Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Веревка, двойная веревка, полуверевка..., Обьясните плз. простыми русскими словами
 Sunny_©
сообщение 13.5.2023, 0:13
Сообщение #61


Созерцающий
Цитата(beda @ 10.5.2023, 0:53) *
Чего то идея возникла таки кавка. На погран пропуск надежда слабая но снег было зимой мало и что то как то может проходилмо быть уже с конца мая..Салтыран и те края? Ну просто понимаю что может быть и можно поехать погулять но что - как то все в другую сторону смотрел. Маша подкинь идей! Ну или кто ещё... Не думаю что топискстартер глядел туда же в ту же сторону. По Грузии не вопрос что где и как но увы и ах. А чего то потянуло на Кавказ

Можно подумать на этот счет. но наверно ближе к концу лета-осени.
А почему на погранпропуск надежа слабая? Вроде КГБычно, через Госуслуги, не?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 13.5.2023, 13:39
Сообщение #62


Живет здесь
Цитата(beda @ 9.5.2023, 23:53) *
Чего то идея возникла таки кавка. На погран пропуск надежда слабая но снег было зимой мало и что то как то может проходилмо быть уже с конца мая..Салтыран и те края? Ну просто понимаю что может быть и можно поехать погулять но что - как то все в другую сторону смотрел. Маша подкинь идей! Ну или кто ещё... Не думаю что топискстартер глядел туда же в ту же сторону. По Грузии не вопрос что где и как но увы и ах. А чего то потянуло на Кавказ

Тут меня упомянули, но если честно, вообще не поняла, о чем речь. И в мае я была в наших горах один раз всего (на Эльбрус), очень плохо представляю обстановку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 11.9.2023, 23:23
Сообщение #63


Созерцающий
Господа, кто что думает про эту картинку? Я уже весь мозг сломал, но не понимаю, ПОЧЕМУ?
Прикрепленное изображение

Одну и туже стропу заплели петлей и нагрузка в полтора раза уменьшилась хотя ничего не изменилась


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2023, 0:18
Сообщение #64


Прохфессиональный чайник
может нагрузка вбок - считай на провис троса ? на не просто на растяжение....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.9.2023, 9:35
Сообщение #65


?
Петля на картинке снижает прочность.
"В зоне перегиба возникают и поперечные усилия, которые суммируются с продольными и дополнительно нагружают нити верёвки. Чем сильнее она изогнута, тем в большей степени уменьшается её прочность"

"Влажная капроновая верёвка теряет до 20 % прочности, каждый сплесень снижает прочность верёвки на 16—18 %, а узел — на 40—50 %[2]"
Власов А. А. Турист. — стр. 237 — Москва:Физкультура и спорт, 1974

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 12.9.2023, 10:32
Сообщение #66


Живет здесь
Все правильно, любой перегиб и узел на веревке снижает ее прочность. На стропе еще больше снижает. Цифр не помню, искать лень smile.gif
Цифры 1974 года Pros привел выше, и, конечно, есть более новые цифры уже с современными материалами, из которых делаются веревки и петли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2023, 13:13
Сообщение #67


Созерцающий
Цитата(pros77 @ 12.9.2023, 10:35) *
Петля на картинке снижает прочность.
"В зоне перегиба возникают и поперечные усилия, которые суммируются с продольными и дополнительно нагружают нити верёвки. Чем сильнее она изогнута, тем в большей степени уменьшается её прочность"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла

Хорошо, это так, но на карабине (левая, "правильная" картинка) возникает точно такой же перегиб малого радиуса, который точно так же снижает прочность. И они хотят сказать что перегиб вокруг карабина в 2 раза меньше нагружает веревку чем перегиб вокруг грузовой петли обвязки!?

Да и если копнуть теорию (https://eoceanic.com/sailing/tips/15/159/avoid_knots_as_they_reduce_the_breaking_strength_of_a_line/)
Цитата
"Влажная капроновая верёвка теряет до 20 % прочности, каждый сплесень снижает прочность верёвки на 16—18 %, а узел — на 40—50 %[2]"
Власов А. А. Турист. — стр. 237 — Москва:Физкультура и спорт, 1974
То это написано про веревки круглого сечения, когда внутренние на перегибе волокна сжаты и исключаются из нагрузки, а всю нагрузку несут внешние, растянутые волокна. А плоская лента работает по другому и цифры должны быть другие.
На ФБ мне еще написали что "дейзи-чайн" вообще не предназначена для самостраховки, а только для позиционирования. А я уже во второй альплагерь езжу с "усами" такого типа, креплю их именно так, как на второй картинке, и ни один инструктор мне не делал никаких замечаний. А сейчас в Адыл-Су инструктор был вообще из старой советских школы, даже френдами не пользуется, он уж точно обратил бы внимание если что не так.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2023, 13:13
Сообщение #68


