Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите взлететь!, и прыгнуть с парашютом....
 Вероника
сообщение 3.6.2005, 14:56
Сообщение #81


Любитель
Уважаемые господа лыжники и бордеры! Поверьте, для совершения первого прыжка с круглым куполом инструктаж проводиться вполне достаточный. Неприятные случае на приземлении - в основном вина самих перворазников. Зачастую при приземлении забывают ключевую фразу инструктажа: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ СТОПЫ НОГ ДЕРЖАТЬ ВМЕСТЕ. Если соблюдать это простое правило, то поверьте количество травм при приземлении сократится до минимума. Основная масса полагает, что если парашют нормально открылся то дальше уж точно всё будет хорошо и находясь в состоянии эйфории забывает про элементарные вещи, что и ведет к получению травм и попаданию в прочие неприятные ситуации.
В настоящий момент прыжковый сезон уже открыт практически на всех ДЗ Питера. Лично я прыгала везде где это можно сделать в окрестностях Спб. По многим причинам настоятельно рекомендую всё таки ДЗ Касимово. Да и от города совсем близко (даже маршрутка ходит №433 от м. пр. Просвещения). Великолепная инфрастуктура (на настоящий момент лучшая из того, что можно найти в окрестностях родного города) и приятный инструкторский состав.
В Лисике (ДЗ Лисий нос) - крайне устаревшая техника, что всё таки наводит на неприятные мысли.
В Гатчине: ну во первых добираться не совсем близко и удобно (хотя конечно зависит от места старта), а что косается того КАК всё это выглядит, складывается впечатление, что ты попал во времена какой то иной эпохи. В общем вид, мягко говоря весьма не презентабельный и условий никаких.
Сосоновый Бор (ДЗ Кумолово): Добираться ну совсем далеко и то на личной а/м иначе практически невозможно. Атмосфера достаточно дружелюбная, но крайне расп....я. Хотя кому, что конечно. На мой взгляд к таким вещам как парашютный спорт стоит относиться всё таки посерьёзнее.
Ржевка. Находится практически в самом городе. Но увы на этой ДЗ прыгают исключительно спортсмены. А те кто не имеет соответствующих допусков и сертификатов могут там осуществить свой первый прыжок только в тандеме. Если есть такое желание, то вэлкам...
Ну а теперь думайте, решайте где и ПРЫГАЙТЕ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 3.6.2005, 15:10
Сообщение #82



Сосновый Бор (Куммолово) не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 3.6.2005, 15:15
Сообщение #83


Продвинутый
QUOTE (Hermit @ 3.06.2005, 14:49)
стропы ЗП крепятся не в сумке, а к системе. не прикрепить их возможно, но это заметно даже беглым взглядом. при построении и проверке выпускающий проверяет в том числе и это. думаю, ты просто ошибся, в противном случае с тем, что произошло необходимо было разбираться сразу и на ДЗ.

Ошибиться я не ошибся, лежал ЗП на земле и ничего его со мной не связывало. только вот вспомнить не могу, произвел ли я какие бы то ни было действия, которые могли бы к этому привести. То, что стропы крепяться не к сумке, это я понимаю. С терминологией парашютной проблемы у меня:))

Вообщем-то в этом-то и был вопрос: мог ли я по приземлении отсоединить что-то, чем освободил стропы ЗП от системы.
Представляю себе, что понять меня не просто, поставлю вопрос даже шире: возможна ли в принципе ситуация, описанная мной, т.е.: вся система висит на мне, запасной парашют валяется отдельно на траве, могу отойти от него в сторону:)). На концах строп помню металлические нето скобы, нето еще что-то

Разбираться на месте не пришло в голову - второй прыжок, просто кинул ЗП в сумку сверху на основной и пошел. И так расстроен был что лоханул с автоматом. Анализировать потом стал, много позже


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 3.6.2005, 15:30
Сообщение #84



каждая из строп ЗП (их две) крепится к системе. для этого необходимо совместить точки крепления, нажать, повернуть на 90 и отпустить специальную ось (для каждой стропы). после чего эта ось блокируется специальной вставкой. отсоединяется все это в точности наоборот:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 3.6.2005, 15:43
Сообщение #85


