места силы.
Места, которые добавляют мне энергии, желания любить, работать, выдумывать,
двигаться к новым целям и мечтать о несбыточном так, чтобы оно сбывалось.
Так же влияют такие места и на многих других людей.

Ну, к Хибинам и Кавказу еще доберемся, а сейчас о ЛяГраве.
В разное время в разных темах были написаны стихи о ЛяГраве.
Стариканом, Бестией и мною. Чтобы они не потерялись (фольклор - фигли!) и я и создал эту тему.

Еще добавлю кой-какой текст, который посвящаю ХеппиБездею Старикана.
Браза! С Днюхой!
drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
 SnegoZavR
сообщение 16.4.2016, 4:50
Сообщение #2


Живет здесь
Продолжение.

Я потряс головой, аццкое видение растаяло, и я снова прислушался к Бенжи.
- …в сообществе древних народов не все так гладко, как вам рассказал Филипп. В основном, кланы живут дружно.
Но некоторые идут на конфликт. Закрывают свои территории, уходят от любых контактов с древним сообществом.
Это может длиться десятилетиями. Как с ленинскими бурятами. Клан бурятских шаманов, как и клан японских ниндзя
никогда не подчинялся древним законам и нередко работал с людьми. Ленин их нанял в Шушенском на 150 лет
для защиты революции. Он был уверен, что за это время коммунизм точно построят и шаманы смогут уйти на покой.
Потом он отдал им под охрану Петроград, и приказ не отменил. И они по-прежнему в глухой защите.
А по нашим законам – взламывать ее нельзя. Поэтому мы и не можем выйти на связь с Агатой.

Подобно тому, как острые канты и боковое соскальзывание удерживают на дурном снегу осторожного лыжника
от неконтролируемого падения в пустоту небытия, так же и здравый смысл удерживал нас с Лехой от перемещения
из нашего привычного мира в реальность, нарисованную рассказами Бенжи.

- Ну, ладно, допустим, вы не можете войти в Питер, - неожиданно легко сделал Леха первый шаг за веревочку нашего мира,
вступая в неясные границы Бенджаминовой реальности. - Но зачем вам Питер? Агата круглый год болтается в Хибинах.
Бродит чото, скитурит. Не ваше ли братство древнего скитура там ее сопровождает?
- Угу, - кивнул кудрями Бенджи. - С ней по нашей просьбе человеческие скитурщики работают. Но с ними у нас тоже нет связи.
- Опять буряты? Чортово отродье! – в сердцах, с пониманием возмутился Леха.
- Почти. Саамы там. Нойды. Шаманская круговая порука - и даже мы, горные гномы, бессильны.

- Бессилие - это диагноз, – ехидно заявил Старикан.
- Сам ты, диагноз,- отгрызнулся Бенжи. - Мы не воюем, понимаешь.
Максимальная враждебность в наших конфликтах - это отказаться от общения. Закрыться. И все.
- Бесконфликтные импотенты, - продолжал глумиться Старикан.

Бенджи насупился. Опыт людских интернетов был ему незнаком.
Ладно, браза, это была шутка, - извинился Леха, а я тем временем сходил к стойке
и принес пару бокалов светлого разливного пива и пиалку с коковеллами.
Коковеллы – это, если чо, - арахис по-ихнему, по-лягравовски.
А глинтвейн – вэншо. (просто горячее вино. поэтому не ждите в нем гвоздики, корицы и меда).

Усталого и веселого народу в баре прибавлялось. Рокот спасательных вертушек не звучал сегодня.
А значит, горы были благосклонны. Небо темнело и покрывалось звездами.
Где то высоко на леднике на террасе из корабельного тика лежал мохнатый Мун, а рядом сидел Фреди
и тихо выдувал их саксофона гармоничные звуковые ряды, которые в человеческом ухе могли бы стать « Мелодией ночи».
Но звуки просто летели в пространстве между снежными пиками и жили своей независимой от людей жизнью,
впитываясь в снег, в лед, в камни, поселяясь в крыльях альпийской галки и в черных лапах горного бродяги Муна.


Белое безмолвие, нет, серое безмолвие, нет, сине-серо-сиреневое безмолвие и шуршащий под лыжей снег.
Лыжня убегает вперед, убегает назад. Шершавый, задутый ветром в мелкую рябь склон упирается в низкое небо.
Лыжа, палка, лыжа, палка, рукой, ногой, рукой, ногой. Третий час подъема при минус 30 не располагает к веселью.
- Я крутая, - говорит себе Агата. Кто крутая? - Я крутая! Кто фигачит? – Я фигачу! На саломонах нах..
Шаг за шагом приближаемся к серому небу. Вселенная чото говорит прямо в ухо, но мозг абонента недоступен или
находится вне зоны действия вселенной… Вселенная все же прорывается, и женский голос с приятной хрипотцой
поет в такт шагам: "пас, пас, пасе ра, ля демье ре рестера, пас, пас, пасе ра …". Идти становится немного легче.
- Спасибо вселенная. Мы же с тобой девочки, да, вселенная? Только немного киборги.
Лыжа, палка, лыжа, палка, рукой, ногой, рукой, ногой…
- Скитур, оно такое занятие - не помрем, так замудохаемся, - с теплотой думает Агата про свои замерзающие пальцы рук.
Если думать с теплотой, пальцы согреются, уверена она.

Основная сложность скитура - монотонное движение по единой лыжне.
Взгляд, движущегося в гору лыжника, прикован к пятой точке впереди скользящего товарища.
Опытные участники серьезно следят за своим пятым элементом, чтобы в трудные минуты подъема
дарить друзьям позитивные эмоции от его изящных движений.
Некоторые идут дальше и лепят на полупопия наклейки, которые при ходьбе превращаются в подвижную гифку.
А еще, говорят, придумали i-куртки со i-экраном на спине и можно будет на подъеме смотреть кино.
Но это в будущем, а пока – разноцветные попы. С гифками.

