Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веревка, двойная веревка, полуверевка..., Обьясните плз. простыми русскими словами
 Sunny_©
сообщение 15.9.2023, 14:50
Сообщение #81


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 13.9.2023, 21:26) *
именно что та же самая smile.gif

ну или магия rofl.gif

Нет, конечно не магия, но и не та же самая. Не косая нагрузку ( с ней все понятно, но тут ее нет), а ослабление прочности ленты в узле.
Похоже, авторы картинки интерпретируют петлю продетую саму в себя как узел, где треть внутренних волокон не работают, а треть наружных трудятся за себя и за того парня. Так ли все это ужасно, что аж в 2,2 раза - тут можно спорить. Ниже ослабление прочности в разных узлах, в подобных - 30% максимум, но логику в общем понять можно.

Вот из братьев по разуму (не знаю, реально мерили или считали):

https://eoceanic.com/sailing/tips/15/159/av...ngth_of_a_line/

If a straight line with no knot has 100% of line strength, these are the efficiencies of commonly used sailing knots:

• Double Fisherman’s 65-79% of the rope's original strength. (двойной рыбацкий / грейпвайн)

• Bowline 60-75% (Беседочный/булинь)

• Figure of Eight 75-80% (восьмерка)

• Round turn and two half-hitches 65%-70% (штык со шлагом)

• Clove Hitch 60-65% (Выбленочный/стремя)

• Overhand 60-65% (дубовый/простой)

• Reef knot 25%-30% (прямой)

• Sheet bend 40%-45% (шкотовый)


Чой-та задумалсо, а не выучится ли на допуск промальпинизма? rolleyes.gif Заодно и повторить всю это хренотень. Должность инженера по радионавигационному оборудованию весьма располагает к прогулкаам по вертикальноторчащим конструкциям. А накроется должность - всегда найдется работа "снег башка попадет"


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.9.2023, 15:18
Сообщение #82


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 15.9.2023, 14:50) *
Вот из братьев по разуму (не знаю, реально мерили или считали):

То есть самому посчитать лень, попробовать провести эксперимент лень. Ну окей, пусть будет магия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 15.9.2023, 16:17
Сообщение #83


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 15.9.2023, 14:33) *
Я за свой недолгий опыт еще не видел ни одной станции на диких скалах, которая могла бы выдержать большую нагрузку, чем самая дохлая самостраховка, хоть из репшнура. Кстати, в советской литературе самостраховки из репика упоминались как имеющие право на существование. Все станции, к которым мне доводилось цепляться, несомненно вылетят раньше чем лопнет дейзи - чейн на второй, "неправильной" картинке.
Быть может на какой-нибудь виа-ферата со стационарными шлямбурами все не так.

Прикольно. То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.9.2023, 17:48
Сообщение #84


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 15.9.2023, 17:17) *
То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

На ледобурах были, я имел в виду на скалах. Пожалуй, был один раз стационарный крюк. Ржавый, еще с советских времен наверно.
По шлямбурам немного полазал этим летом в Турции. Но там самостраховка не особо и нужна была
Цитата
Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif

Ну да, так и есть.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.9.2023, 17:53
Сообщение #85


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 15.9.2023, 16:18) *
То есть самому посчитать лень, попробовать провести эксперимент лень. Ну окей, пусть будет магия.

А ты прикинь стоимость такого эксперимента. Так, чтобы все корректно, чтобы заделки по концам не рвали трос раньше чем испытуемый узел.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 15.9.2023, 21:15
Сообщение #86


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 15.9.2023, 17:53) *
А ты прикинь стоимость такого эксперимента. Так, чтобы все корректно, чтобы заделки по концам не рвали трос раньше чем испытуемый узел.

Яж те грил - нитка и гантеля smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.9.2023, 23:17
Сообщение #87


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 15.9.2023, 22:15) *
Яж те грил - нитка и гантеля smile.gif

Не будет корректного опыта. надо хотя бы примерно похожие веревки и похожие нагрузки на то что в реальности.

Цитата
5. Дейзи-чейн вообще не рекомендуется в качестве самостраха, потому что прочность сшивок там невысокая и это статика.
любопытства ради зашел в Альпиндустрию, спросил что есть на усы. Действительно, за 10 лет у них сменилось поветрие, дези-чейны и ленты больше не предлагают. Только тяжелые и неудобные усы из динамической веревки, как фирменные.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 1:49
Сообщение #88


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.9.2023, 16:17) *
Прикольно. То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif

Тема таки зашла ... береза готова. пилить можно?
Дура лощадь я а ней сижу..
Цепляй пилу и давай сюда... Вот так с вами а еще у вас 8 марта будет .. эк меня с 23 февраля хотели поздравить то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 1:49
Сообщение #89


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.9.2023, 16:17) *
Прикольно. То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif

Тема таки зашла ... береза готова. пилить можно?
Дура лощадь я а ней сижу..
Цепляй пилу и давай сюда... Вот так с вами а еще у вас 8 марта будет .. эк меня с 23 февраля хотели поздравить то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 1:55
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 19.9.2023, 23:17) *
Не будет корректного опыта. надо хотя бы примерно похожие веревки и похожие нагрузки на то что в реальности.