Продвинутый
QUOTE (Hermit @ 3.06.2005, 16:30)
каждая из строп ЗП (их две) крепится к системе. для этого необходимо совместить точки крепления, нажать, повернуть на 90 и отпустить специальную ось (для каждой стропы). после чего эта ось блокируется специальной вставкой. отсоединяется все это в точности наоборот:)

Ага, т.е. это те оси, на которые как бы "вешается" запаска, две их.
Ну так отстегнул я энто дело, после этого стропы и вывалились по-моему.
Полагаю, что так и должно быть?
Если да, то я снова готов прыгать wink.gif


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Leonxxx
сообщение 5.6.2005, 23:57
Сообщение #86


Любитель
Abrek
Hermit абсолютно прав, после приземления вы отсоеденили свободные концы ПЗ открыв замки по изложенной выше методе, соответственно купол был у вас отдельно, а ранец ПЗ остался пристегнутым двумя карабинами при помощи которых запасной подтягивают к основной системе. На счёт прибора я думаю выпускающий сделал всё правильно. Он на высоте 600 м вынул шпильку, тем самым ввел его в действие. Т.е. если отказ основного и перворазник не дергает кольцо при достижении высоты 300м ( такая высота как правило выставляется на приборе ПЗ ), прибор расчековывает ранец ПЗ и купол выходит из ранца. Вы просто забыли вынуть блокирующий шнур до высоты 300м вот прибор и сделал свое дело. Удачных прыжков и внимательнее слушайте иструктаж. up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Максим
сообщение 6.6.2005, 8:57
Сообщение #87


Живет здесь
QUOTE (Abrek @ 3.06.2005, 14:09)
2 Паша & Leon

Ситуация: забыл отключить автомат ЗП, на 300м он естессно открылся. Поймать и сунуть м/у колен успел.
После приземления и сбора основного парашюта крайне удивился, когда стропы ЗП свободно покинули сумку и опали на землю, сумка же осталась на поясе.
(К слову сказать, ЗП забыл отключить потому, что при первом прыжке в Лисьем Носу автомат отключал выпускающий в самолете, на всякий случай. Говорил, помню "дерните за колечко, если не дай бог")

Мучает меня с тех пор вопрос: спасла бы такая запаска жизнь, откажи основной парашют? или это "брак" укладки?

говорят, был случай, когда человек прыжков 50 сделал с муляжом запаски - тряпка вместо купола. потом решил переуложить, удивился :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 6.6.2005, 10:26
Сообщение #88


Продвинутый
QUOTE (Leonxxx @ 6.06.2005, 0:57)
На счёт прибора я думаю выпускающий сделал всё правильно. Он на высоте 600 м  вынул шпильку, тем самым ввел его в действие. Т.е. если отказ основного и перворазник не дергает кольцо при достижении высоты 300м ( такая высота как правило выставляется на приборе  ПЗ ), прибор расчековывает ранец ПЗ и купол выходит из ранца. Вы просто забыли вынуть блокирующий шнур до высоты 300м вот прибор и сделал свое дело. Удачных прыжков и внимательнее слушайте иструктаж. up.gif

Не, я, конечно, мало понимаю в парашютном спорте, но не до такой степени. Да и инструктаж первый раз я слушал внимательно, более чем: слушал я его два раза, и в воздух поднимался два раза. Первый раз нас кинули - не скинули - время у них кончилось или еще что-то, на последний заход АН не пошел, приземлился вместе с нами, обломавшимися. Деньги не вернули, дали квиточек на следующий бесплатный прыжок.