У идущей впереди Светки на попе прыгают зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок, белый заяц, синий заяц, белый заяц синий заяц…
Весь мир только здесь и только сейчас. Небо, снег и зайцы. Прыг-скок, прыг-скок.
Где-то далеко, наверное на Тахтаре, рычит снегоход.
Надо бы и себе зайцев. Нет! Кенгуру! Мозг вяло зажегся новой идеей.
Не… это будут какие-то ленивые кенгуру.

Привал! О привал! Светка достает огромный фотик. Серега навигирует. Вася достает бутеры и термос.
- Мне нужен твой хлеб и твой сыр, - металлическим голосом говорит Агата. Вася ржот и выдает требуемое.
Агата забрасывает бутерброд во тьму своего внутреннего хаоса, хаос нечленораздельно бормочет чего-то,
но проглотив полученное, молча затихает, равномерно распределясь по темным углам богатого внутреннего мира.

Металлический стакан с чаем согревает ладони и пальцы. Агата кайфует от бегущего по кончикам пальцев тепла.
А где-то в другом мире - улица Кирова, и Соренто с Ветром на маленькой кухне жарят картошку на топленом масле,
на таком горячем, шкворчащем топленом масле, такую соломкой нарезанную картошучку, и форель, такая запеченая
в духовке форель, с лимоном и мелиссой, и немного меда, совсем чуть-чуть смешать с белым вином…
Агата начала впадать в гастрономический транс, и тут зазвонил телефон.

Ту би континуед
Алоха !

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 18.4.2016, 3:20
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 16.4.2016, 4:50) *
...
Металлический стакан с чаем согревает ладони и пальцы. Агата кайфует от бегущего по кончикам пальцев тепла.
А где-то в другом мире - улица Кирова, и Соренто с Ветром на маленькой кухне жарят картошку на топленом масле,
на таком горячем, шкворчащем топленом масле, такую соломкой нарезанную картошку,
и форель, такая запеченая в духовке форель, с лимоном и мелиссой,
и взять немного меда, совсем чуть-чуть, смешать с белым вином…
Агата начала впадать в гастрономический транс, и тут зазвонил телефон.
smile.gif

Продолжение.

Телефон звонил где-то далеко в рюкзаке. Отпускать горячий стакан и лезть в рюкзак не хотелось категорически.
- Нафиг. Перезвоню позже, – решила Агата.
Но корейский террорист, завернутый в фольгу и теплую флиску, не унимался - верещал и верещал.
- Блии-иин, когда же я, наконец-то, поставлю разные мелодии на вызовы, чтоб понимать, кто звонит? –
Агата забросила этот довольно взрослый (года три уж – не меньше) вопрос своему заскучавшему внутреннему миру
и вернулась к стремительно остывающему на морозе чаю с целью допить его.
- Да мне фиолетово, - заявил внутренний мир и предался медитации с целью прояснения ответа
на вечный вопрос - «На кой же фиг я прусь в этот скитур?»
От сложных построений в стиле дзен Агату отвлекли громкие щелчки затвора светкиной зеркалки.
Светка поймала в сизом тумане закатное солнце и со страстью проснувшегося вулкана переводила
пачки магабайтов на игру светотеней в заполярных пейзажах.
Телефон наконец то умолк.

Серега уточнил направление, хлебнул горячего чаю из васиного трехлитрового термоса и растер снегом
побелевшие щеки Костику – московскому ньюскулеру непонятно каким ветром занесенному в скитур.
Юный Костик уже часов пять искренне осознавал, что скитур - это диковинная разновидность мазохизма.
- Блин, уж проще молотком себе по пальцам шарахнуть, – бормотал он.
- Вернемся, - шарахнем! - оптимистично обещала Светка.
- Кто б сомневался, - обреченно откликнулся уже розовощекий Костик.

Потом Светка легко пнула Агату. Агата подскочила беззаботным птенцом, встегнулась в лыжи
и дружными утятами группа пошагала за оранжевым, как экваториальное солнце, Серегой.

… … …
Я нажал на отбой.
- Вне зоны? - спросил Бенжи.
- Нет. Просто не отвечает.
- Вообще, - сказал Старикан, обращаясь к Бенжи, - я вам не завидую.
С претенденткой на мисс Горная Скитурия, вам явно не повезло.
Непредсказуемость ее такова, что помести ее сто раз в одни и те же условия, и ты получишь
двести разных результатов. Курсы валют, цены на нефть, всякие потоки Пуассона,
по сравнению с ней, - гранитные воплощения постоянства.
Да чо там говорить! - разошелся Старикан. Она ж блуждающая точка бифуркации! С неустойчивыми
аттрактивными состояниями, вызываемыми внешними воздействиями. Понимаешь о чем я, Бенжи?
- Бенжи с уважением посмотрел на Старикана.
- Подумаешь, фракталы Мандельброта, - фыркнул Леха и запил свою яркую речь чистейшим кальвадосом.
- Уважение Бенжи поднялось еще на пару пунктов.

Пока сидим тут, расскажу тебе, друг наш, про то, как Агата намедни в Кировск уезжала.
Леха откинулся в кресле. Устроился поудобней. Вооружился кальвадосом и сырной тарелкой
с чарующими ароматами зрелого реблошона, козьего банона, и кальвадосовского земляка - понт-левека.

Понт-левека мы раньше не знали, любезный бармен нам выдал его вместе с кальвадосом.
С бесстыдной щедростью великодушного экскибициониста это сыр атаковал наше осязание и зрение.
У нас потекли слезы. Вонь над нашим столом стояла такая, что даже Бутербродный Гарри развернулся.
не дойдя до нас метров пяти. Бармен рыдал прямо за стойкой. А шумные фрирайдеры в зале думали
на свои длинные носки и зачем-то стеснительно загибали ноги под стулья.

Леха вообще не любитель коротких рассказов. Как и наш ветренный друг - Сергей Альбертович Серпо,
Старикан считает, что короткий рассказ, как короткий секс – запоминается только фактом своего наличия.
Поэтому, понимая диспозицию, я отправился к стойке за прекрасным местным блюдом – тартифлетом,
а Леха неспешно начал рассказ про отъезд Агаты и Хельги в Кировск.