любопытства ради зашел в Альпиндустрию, спросил что есть на усы. Действительно, за 10 лет у них сменилось поветрие, дези-чейны и ленты больше не предлагают. Только тяжелые и неудобные усы из динамической веревки, как фирменные.

насколько понял я чего то от гор отвалил - злровье в прошлом году подкачало а вот деревья они тут и никуда не деться
реально ну взял основу связал и там еще много чего что ну может в горах пригодится - одно другому не мешает...
Снять сосульку от кондиционера - опять там же без тендеров...
Убрать березку которая прилегла на крышу и вторую которая того захотела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 2:06
Сообщение #91


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.9.2023, 16:17) *
Прикольно. То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif

Летом сарнция на репаке и кустах... а чего держит проверено кило 65 там улетело но недалеко.
А на ледорубе не со станиции а так с ходу меня поймали в трещину при провале девочка.. Просто шла первой на спуск и когда села на жопу воткнула ледоруб и подумав ( а я блин немного матерился но глуховато) воткнула его покрепче ... а дальше из серии он стонал но держал пока я сам влылазил.
Из общения - провал второго на пологом закрытом леднике в двойке. Ну несмотря на..
- какого мля млы мля
- вервеку закрепи
- мл мля мля сам лезль
- веревка готова
- мл мля готова лезь сюда на мля
,,,, ну вот возьми в горы нежную и интеллигентную даму
далеко не улетел но на жопу её усадил в талый снег под мороженным .. даже в палатке греть не обязала..
Все я в обиде...

шутки шутками а девочка на 50 неполных кило меня поймала нормально - я там всего то под пробку заколбасился метра на полтора.
но вот общение поятнет на анекдот а то все о горах о прекрасном о культуре театрах... мда вот что горы делают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 2:06
Сообщение #92


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 15.9.2023, 16:17) *
Прикольно. То есть у тебя ни разу не было станций на ледобурах; на огромных булыганах, которые хрен свернешь, на шлямбурах (в горах бывают стационарные) и тыды?
Вообще, если станция разрушится раньше дейзика, то это как бы и не станция и она вообще не предполагает срыв, тем более верхнего.

Из серии:
- Перила готовы!
- Грузить можно?
- Ты что, с ума сошел?

Но то анекдот smile.gif

Летом сарнция на репаке и кустах... а чего держит проверено кило 65 там улетело но недалеко.
А на ледорубе не со станиции а так с ходу меня поймали в трещину при провале девочка.. Просто шла первой на спуск и когда села на жопу воткнула ледоруб и подумав ( а я блин немного матерился но глуховато) воткнула его покрепче ... а дальше из серии он стонал но держал пока я сам влылазил.
Из общения - провал второго на пологом закрытом леднике в двойке. Ну несмотря на..
- какого мля млы мля
- вервеку закрепи
- мл мля мля сам лезль
- веревка готова
- мл мля готова лезь сюда на мля
,,,, ну вот возьми в горы нежную и интеллигентную даму
далеко не улетел но на жопу её усадил в талый снег под мороженным .. даже в палатке греть не обязала..
Все я в обиде...

шутки шутками а девочка на 50 неполных кило меня поймала нормально - я там всего то под пробку заколбасился метра на полтора.
но вот общение поятнет на анекдот а то все о горах о прекрасном о культуре театрах... мда вот что горы делают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 25.2.2024, 2:08
Сообщение #93


Живет здесь
админ - не понял - сижу с мака и ничгео не делаю а меня дублит - разве что интернет вревенами медлит??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение Вчера, 23:45
Сообщение #94


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 19.9.2023, 23:17) *
Не будет корректного опыта. надо хотя бы примерно похожие веревки и похожие нагрузки на то что в реальности.

любопытства ради зашел в Альпиндустрию, спросил что есть на усы. Действительно, за 10 лет у них сменилось поветрие, дези-чейны и ленты больше не предлагают. Только тяжелые и неудобные усы из динамической веревки, как фирменные.

Да то как то функционально возможно.. Тут брезку разобрать по тихому надо было ... Нклон хороший но вершинкой махнуть есть куда мимо строений ..
Меня как то что качнет ума но не так - стряхнуло и сорвало.
Я за ниначиский ус из чего покрепче а не соплю из...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение Вчера, 23:45
Сообщение #95


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 19.9.2023, 23:17) *
Не будет корректного опыта. надо хотя бы примерно похожие веревки и похожие нагрузки на то что в реальности.

любопытства ради зашел в Альпиндустрию, спросил что есть на усы. Действительно, за 10 лет у них сменилось поветрие, дези-чейны и ленты больше не предлагают. Только тяжелые и неудобные усы из динамической веревки, как фирменные.

Да то как то функционально возможно.. Тут брезку разобрать по тихому надо было ... Нклон хороший но вершинкой махнуть есть куда мимо строений ..
Меня как то что качнет ума но не так - стряхнуло и сорвало.
Я за ниначиский ус из чего покрепче а не соплю из...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:54