Созерцающий
Цитата(pros77 @ 12.9.2023, 10:35) *
Петля на картинке снижает прочность.
"В зоне перегиба возникают и поперечные усилия, которые суммируются с продольными и дополнительно нагружают нити верёвки. Чем сильнее она изогнута, тем в большей степени уменьшается её прочность"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла

Хорошо, это так, но на карабине (левая, "правильная" картинка) возникает точно такой же перегиб малого радиуса, который точно так же снижает прочность. И они хотят сказать что перегиб вокруг карабина в 2 раза меньше нагружает веревку чем перегиб вокруг грузовой петли обвязки!?

Да и если копнуть теорию (https://eoceanic.com/sailing/tips/15/159/avoid_knots_as_they_reduce_the_breaking_strength_of_a_line/)
Цитата
"Влажная капроновая верёвка теряет до 20 % прочности, каждый сплесень снижает прочность верёвки на 16—18 %, а узел — на 40—50 %[2]"
Власов А. А. Турист. — стр. 237 — Москва:Физкультура и спорт, 1974
То это написано про веревки круглого сечения, когда внутренние на перегибе волокна сжаты и исключаются из нагрузки, а всю нагрузку несут внешние, растянутые волокна. А плоская лента работает по другому и цифры должны быть другие.
На ФБ мне еще написали что "дейзи-чайн" вообще не предназначена для самостраховки, а только для позиционирования. А я уже во второй альплагерь езжу с "усами" такого типа, креплю их именно так, как на второй картинке, и ни один инструктор мне не делал никаких замечаний. А сейчас в Адыл-Су инструктор был вообще из старой советских школы, даже френдами не пользуется, он уж точно обратил бы внимание если что не так.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2023, 13:33
Сообщение #69


Прохфессиональный чайник
санни - ну это же классическая тема для школьника на уроке физики - расчитай натяжение веревки если 10 кг повесить на вертикальную перевку или на горизонтальную веревку smile.gif

Здесь у тебя петля нагружает веревку вбок, то есть считай натяжение веревки ты повесил на горизонтальную веревку.

Вот от этого угла будет зависеть сила натяжения
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2023, 13:47
Сообщение #70


Прохфессиональный чайник
а вообще математика - наука экспериментальная - возьми и проверь на нитках и гирьках размером с гантелю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2023, 14:53
Сообщение #71


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 12.9.2023, 14:33) *
санни - ну это же классическая тема для школьника на уроке физики - расчитай натяжение веревки если 10 кг повесить на вертикальную перевку или на горизонтальную веревку smile.gif

Здесь у тебя петля нагружает веревку вбок, то есть считай натяжение веревки ты повесил на горизонтальную веревку.

Нет, эта схема здесь не годится. Будь то карабин или петля - никак не влияет на угол приложения нагрузки - все вытянется по прямой.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2023, 15:01
Сообщение #72


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 12.9.2023, 14:47) *
а вообще математика - наука экспериментальная - возьми и проверь на нитках и гирьках размером с гантелю smile.gif

С экспериментами тут вообще все плохо: в отличии от твердых образцов которые мы в школе тянули , давили и гнули на прессах в механической лаборатори им. проф. Белелюбского, надежно закрепив их утолщенными концами чтобы ничто не влияло на иследуемый участок, веревку ИМХО невозможно закрепить в измерительных целях без использования на ее концах тех же узлов, зажимов, огонов, и т.д. которые создадут куда большие возмущения чем исследуемый узел. То есть веревка раньше начнет рваться в точках закрепления, чем в исследуемой точке.
Так что подозреваю, моя картинка, как и методички от Black Diamond, скорее основаны на умозрительных предположениях, чем ли проверенных экспериментами.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2023, 15:16
Сообщение #73


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 12.9.2023, 14:53) *
Нет, эта схема здесь не годится. Будь то карабин или петля - никак не влияет на угол приложения нагрузки - все вытянется по прямой.

проверь smile.gif посчитай smile.gif

Но можно считать, что это магия smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.9.2023, 15:23
Сообщение #74


?
Картинку Антона еще вторым вектором надо разбавить, который вниз, т.е. вместо одного вниз, будет два - вниз и вбок (или на рис. уже равнодействующая?)
Да еще в стропе на излом работают отдельные волокна, а не чистое растяжение.