… … ...

Агата застряла в лифте за час до отхода поезда.
Но! Сначала она искала катальные ботинки. Воспоминания о ботинках были еще свежи.
Они нашлись в машине человека-пули, но человек-пуля был где-то в Майкопе и его машина была с ним.
И изменить это было нельзя.
В ботинках "от Агаты" человек-пуля хранил тротил, с помощью которого он исследовал горы Фишта.
- И сколько я в тротиловом эквиваленте? - спросила по телефону Агата.
- Полные ботинки! - уверил ее человек-пуля.
Агата немного поскучала по ботинкам, но потом применила к ситуации универсальную формулу «фиг-с-ним»
и продолжила сборы.

Вслед за этим вырубился телефон – верный корейский друг. Любой друг, если его не кормить три дня,
будет мрачен и несговорчив. Так и телефон. Он просто игнорировал Агату. Агата обиделась на него.
- Ты еще пожалеешь, - сказала она телефону и репрессировала его - посадила в темный рюкзак.
Забастовавшего фена и кофеварку Агата послала к чертям. И решила быстрее ехать к Хельге.

Она покинула квартиру, вошла в лифт, нажала «1 этаж», двери закрылись и … И все.
До отхода поезда в любимый Кировск оставался еще целый час.
Агата спокойно поболтала с диспетчером.
Аварийку пообещали тоже через час.

Хотелось пронзительно орать. - Ха! Моя фишка – невозмутимость, - решила пленница.
Она без паники посмотрела на спящий в рюкзаке Джемисон,
и стала несмело, но решительно подпрыгивать.
Через десять минут лифт наконец-то свалился метра на два и образовалась небольшая щель.
Туда спокойно пролезла Агата, ее рюкзак и лыжи.
Уф!
Бегом к афте! Гони, квадрига! Дрррр-жжж-шшш. Баки пусты.

- Ага, - подумала уже чуть менее спокойная Агата и немного пыхтя дотолкала афту к сверкающей заправке Несте.
На яркой заправке красовалась скромная, как банан Уорхола, надпись "Технический перерыв".

- Ого!!! - подумали заправщики. Им не послышалось.
Много разных слов знают маленькие неспокойные брюнетки.

Леха продолжал рассказ, помахивая наколотым на вилку реблошоном. Бенжи, развесив гномьи уши,
увлеченно ему внимал. И чего-то там сухое и красное выпивал в своем виртуальном далеке.

Агата бегала по заправке и слегка нервничала.
- Если я не поеду в кировск…?! Блииин!!! Как не поеду? Я не поеду?!
- Блин блин блин, я же обещала к Хельге еще заехать…
Агата гладила, стучала, прижимала к груди, даже дула в неработающий телефон.
На телефон – бездушную тварь, все это не действовало.

А в паре кварталов от этих эмоциональных вспышек, в четырех бетонных стенах с балконом и санузлом
на плотно упакованном рюкзаке сидела Хельга и ждала звонка Агаты.. И хотя Хельга всегда была
довольно натуральной блондинкой, это никак не сказывалось на ее поступках в трудную минуту.

Блондинками движет интуиция.
Хельга переместила рюкзак на спину, взяла лыжи, и направилась в сторону Агаты.
Еще за квартал до заправки были слышны невнятные трагические вопли. Ближе стало заметно
броуновское движение мелкой фиолетовой частицы внутри синих заправочных конструкций.

Когда Хельга вступила на заправку, Агата неожиданно остановилась.
- О, Хелька! – спокойно сказала она. Я вызвала такси. Чем она там его вызвала, не будем уточнять.

Ласковое апрельское солнце навевало совсем не горнолыжные настроения, но сумбурная половинка аббы
не собиралась отменять заполярную гастроль. И на машине с шашечками они понеслись к железному
порталу в мир снежных гор, сильных мужчин и медитативных практик.

Уже в поезде, вдвоем с Хельгой они на радостях напоили себя Джемисоном
и громко хохоча, уехали жить на ТвентиФайф.

Ту би контиеуед.
Алоха бразы.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 23.4.2016, 19:19
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 18.4.2016, 3:20) *
...
Леха неспешно начал рассказ про отъезд Агаты и Хельги в Кировск.
...


Старикан умолк, промочил слегка дребезжащее горло пивом и мы в четыре глаза уставились на Бенжи.
Гном тоже хлебнул вина из темного бокала и вдруг там - в бенджиной виртуальности появилась такая
умопомрачительная мулатка в дизайнерски изорваной майке и коротких джинсовых шортах…
В тааких коротких шортах, что возбудила бы даже плоховозбудимого Серегу71-го.
Если вы захотите, я, конечно, расскажу удивительную сагу про возбуждение 71-го, но не сейчас, ОК?

Мы с Лехой, разумеется, отвлеклись. А кто бы не отвлекся?
И Алекс бы отвлекся, и Сноумен, а уж как Гарри бы отвлекся, у-уу… на два дня бы отвлекся!
Нет, ну а чо? Вот как тут?
Темные тонкие плечи, большие - словно осенние оливки – огненные глазищи за веерами нескончаемых ресниц,
полные губы, своенравный нос, высокие черные брови, и щедрые африканские страсти на длинных и смуглых ногах.

- Фариэль, - попросил Бенжи. Принеси нам диатомовые программаторы.
Неспешной маленькой пантерой мулатка исчезла из нашего поля зрения.
- Фариэль..., - смакуя, произнес Леха.
- А Фариэль – это светлая или далекая? – спросил он.
- Для тебя – далекая, - съязвил Бенджи.
Лучше бы он этого не делал. Леха и так терпел его только из большого уважения к Филлипу.

- Слушай, милый, не томи, - мрачно начал Старикан.
От кулачной расправы Бенджамина спасала лишь виртуальная форма его присутствия.
- Испугай нас фактами, кудрявый. Чего тебе там от Агаты надо?

Мулатка принесла программаторы.
Небольшие такие, как счетчики валют, хреновины (да простит меня бог технического прогресса
за столь неинженерный термин, но…, но… (Бл*ть, чо б такого пиз*ануть?) О! Я художник – я так вижу, о как!)
Хреновины. Пусть будут хреновины.

