Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Навигация (для лодок) на мобилке, Фигня? Можно? Нужно?
 chok
сообщение 27.7.2018, 12:31
Сообщение #21


чайник ушастый
Цитата(Andry @ 27.7.2018, 10:28) *
В этом году на Ладоге очень высокая вода, приблизительно на 120 см выше уровня 2014-2016 годов...

Не только в Ладоге. В Навиониксе есть функция коррекции уровня воды.


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 27.7.2018, 12:49
Сообщение #22


Островитянин
Цитата(Asmodey @ 27.7.2018, 12:26) *
У меня тоже Балтика целиком, но посмотреть в магазине что они сейчас продают я могу.
Сайма в принципе у них была, у меня точно есть smile.gif.

У меня планшет на лодке smile.gif Завтра сам гляну


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2018, 0:05
Сообщение #23


Созерцающий
Цитата(chok @ 27.7.2018, 13:31) *
Не только в Ладоге. В Навиониксе есть функция коррекции уровня воды.

Нет такого. Карты вяжутся к нулю глубин, для неприливных вод типа Ладоги, обычно это средний многолетний уровень. прописывается в свойствах карты (Data Source). Дальше дело судоводителя - оценивать текущий уровень воды и вносить поправки.Насчет автоматической поправки на уровень ведутся перспективные разработки но до промышленного примененния еще бесконечно далеко. Задача карты - максимально неискаженно доносить до судоводителя исходные данные от гидрографиеских служб, а не результат гадания на сырых эмпирических моделях. Это если кратко.
Я не очень хорошо знаю приложения от Навионикс (сам пользуюсь другими производителями) но скорее всего та поправка которую Вы видите относится к имеющейся у Навионикса встроенной утилитке для "самопромера" - построения пользовательского слоя батиметрии Sonar Charts. Там да, необходимо вносить поправку. Но на отображение собственно карты она не влияет.

Цитата
Карты Гугл сейчас показывают время с очень низкой водой, хорошо просматриваются подводные скалы, которые сейчас находятся под водой, на глубине около полуметра, чуть больше или чуть меньше.
Вы про карты или спутниковые снимки? На спутником или даже аэро снимке подводный рельеф до некоторой глубины виден всегда. Больше влияет прозрачность воды, освещение и высота точки съемки: чем выше камера тем глубже видно. Стоит Ладога на метр выше или ниже среднего многолетнего - камере побарабану.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 28.7.2018, 11:59
Сообщение #24


Живет здесь
Эх, а я только обрадовался, что что-то новое появилось про настройки уровня воды ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2018, 16:31
Сообщение #25


Созерцающий
Цитата(modelist @ 28.7.2018, 12:59) *
что-то новое появилось про настройки уровня воды ))

А зачем?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 28.7.2018, 17:59
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2018, 16:31) *
А зачем?


Понятия не имею! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Тагир
сообщение 28.7.2018, 21:27
Сообщение #27


Безбородый
Garmin GPSmap 78 плюс Навионикс на планшете покрывают все мои потребности по Ладоге, Финке и Прибалтике. Карты на Гармин покупаются в Тропоходе за тыщу штука. Глубины, камни и жилье по берегам (актуально для финских озер, Саймы и Пиелинена, например), все налицо.


--------------------
Tagir
___________
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 30.7.2018, 11:45
Сообщение #28


чайник ушастый
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2018, 0:05) *
Нет такого. Карты вяжутся к нулю глубин, для неприливных вод типа Ладоги, обычно это средний многолетний уровень. прописывается в свойствах карты (Data Source). Дальше дело судоводителя - оценивать текущий уровень воды и вносить поправки....