Мне медную проволоку 0,3...0,5кв. не порвать руками. Связав узелок, рву легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 12.9.2023, 16:44
Сообщение #75


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 12.9.2023, 16:16) *
проверь smile.gif посчитай smile.gif


Собственно всю позапрошлую неделю проверял, впечатления свежи о том надевается обвязка с самостраховкой и куда какая веревка идет. До срывов к счастью дело не дошло, но направление нагрузки в общем видно и так.

Цитата(pros77 @ 12.9.2023, 16:23) *
Мне медную проволоку 0,3...0,5кв. не порвать руками. Связав узелок, рву легко.

ИМХО С металлом тут другое: когда вязался узелок часть наружных волокон уже надорвалось, под нагрузкой работает только оставшееся неповрежденное сечение.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.9.2023, 17:07
Сообщение #76


Прохфессиональный чайник
Тут написано как это считать https://earthz.ru/solves/Zadacha-po-fizike-5185
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.9.2023, 19:29
Сообщение #77


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 12.9.2023, 17:07) *
Тут написано как это считать https://earthz.ru/solves/Zadacha-po-fizike-5185

Как это считать я отлично знаю , но тут совсем другая история.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 13.9.2023, 20:08
Сообщение #78


Живет здесь
Санни, мне некогда лезть и искать подтверждения, а на память я всю теорию запоминаю крайне плохо.

Тем не менее.
1. Инструктора тоже бывают неграмотные. Чего только не увидишь в их исполнении, даже, казалось бы у грамотных. Соответственно, то, что ты так крепил дези-чейн, а тебе никто ничего не сказал, ни о чем не говорит.
2. Такой способ закрепления повлияет на тушку только при жестком срыве. Хотя ты сам можешь посчитать, когда наступят нужная нагрузка.
3. Кроме нагрузки при креплении стропы к петле обвязки сами волокна пострадают куда больше, чем если все это крепить через карабин.
4. Про силы написали лучше меня. И через карабин изгиб один, а в удавке - два.
5. Дейзи-чейн вообще не рекомендуется в качестве самостраха, потому что прочность сшивок там невысокая и это статика.
В качестве самостраха лучше всего кусок одинарной веревки (которую можно использовать одинарной), причем динамики - это если есть вероятность куда-то улететь и повиснуть в том числе на самострахе.

Вот пара ссылок
https://proclimbing.ru/?p=314
https://www.equip.ru/shop?mode=product&...duct_id=6855400
Обрати внимание на надпись: "не является самостраховкой"
и наверное еще лучше:
https://lmstn.ru/blog/samostrakhovka-i-deyzi-cheyn/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.9.2023, 20:26
Сообщение #79


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 13.9.2023, 19:29) *
Как это считать я отлично знаю , но тут совсем другая история.

именно что та же самая smile.gif

ну или магия rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 15.9.2023, 14:33
Сообщение #80


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 13.9.2023, 21:08) *
Тем не менее.
1. Инструктора тоже бывают неграмотные. Чего только не увидишь в их исполнении, даже, казалось бы у грамотных. Соответственно, то, что ты так крепил дези-чейн, а тебе никто ничего не сказал, ни о чем не говорит.
2. Такой способ закрепления повлияет на тушку только при жестком срыве. Хотя ты сам можешь посчитать, когда наступят нужная нагрузка.
3. Кроме нагрузки при креплении стропы к петле обвязки сами волокна пострадают куда больше, чем если все это крепить через карабин.
4. Про силы написали лучше меня. И через карабин изгиб один, а в удавке - два.
1 - 4 - согласен.
Цитата
5. Дейзи-чейн вообще не рекомендуется в качестве самостраха, потому что прочность сшивок там невысокая и это статика.


Как мне объясняли, усы из дейзи-чейна надо прощелкивать карабином дважды: в концевые петли обязательно и в карман на нужную длину. Собственно так я и делаю. Если сшивка и лопнет, что вполне возможно, то выдержит концевая петля.

Цитата
В качестве самостраха лучше всего кусок одинарной веревки (которую можно использовать одинарной), причем динамики - это если есть вероятность куда-то улететь и повиснуть в том числе на самострахе.

Я за свой недолгий опыт еще не видел ни одной станции на диких скалах, которая могла бы выдержать большую нагрузку, чем самая дохлая самостраховка, хоть из репшнура. Кстати, в советской литературе самостраховки из репика упоминались как имеющие право на существование. Все станции, к которым мне доводилось цепляться, несомненно вылетят раньше чем лопнет дейзи - чейн на второй, "неправильной" картинке.
Быть может на какой-нибудь виа-ферата со стационарными шлямбурами все не так.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:46