Бенджи включил один из программаторов и посветил на Фариэль. У мулатки на руке проступили, невидимые ранее,
незнакомые руны, штрих-код и какие-то хреновины. Блин, опять хреновины. Ну, пусть тоже будут хреновины.

- Диатомовые татуировки, - потыкал пальцем в мулатку Бенжи.
- И чо? – сухо спросили мы.
- И то, - ответил скитурщик. - У Агаты такие же татухи.
- И чо? – не стал разнообразить разговор Леха.
- Смотри, - сказал наш мутный визави. Он включил второй программатор и направил его на Фариэль.
Раздался грохот и мулатку разорвало на куски.

- Видал? – помахал винным бокалом гном.
- Бля-а-а. Я в шоке. Давай убьем его рашпилем, - предложил Старикан.
– Просто второй программатор был без шифра, - продолжил Бенжи.
- Рашпилем и рубанком, - сипло добавил Леха.

В этот момент в Кастиллан вошла Фариэль и направилась к нашему столику.
- Крошка! – заорали Леха и я.
Бенджи, глядя на нас, гнусно ухмыльнулся.

- Крошка, иди к нам, дядя Леша тебя не обидит, - завел привычную шарманку Старикан.
Но Фариэль прошла мимо и снова стала рядом с Бенджи.
- Голограмма, догадался Старикан и безнадежно махнул рукой.

- Господа, - перешел Бенджи на официальный тон, - если кто то так же посветит на Агату, то…
Вы видели результат. Только все будет уже на самом деле.

- Рашпилем, рубанком и паркеткой , - мысленно присоединился я к Лехе.
Но на самом деле тупо спросил:
- И откуда у Агаты такие татухи?
- Оттуда, - скупо промолвил древний гном.
Впрочем, зная Агату и ее прогулки по темной стороне Питера, можно было и не спрашивать.
Но все оказалось намного сложнее.
- Ей поставили эти знаки хакасы, - сообщил Бенжи.


Пять лет назад, Агата, Леха, БродягаМакс, и я ездили фрирайдить в Хакасию.
Вместо подъемников там - ратраки, вместо гостиницы – сарай с циничным названием «Больничка»,
а вместо лыжных аксакалов – очкастый телемаркер Валечка и местный доктор – полтора центнера
чистого фрирайда - Сашенька. (Сибиряков почему то прет от уменьшительных суффиксов).
Поэтому - еще гид Артемчик, и повариха Машенька.

Неделя пасмурных павдердеев в Кузнецком Алатау!
Безлюдные снежные горы и компания верных друзей, сонные сосновые леса и рычащий ратрак,
от рассвета и до заката шуршащие скольжения, полеты, дропы и летящий через голову пухляк.
Все это зафиксировано в мегабайтах нейронов и прикреплено в моей памяти в разделе «I must repeat it anyway».

Муксун и омуль на завтрак, оленина с можжевеловым самогоном на ужин. Баня с парилкой и прорубью.
А тем, кто как Старикан, вставал за два часа до общего подъема,
доставались от Машеньки душистые утренние оладьи с имбирно-абрикосовым джемом
и кофе, сваренное с гвоздикой, перцем и кедровым маслом.

А Машенька… Уух, Машенька! Команда из Фариэль и Машенька могла бы захватить весь мир. Я вам клянусь!
Только им, почему-то не надо всего мира. Машенькин профиль, если смотреть прямо, а не из-за угла…
А-а! Чооорд! Надо как-то остановить себя и сконцентрироваться на теме рассказа.

В одном старом фильме про алена делона… Ладно хер с ним …
О чем это я? А? - Ага, агага, про Хакасию, я рассказывал.
М-да. Чо то там с Хакасией не так…
А-аа, нет - все так! Точно! Вспомнил!


- Знаки ей поставили хакасские мутанты, - продолжал рассказывать Бенджи.
- Кто - мутанты? – удивились мы.
- Телемаркеры, - припечатал скитурщик. - Плоды генетических экспериментов сибирских эльфов
над сибирскими горнолыжниками.
- Это единственная пока, похожая на правду, информация, - подумал я.
- А Куканов? – спросил осведомленный Стар.
- Куканов - единственный удачный результат, - грустно ответил гном. Он явно не одобрял исследования эльфов.
А из остальных возникла популяция сибирских телемаркеров во главе с полуэльфом Валечкой
и с телемаркерским гнездом в том самом Приисковом, где вы и были.

- А когда же будет про Агату? – напомнил я парням, запивая великолепный тартифлет бельгийским пивом.
Запах бекона обжаренного с луком, протушенного с белым вином и сливками, и затем запеченого в
духовке под картошкой и реблошоном, кружил мне голову и заставлял забыть обо всем.
Обо всем, да не обо всем!
Поэтому я попросил парней не отвлекаться, и, запуская в себя хмельную светлую прохладу,
настроился на увлекательную лекцию о смысле бесцветных диатомовых татуировок.

И вот что рассказал нам скитурщик.
- В Приисковом, если вы помните, Агата простудилась и пошла к доку. Док прописал ей уколы.
И специальные типа пластыри. Вот на пластырях и были эти татухи.
Мутанты хотели передать коды мутаций литовским эльфам, но что-то пошло не так, и о послании
стало изветно только три дня назад. Теперь Агату ищут литовцы, хакасы и буряты. И если эти коды попадут к
бурятам, - продолжал Бенджи, то они смогут всех – и вас и нас – превратить в телемаркеров. Теперь понятно?

- Я не против, - сказал Леха. Телемаркеры - позитивные и у них есть Машенька.
- А я против, - проголосовал я.
- Главное ,- указал Бенжи, - у бурятов нет шифра. И при попытке считывания - с Агатой может быть «Бабах!»

- А татухи где? На жопе? - поинтересовался я, с трудом отвлекаясь от тартифлета.
- На руке.
- Тогда, может быть пронесет? А без руки жить можно вроде.
- Не-а, не пронесет. У Агаты еще более мощный код.
- И она – ни сном, ни духом?
- Угу, - ни гудком, ни колесом. Слепой агент.