В лисьем носу дело было так: Выпускающий расчековал прибор на некоей высоте (допустим, 600 м.), тем самым ввел его в действие. А потом он вынул тот самый блокировочный шнур (красный), к-й предлагалось вынуть в воздухе после того, как раскроется основной. Мотивировал выпускающий это как раз тем, что многие перворазники от счастья забывают это сделать, и спускаются на двух куполах, что, как известно, чревато. Кстати, как себя вести при раскрытии второго купола нам тогда в лисьем тоже не рассказали, рассказали в гатчине слава богу.
Мораль такова: Не пришлось мне вынимать блокировочный шнур при первом прыжке, не сделал я это и при втором. Впредь, однако, не забуду smile.gif


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Leonxxx
сообщение 6.6.2005, 16:29
Сообщение #89


Любитель
QUOTE (Abrek @ 6.06.2005, 10:26)
А потом он вынул тот самый блокировочный шнур (красный), к-й предлагалось вынуть в воздухе после того, как раскроется основной. Мотивировал выпускающий это как раз тем, что многие перворазники от счастья забывают это сделать, и спускаются на двух куполах, что, как известно, чревато. Кстати, как себя вести при раскрытии второго купола нам тогда в лисьем тоже не рассказали, рассказали в гатчине слава богу.
Мораль такова: Не пришлось мне вынимать блокировочный шнур при первом прыжке, не сделал я это и при втором. Впредь, однако, не забуду smile.gif

Странная мотивация. Зачем тогда прибор ставить, если его работа сведена к "0". За замечание извеняюсь было мало информации. За Гатчину спасибо, хоть вы доброе слово сказали.
P.S. Если есть какие вопросы, постараюсь ответить, пишите. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 7.6.2005, 16:41
Сообщение #90


Продвинутый
QUOTE (Leonxxx @ 6.06.2005, 17:29)
Странная мотивация. Зачем тогда прибор ставить, если его работа сведена к "0". За замечание извеняюсь было мало информации. За Гатчину спасибо, хоть вы доброе слово сказали.
P.S. Если есть какие вопросы, постараюсь ответить, пишите. smile.gif

Ага, а я кстати не удивлялся до сегодняшнего дня. Действительно, парочка прыгавших со мной тогда друзей реально перепугались, когда "вроде бы отключенный в самолете" автомат ЗП вдруг как пришел в действие на 300-х м. Делились они потом ощущениями, как обеими руками за запаску схватились - предупредил бы хоть, что автомат "пожужжит малость"

Ни разу не ругал не Лисий Нос, ни Гатчину. За Лисий Нос скажу, что тогда нас кидали с 1000 м. А сейчас всех перворазников кидают с 800, как я понимаю, везде. Хоть и 200м, но все равно ощутимая разница оказалась.
И купол нам там дали Д-1-5У, с принудительным раскрытием - говорят, перворазникам такие не особо дают. Почему - не понял. Правда, было это все в 96-м году (на след день после закрытия мгр доброй воли - вроде 96-й был?) и очень все там попахивало расп...ством, но очень добрым smile.gif)) Массовости вроде тогда еще не было


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Panda
сообщение 8.6.2005, 9:04
Сообщение #91


любитель поспать и поесть
QUOTE (Abrek @ 7.06.2005, 16:41)
Ага, а я кстати не удивлялся до сегодняшнего дня. Действительно, парочка прыгавших со мной тогда друзей реально перепугались, когда "вроде бы отключенный в самолете" автомат ЗП вдруг как пришел в действие на 300-х м. Делились они потом ощущениями, как обеими руками за запаску схватились - предупредил бы хоть, что автомат "пожужжит малость"

Ни разу не ругал не Лисий Нос, ни Гатчину. За Лисий Нос скажу, что тогда нас кидали с 1000 м. А сейчас всех перворазников кидают с 800, как я понимаю, везде. Хоть и 200м, но все равно ощутимая разница оказалась.
И купол нам там дали Д-1-5У, с принудительным раскрытием - говорят, перворазникам такие не особо дают. Почему - не понял. Правда, было это все в 96-м году (на след день после закрытия мгр доброй воли - вроде 96-й был?) и очень все там попахивало расп...ством, но очень добрым smile.gif)) Массовости вроде тогда еще не было

во-первых, игры доброй воли в нашем городе закончились, равно как и начались, в 1994 году.
во-вторых, или с того времени ситуация в Лисьем носу сильно изменилась в лучшую сторону, или вы все-таки невнимательно слушали инструкторов. Перед первым прыжком у нас были занятия в пятницу с 18 до 22 часов, где после лекции КАЖДОГО заставили произвести всю последовательность действий в воздухе во всех возможных ситуациях, а в субботу перед прыжком еще 3 часа проверяли помним ли мы все со вчера.