- А давайте-ка сделаем звонок другу, - неожиданно предложил Старикан.
И стал набирать нашего питерского друга Серпо.
- И что у тебя есть ему сказать? – усомнился я.
- Э-ээ! - поморщился Леха. - Скажу, Лягравский Опенкап дал Агате вилд кард, но у нее нет визы,
поэтому довези ее под видом Кати до Варшавы. Ты же знаешь – логика для него не главное.
И Леха зачем-то заговорщицки подмигнул мне.
- Ну, ни фига себе – «под видом Кати»! - лихорадочно соображал я.

Нет, ну была давным-давно с Юркой Перекати-Полем одна история. Ехали мы через Гренобль
и должны были забрать оттуда другую Катю - Катю Покатуху. А Покатуха жеж - спортсмэнка, комсомолка, вах! -
и тут в местном кафе-шантане наковырялась женепи и зажигательно так пела и плясала на шумной сцене.
Неплохо, кстати, так пела. Ну, мы с Олесем и Шиликом, в тот вечер тоже не были трезвенниками.
Схватили веселую Покатуху, погрузили в Юркин автобус и укатили в ЛяГрав.
До утра мадмуазель была сонна и злословна. А утром за чашечкой кофэ, мы поняли, что это –
вовсе не Покатуха. Это. Была. Малоизвестная тогда еще певица Zaz!

Покатуха приехала только к обеду и хотела нам глаза повыцарапать, но потом подружилась
с мегапозитивной Заз и передумала. А Заз зато научилась кататься на доске, а по вечерам пела песни
на тиковой террасе у Филлипа. Потом приехал ее продюсер. Олесь долго бил его, не понимая кто это.
С той поры карьера Заз пошла вертикально вверх.
Но как это может нам помочь сейчас? – задавался я непростым вопросом.

Тем временем Леха уже дозвонился до нашего друга и пытался обсуждать с ним доставку Агаты в Варшаву.
Ноя тоже неплохо знаю Серегу и меня терзали смутные сомненья.
Чо-то Старикан темнил.


Ту би континуед
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 24.4.2016, 1:40
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 23.4.2016, 19:19) *
...
Тем временем Леха уже дозвонился до нашего друга ...


Продолжение.

Поздним февральским вечером на углу Лермонтовского проспекта и Канонерской улицы, возле старинного дома,
выкрашенного в зеленый маскировочный цвет, стоял повидавший жизни мужчина и нервно орал в трубку.
Мужчина был самого, что ни на есть грозного вида.

А погода в этот день была настолько мерзкой, насколько вообще бывает мерзкой питерская погода в феврале.
С неба летели мелкие плевки ангелов и их непутевых подружек, дороги и тротуары были покрыты серой жижей,
а тусклый свет отвратительных фонарей вызывал неутолимое желание стать вампиром и загрызть чиновников горсвета.
Мужчина грязно выругался, отключил телефон и даже плюнул в него.

Наш нервный ВинДизель был одет в гортексовскую куртку маммут и прикрыт со спины красным рюкзаком дайнези
с древним тяжелым лаптопом внутри. Сходство с виндизелем придавала не только тускло блестевшая в пакостном свете
бритая голова, но и весьма вредный, неунывающий характер опытного бабника и авантюриста.
Острый взгляд, крепкий нос и тонкие жесткие губы говорили об упрямстве и целеустремленности.
Мужчину звали Серпо. Не буду скрывать. (ведь вы его, все равно, узнали).

Серега был покрыт трехдневной щетиной и смотрел на мир красными, как советский флаг, глазами.
Он сутки летел с далекой Ангары на аэроплане под названием Ан-24, и его попутчиками были настоящие
сибирские геологи. Эти неограненные алмазы человеческого духа владели неиссякаемым запасом казеного спирта,
что сильно скрасило перелет, но имело негативные мировоззренческие последствия.
На душе у Сереги не то что бы кошки насрали, нет, - максимум хомяки, но противно было во всю Канонерскую.
Серпо не очень понимал, как он здесь оказался, и очень сильно хотел домой.

А тут еще, эти два опез*ола, Снегозавр и Старикан, позвонили вдруг с идеей срочно переправить
за границу, бля*ь, не принтер, например, Куосера, а зачем-то им срочно Агата понадобилась.
Ты, бля*ь, говорят, ее до Варшавы хотя бы довези. До Варшавы, Карл, бля*ть!

Какую-то хрень плели, про какой-то секретный ЛяГравСкиТур, и призовой фонд 100 тысяч евро,
и что, мол, серьезные люди именно Агату вызывают.
Обозвав неадекватных друзей подвальными сутенерами и выдав совет е*ать енотов,
Серега зарекся пить с ними в будущем, но в настоящем, душа просила, так сказать, уважения.

И прямо перед нею, перед распахнутою всем штормам душою, на расстоянии всего лишь двух шагов
начинались ступеньки в храм надежды и спасения – в магазин со скромным названием «Продукты».
Все дети галактики, конечно, знают, что скрывают под собою эти неброские вывески и какие подарки
вкуса ждут утомленную душу. Серега уже поднялся на одну ступеньку, и тут из тяжелого промозглого
полумрака вылепились две неприятные фигуры.

Слева – по Лермонтовскому к Сереге быстрой и уверенной походкой шел юный упырь в костюме адидас
с бензопилой «Дружба», а справа - по Канонерской лениво двигался полный и развязный субъект
средних лет в черной засаленой аляске с рулем от Камаза. Их траектории сходились точно на Сереге,
а их темные намерения явно не совпадали с названием бензопилы.

- Да что же я вам сделал, суки? Я ж мирные люди, и мой бронепоезд стоит, как у волка на морозе!
Но не по ваши ж, ссука, души! Пульнув себя накачанной четырехглавой мышцей на три ступени вверх,
Серега пронзил дверной проем и влетел в магазин. Работницы прилавка охнули, но Серпо приказал им
молчать и на четвереньках убежал в подсобку.
Вы думаете Серпо тово? И дровосек со страшилой прошли мимо?
Нет, эти птеродактили ворвались в магазин и кинулись по углам как прилежные гестаповцы.

Серега прополз сквозь лабиринт картонных и пластиковых ящиков, вырубил во всей подсобке свет
и обрушил за собой несколько паллет с пивом балтика, к которому питал искреннюю и взаимную
неприязнь. Он выскочил на улицу через грузовой выход и подпер снаружи дверь лопатой.
Потом огляделся, залез на мусорный контейнер и запрыгнул на пожарную лестницу.

Вертикально устремленная в облака настенная лестница («виа феррата» по альпийски) была
прикручена к дому немецкими болтами нелегально снятыми с трофейного танка «Тигр».
Эти темные душою болты ждали своей минуты шестьдесят девять лет.

Серега лез вверх, цепляясь немеющими от холода пальцами за скользкие стальные поперечины,
а болты, злопамятные немецкие болты, укрепленные в карнизе зеленого здания, гадко поскрипывали
и упрямо выталкивали свои ребристые тела из рассыпающегося древнего кирпича.

Мелкие струйки ледяной воды стекали по запястьям в рукава, змеями ползли в подмышки,
прыгали на бритый череп, путались в бровях и кусали веки, короче, рождали в непохмеленном
серегином сознании созерцание и любовь. Серпо полз и полз по вертикали, а внизу в магазине
бились в железную дверь и истошно выли упыри.

Когда до парапета осталось буквально пару метров, ржавые болты вермахта вырвались на волю
и лестница, не укрепленная более в верхней точке, начала стремительно падать. Затем резко замерла,
и в этот миг руки и ноги у Сереги соскользнули с мокрых перекладин.
Жизнь стала ярче, интересней и намного быстрей.

Однако, частые походы на трамонтановский скалодром не прошли даром.
Там были тренировки с прыжками по стенам в таком же стиле. А опыт - не пропьешь.
Осталось - применить его. Мохнатым шмелем завис Серега перед покосившейся лестницей.
Несколько маленьких наносекунд упали в пропасть.
Он примерился и бросил ладони на побежавшие к небу поперечины. Подушечки крепких пальцев вытянулись
и, коснувшись стального прута, мгновенно организовали схватывающий жест.
Серега повис на левой руке столь надежно, что правой смог спокойно утереть каплющую с носа
снего-дождевую влагу.

- Не всем удается так интересно проводить вечер, - размышлял Серпо, стараясь не отпускать лестницу.
Всего в трех метрах от него в занавешенной тюлем комнате бодрая бабушка смолила беломор фабрики Урицкого.
Бабушка когда-то пережила блокаду, и теперь могла жить вечно и со вкусом.
- Хорошо быть бабушкой, - подумал Серега и начал снова ползти вверх. Лестница скрипела и качалась,
но Сереге удалось все же дотянуться до парапета и, исцарапав ладони, перекинуть себя на крышу.

Бабушка докурила беломор, подошла к окну, откинула занавеску и помахала Сереге.
- А ведь она все видела и верила в меня, - гордо подумал храбрый скалолаз.
Он сидел на мокрой крыше в ледяной луже и пил из горлышка коньяк, прихваченный в магазине.
Бабушка же к буржуйским напиткам имела иммунитет, поэтому плеснула в рюмку русской водки,
отсалютовала Сереге и лихо выпила. Серега ей кого то напомнил. Кого точно, она не могла понять,
но ей это было не важно.

Ну, что тут еще добавить?
Спасли Серегу длинные советские болты. Известный факт – советский болт длинней и толще
европейского болта. Средину лестницы крепили сталинские верные болты. И они выдержали.
Спасли Серпо. Порадовали бабушку. Катю. Нас со Стариканом. И двух семиклассниц с пятого этажа,
которые затаив дыхание следили за Серегой с самого начала его вертикального приключения.

Серега допил коньяк, уважил душу, и пошел далее по крышам, по известному ему еще с детства, маршруту.
Тайные жестяные тропы выводили через весь квартал к площади Тургенева.
По пути он встретил рыжую кошку, влюбленных мальчика и девочку, шестиметровую стенку
с граффити и скалодромными зацепами, мальчика с биноклем, два пакетика травы, и грустную собаку.
На проспекте Майорова он спустился на грешную землю возле кафе с названием «Орли».
(грузины что ли? - подумал Серпо).

Уже в «Орлях» Серега заснул, но бдительный и заботливый бармен вызвал такси, позвонил по серегиному
телефону на номер «МайСвитБейби» и отправил утомленного виндизеля к бейби по имени Катя.

В такси Серега открывал глаз, благодарил Трамонтану, Катю, Машу и Вадима за проявленную
чуткость и упорство в научении его премудростям скалолазного дела. Пытался расцеловать
добродушного таксиста. Гладил свою колючую макушку и снова улыбался во сне.

Алоха, бразы!
Ту би континуед.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 25.4.2016, 15:48
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 23.4.2016, 19:19) *
....
Тем временем Леха уже дозвонился до нашего друга и пытался обсуждать с ним доставку Агаты в Варшаву.
...

Цитата(SnegoZavR @ 24.4.2016, 1:40) *
... Снегозавр и Старикан, позвонили вдруг с идеей срочно переправить
за границу, бля*ь, не принтер, например, Куосера, а зачем-то им срочно Агата понадобилась.
...
Обозвав неадекватных друзей подвальными сутенерами и выдав совет е*ать енотов,
Серега зарекся пить с ними в будущем, но в настоящем, душа просила, так сказать, уважения.
...


Немного продолжения.

Продолжение

Старикан включил телефон на громкую связь и мы все вместе выслушали от Серпо
все фантазийные эротические пожелания и конкретные практические советы.
И про енотов и про сутенеров и про фаллические особенности пролетариата.

Причем у Лехи был почему-то довольный вид.
- Видел, Бенжи, как нормальные люди реагируют на ваши предложения?
- Слышал, Леша, слышал. И Бенджи так пристально, так проникновенно, так прямо в душу
посмотрел на Старикана, что уж я думал, далее прозвучит: Я - твой отец, Леша.