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 8.6.2005, 10:55
Сообщение #92


Продвинутый
QUOTE
во-первых, игры доброй воли в нашем городе закончились, равно как и начались, в 1994 году.


хорошая память. а у меня вот как выяснилось, с этим похуже - перепутал 94 и 96!

QUOTE
во-вторых, или с того времени ситуация в Лисьем носу сильно изменилась в лучшую сторону, или вы все-таки невнимательно слушали инструкторов.


так ить и я примерно о том же! уж наверняка ситауция изменилась. только не уверен, в лучшую ли сторону.
мы приезжали в 9 утра, в 12 уже были в самолете. За эти три часа мы успели: записаться в список, заполнить страховки, где-то часик с лишним посидеть на травке. далее: одевание парашюта+ЗП (с помощью спортсменов), 20 минут инструктаж (выстроившись в линейку перед инструктором, полностью упакованные в снаряжение, только без шлемов). Надо сказать, эти 20 минут мы слушали его оочень внимательно. И на мой взгляд, всю необходимую информацию до нас донесли. Единственное: не рассказали что делать в случае, если раскроется ЗП при раскрытом основном (+еще минут 5). Но какая тогда была разница, ежели блокировочный шнур в самолете отсоединяли вcе равно => самопроизвольное раскрытие ЗП исключается.
потом еще около 30 минут ожидания на травке, только уже с парашютами и в шлемах.
В промежутке было "шоу" демонстрации надежности купола Д-1-5У: человек на наших глазах прыгал со 100м (!). Но это был так, экспромт.
Далее самолет, и все как описано выше. Выпускающий - с легким запахом перегара - перед посадкой в самолет пытался взять Д-1-5-й - "...ха-ха, ты что, самоубийца с ЭТИМ прыгать!". А у нас они у всех за спинами висят smile.gif) В итоге выпускающий был без парашюта/страховки вообще - мог выпасть теоретически, фактично не выпал.

Возможно, все вышеописанное представляет собой чересчур легкомысленный подход к парашютному спорту и, тем более, к первому прыжку, но нам,балбесам, тогда очень понравилось. Какую-то уверенность вселяли эти люди и их спокойствие. Слегка подвыпивший выпускающий... Не понравилось только, что "уж очень долго" - 3 часа с момента приезда до прыжка. Еще бы - сидеть на травке и наблюдать, как сушатся купола после прыжков в Неву, выполнявшихся спортсменами на закрытие Игр Д.В. "Пока не высохнут - прыгать не получится". Высохли...


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Паша
сообщение 8.6.2005, 15:52
Сообщение #93


Продвинутый
Один раз прыгал без запаски.
Прыгали в Солнечном на воду - запаску мочить неохота, её же потом сушить надо. Без запаски удобнее laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /\exa
сообщение 21.6.2005, 17:31
Сообщение #94


Любитель
Поделитесь, как успехи в парашютном спорте? Кто где и как со времени последнего поста "спрыгнул"?
PS а что таки с аэродромом Куммолово? Совсэм не работает?


--------------------
А мы тут во всякие игры играем. Правда, это всё пошлости и безобразия, но смешно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Толстый
сообщение 18.7.2005, 15:47
Сообщение #95


абориген
в Куммолово сломался свой АН, поэтому они выписывают самолёт со Ржевки. Им не всегда это удаётся... У Хермита скорее всего телефончик имеецца. ):
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 N-nett
сообщение 8.8.2005, 15:49
Сообщение #96


Любитель
А я прыгнула!!!
Первый раз... в эту субботу. smile.gif Оказывается это совсем не страшно..
А наоборот... smile.gif))
Хочется еще, только выше и дольше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 20:03