Если бы я снимал кино, то там бы обязательно была такая сцена.
Затем сбоку из-за шторы выходил бы Малыш Гарри и говорил: «А я – твой брат Леша»,
- И я - твой брат, – кричал бы я ему с дальнего столика,
- Я - всех вас брат, - громко пел бы Серпо, отбивая чечетку на оцинкованной крыше.

Начиналась бы зажигательная музыка и под эту музыку все бы танцевали,
МаксБродяга – на яхте в Северном море, Энди с Диной при свечах в хижине на ВилларАрене,
Агата в снежном иглу в глубине Поачвумчорра, музыка бы звучала и звучала,
камера поднималась бы все выше - в верхние слои атмосферы…

… Но, нет. Бенжи всего лишь произнес:
– Мутанты не дремлют, Алексей.
- Сам ты, Беня, мутант, коромысло тебе в ухо, - Леха аж закашлялся.


Ту би континуед
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 25.4.2016, 23:40
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 25.4.2016, 15:48) *
Немного продолжения.

Продолжение


- Я - всех вас брат, - громко пел бы Серпо, отбивая чечетку на оцинкованной крыше.

Ту би континуед
smile.gif



100% попадание в Серёгу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- SnegoZavR   Ля Грав вдохновляет.   18.3.2016, 5:41
- - SnegoZavR   Итак. 2014 год. Начиналось все примерно так. Ночн...   18.3.2016, 5:42
- - SnegoZavR   Потом ответил Стар. Ля Грав. 2014. ( Стар). В Л...   18.3.2016, 5:47
- - SnegoZavR   Еще одно воспоминание о ЛяГраве. Ля Грав. 20...   18.3.2016, 5:49
- - SnegoZavR   А вот: шикарный (как всегда) ответ шикарной (как в...   18.3.2016, 5:50
- - SnegoZavR   Ну и обещаный текст к Старовскому Дню Рожденья. (...   18.3.2016, 5:53
- - SnegoZavR   Старикан. С Днем Рожденья! Ну, помолясь, ...   18.3.2016, 6:01
- - SnegoZavR   Тут со стороны Шанселя послышались радостные вопли...   18.3.2016, 6:13
|- - Star   Цитата(SnegoZavR @ 18.3.2016, 6:13) Стари...   18.3.2016, 11:55
- - Vladis   Круть, долго не спи.   18.3.2016, 9:45
- - SnegoZavR   Продолжение. Яркие одежды бордеров раскрасили наш...   19.3.2016, 3:20
- - bum   ОООООчень порадовал, не останавливайся)   19.3.2016, 7:57
- - SnegoZavR   Мы протопали на пересадку. Опять приехали пять каб...   21.3.2016, 6:28
- - Andy   До чего же мощно... Мой день сделан! Горжусь з...   21.3.2016, 14:03
- - Женьшень   Читаю вслух на работе (а я это делаю крайне редко,...   21.3.2016, 15:14
- - pros77   Господа знатоки, не подскажете, откуда у такого ро...   21.3.2016, 15:20
|- - Женьшень   Цитата(pros77 @ 21.3.2016, 15:20) Господа...   21.3.2016, 16:53
- - Andy   Здесь возможен "гравий", либо имя собств...   21.3.2016, 16:58
- - АнтонА   могила по-френчу имха все же томб... грейв это анг...   21.3.2016, 17:01
- - pros77   Интересна стала топонимика, в свете того, что загл...   21.3.2016, 17:18
|- - АнтонА   Цитата(pros77 @ 21.3.2016, 17:18) Интерес...   21.3.2016, 17:23
|- - SnegoZavR   Цитата(pros77 @ 21.3.2016, 17:18) ... про...   21.3.2016, 22:08
|- - SnegoZavR   Цитата(pros77 @ 21.3.2016, 17:18) Интерес...   22.3.2016, 16:42
|- - Betacarver   Цитата(pros77 @ 21.3.2016, 17:18) Интерес...   27.3.2016, 19:50
- - Caliber   La Grave - серьезная, тяжелая, глубокая Откуда мог...   21.3.2016, 17:23
- - BarBOSS   Давайте не портить столь прекрасную тему с таким к...   22.3.2016, 10:43
- - SnegoZavR   Продолжение Итак, мы летим в теплых, нагретых сол...   23.3.2016, 2:37
|- - SnegoZavR   Продолжение Итак: Цитата(SnegoZavR @ 23.3.201...   27.3.2016, 18:51
- - Vladis   Ждем!   23.3.2016, 16:51
|- - SashaSh   Я спросил про Ля Грав знакомого француза. Он сказа...   27.3.2016, 0:32
- - Star   Ващета, Ля Грав - это название деревни. Гора назыв...   27.3.2016, 9:23
|- - SnegoZavR   Цитата(Star @ 27.3.2016, 9:23) Ващета, Ля...   29.3.2016, 2:51
- - Caliber   Читая про Покатуху и камрадос валялся под столом ...   27.3.2016, 19:33
- - SnegoZavR   Продолжение . Так вот про уругвайские грибы. Вчер...   27.3.2016, 20:04
|- - SnegoZavR   Продолжение Цитата(SnegoZavR @ 27.3.2016, 20...   31.3.2016, 15:21
|- - dedushka s severa   Цитата(SnegoZavR @ 31.3.2016, 15:21) Прод...   31.3.2016, 17:00
||- - Star   Цитата(dedushka s severa @ 31.3.2016, 17...   31.3.2016, 17:45
||- - dedushka s severa   Цитата(Star @ 31.3.2016, 17:45) Наше реше...   31.3.2016, 18:20
||- - SnegoZavR   Цитата(Star @ 31.3.2016, 17:45) Наше реше...   31.3.2016, 18:33
|||- - dedushka s severa   Цитата(SnegoZavR @ 31.3.2016, 18:33) Конь...   31.3.2016, 18:37
||- - SnegoZavR   Цитата(Star @ 31.3.2016, 17:45) Наше реше...   31.3.2016, 19:44
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 31.3.2016, 15:21) ... ...   2.4.2016, 5:56
- - SnowmanAVK   Так и знал...грибы   27.3.2016, 23:47
- - SnegoZavR   Продолжение. Старикан мощно толкнулся палками и п...   4.4.2016, 13:42
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 4.4.2016, 13:42) ... ...   8.4.2016, 5:24
- - SnegoZavR   … Йоу. Поставим на перемотку. Потом мы банально в...   8.4.2016, 5:36
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 8.4.2016, 5:36) ... В ...   13.4.2016, 4:50
|- - SashaSh   Андрюха, я заметил, что круче всего тебя прет от 4...   13.4.2016, 11:29
|- - Star   Цитата(SnegoZavR @ 13.4.2016, 4:50) - Зач...   13.4.2016, 12:04
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 13.4.2016, 4:50) … Пар...   14.4.2016, 16:31
||- - AVT   Цитата(SnegoZavR @ 14.4.2016, 16:31) анар...   20.4.2016, 17:54
|- - Onix   Цитата(SnegoZavR @ 13.4.2016, 4:50) Продо...   24.4.2016, 4:12
- - Vladis   Жду с нетерпением следующих серий, весь в слезах   8.4.2016, 9:34
|- - Bestia   Цитата(Vladis @ 8.4.2016, 9:34) Жду с нет...   8.4.2016, 12:50
- - gorreri   Бутербродный Гарри - это шедеврально   8.4.2016, 14:14
- - Mrak   Извините... навеяно и доработано. - Доктор, я бо...   14.4.2016, 15:12
- - Caliber   Пора Мрачку вести в ЛяГрав   14.4.2016, 16:01
- - Mrak   Да не говори! Надо было не раздумывать, а ехат...   14.4.2016, 16:27
- - SnegoZavR   Продолжение. Я потряс головой, аццкое видение рас...   16.4.2016, 4:50
|- - SashaSh   Андрюха, если ты еще вспомнишь про то, что мы - де...   16.4.2016, 22:28
||- - SnegoZavR   Цитата(SashaSh @ 16.4.2016, 22:28) ......   18.4.2016, 3:03
||- - SashaSh   Цитата(SnegoZavR @ 18.4.2016, 3:03) или ...   18.4.2016, 9:32
||- - SnegoZavR   Цитата(SashaSh @ 18.4.2016, 9:32) Братэлл...   18.4.2016, 23:26
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 16.4.2016, 4:50) ... М...   18.4.2016, 3:20
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 18.4.2016, 3:20) ... ...   23.4.2016, 19:19
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 23.4.2016, 19:19) ... ...   24.4.2016, 1:40
|- - SnegoZavR   Цитата(SnegoZavR @ 23.4.2016, 19:19) .......   25.4.2016, 15:48
|- - Nitros   Цитата(SnegoZavR @ 25.4.2016, 15:48) Немн...   25.4.2016, 23:40
|- - Onix   Цитата(Nitros @ 25.4.2016, 23:40) 100% по...   26.4.2016, 0:27
- - BarBOSS   Ну а фотками сей прелестный рассказ кто-нибудь, из...   18.4.2016, 9:59
|- - Nitros   Цитата(BarBOSS @ 18.4.2016, 9:59) Ну а фо...   18.4.2016, 10:39
- - BarBOSS   Блииин, а я думал расскраска   18.4.2016, 11:42
- - snowflake   Андрюх, рассказ - класс, хотя тебя и заносит А поч...   20.4.2016, 14:58
|- - Женьшень   Цитата(snowflake @ 20.4.2016, 14:58) Поче...   20.4.2016, 15:14
|- - Vladis   Цитата(snowflake @ 20.4.2016, 14:58) А по...   20.4.2016, 18:00
|- - Star   Цитата(Vladis @ 20.4.2016, 18:00) А Гарри...   23.4.2016, 22:59
- - sondre   оникс и агат-минералы,кстати очень хорошо подобран...   20.4.2016, 17:09
- - SnegoZavR   Мне вот написали. Мол про Покатуху - неправда. Не ...   24.4.2016, 1:20
- - SnegoZavR   или так?   24.4.2016, 1:22
- - Onix   Цитата... - Скитур, оно такое занятие - не помрем,...   24.4.2016, 5:03
|- - Женьшень   Цитата(Onix @ 24.4.2016, 5:03) Можно на ц...   25.4.2016, 13:52
- - KiSS   Снегозавр - талант. по стилю кмк напоминает вот э...   26.4.2016, 23:01
- - SnegoZavR   Продолжение. … Но, нет. Бенжи всего лишь произнес...   27.4.2016, 14:57
- - SnegoZavR   Продолжение. - Мы едем к вам, - шумел в своих пен...   28.4.2016, 3:50
- - SnegoZavR   Сегодня рано утром мы с Лехой стартуем в Кировск. ...   29.4.2016, 4:48
- - SnegoZavR   Продолжение Хитрообученные фотоны летели и летели...   29.4.2016, 8:08
|- - SashaSh   Андрюха, ну ты как там? Давай рассказывай, чем де...   12.5.2016, 11:53
|- - SnegoZavR   Цитата(SashaSh @ 12.5.2016, 11:53) Андрюх...   18.5.2016, 4:06
- - SnegoZavR   ... немного таки продолжения. ... Програматор ску...   18.5.2016, 4:14
- - SnegoZavR   Продолжение и финал таки. ... Но Гарри показал Ле...   10.6.2016, 13:35
|- - Женьшень   Цитата(SnegoZavR @ 10.6.2016, 13:35) А на...   16.6.2016, 18:08
- - Onix   Андрей, я каждый раз поражаюсь твоей интуиции и эр...   15.6.2016, 2:31
- - Onix   ...И ведь ты ничего не придумал, все именно так и ...   15.6.2016, 3:59
- - gorreri   "длинноволосый абориген" это шесть. Спа...   15.6.2016, 11:19
- - MashaVV   Читала все сразу. Афигенно. Как жаль, что не допис...   15.6.2016, 23:45


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 10:08