Я видимо не корректно выразился. Имелось ввиду, что по прибытии на место, сам оцениваешь уровень и в ручную вносишь поправку на конкретное место и время.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 30.7.2018, 16:08
Сообщение #29


Живет здесь
И что, все глубины пересчитываются в другие в зависимости от установленного уровня?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 31.7.2018, 1:03
Сообщение #30


Живет здесь

Вы про карты или спутниковые снимки? На спутником или даже аэро снимке подводный рельеф до некоторой глубины виден всегда. Больше влияет прозрачность воды, освещение и высота точки съемки: чем выше камера тем глубже видно. Стоит Ладога на метр выше или ниже среднего многолетнего - камере побарабану.
[/quote]


Давайте рассмотрим конкретный пример. Ладожские шхеры, пролив между Койонсаари и Саммалсаари. Очень популярное место. В сезон я думаю там проходит не меньше десятка моторок в день. Если посмотреть на снимок гугл спутник, то в этом проливе видны три подводные скалы - одна близко к Койону, вторая примерно посередине пролива и третья близко к Саммалсаари. Эти скалы видны на снимке гугл, поскольку это снимок прошлогодний или позапрошлогодний, когда была очень низкая вода. Если взять старые снимки гугл или тот который будет через год-два, то никаких скал в этом проливе на гугл спутник не будет видно. Ладожская вода у берегов не так чтобы очень прозрачная, скалу на глубине в 1 метр на снимке гугл спутник не будет видно, а других снимков у меня нет.
Если скалы у берега не так чтобы очень опасны (все стараются ехать подальше от берегов, посередине проток), то эта скала у середины протоки по-моему представляет опасность для моторок и должна быть обозначена на всех нормальных картах, в т.ч. и электронных.
Эта скала была в уровень с водой в прошлом и позапрошлом сезонах (я её лично наблюдал), сейчас она находится на глубине примерно в 1 метр и опасности для моторки не представляет. Она будет опасной когда уровень воды опять упадёт примерно до среднего и скала будет под поверхностью воды см 30-60. Её можно будет заметить только в сильную волну.
Поэтому присоединяюсь к вопросу ТС: электронные карты Ладожских шхер - насколько им можно доверять ? Вот эта скала на них как-то обозначена ? Если нет - то этим картам грош цена. Я могу для тестирования предложить много интересных точек в этих местах.
По поводу глубины - лодке пвх или казанке или небольшому катеру по-моему в Ладожских шхерах глубина не так важна. Скорее теоретический интерес. Какая разница 4 метра или 5 ? 20 или 21? 80 или 81?
Практический интерес представляет то, что когда вы едете на нормальной скорости и глубина 10 м, вы уверены, что никаких скал под поверхностью воды впереди по курсу нет.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 31.7.2018, 11:31
Сообщение #31


Живет здесь
Смотреть подводный рельеф по фото со спутника, это что-то новое! )

Что касается доверять ли электронным картам. Естессно доверять. Не знаю, может быть кто-то просто не представляет как это выглядит? Выглядит так:
https://multimaps.ru
Увы, глубины Ладоги для русских людей отключили ))) Но можно посмотреть Финский залив.

По поводу какая разница 4 метра или 5. Большая. Например распустил я 4 воблера, веду у дна, ошибка по глубине может лишить меня их. В самом печальном случае это минус 4 тыщи рублей. )))

Если желаете носиться на моторе, рассчитывая проскочить в метре над скалой, то картам доверять не надо.
Электронная карта в навигаторе это информация с которой надо работать вдумчиво. Надо понимать, что глубина меняется от уровня воды. Надо понимать, что может быть погрешность позиционирования, надо понимать, что в самой карте тоже могут быть ошибки. Голову всегда надо включать, а то будет, как блондинка приехавшая в стену дома по навигатору.
Еще в лодке необходим эхолот. Это уже точный прибор. Но показывает то, что под лодкой, то что впереди не покажет. За исключением профессиональных по заоблачной цене, и то они на мелководье не работают корректно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 31.7.2018, 11:39
Сообщение #32


Островитянин
Цитата(modelist @ 31.7.2018, 11:31) *
Надо понимать, что может быть погрешность позиционирования, надо понимать, что в самой карте тоже могут быть ошибки.

В этом как раз и есть различия между телефонами с планшетами и нормальными картплоттерами. smile.gif Если карты с корректурами, в них ошибок нет.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 31.7.2018, 11:46
Сообщение #33


Живет здесь
Цитата(Yarinen @ 31.7.2018, 12:39) *
Если карты с корректурами, в них ошибок нет.


Ты преувеличиваешь. Мы на эту тему тоже частенько спорим с капитаном. Он увидит отметку глубины в каком-то месте и доказывает мне: ну там же 4 м. А я ему говорю: давай хотя бы посмотрим год промеров. И если это древнее 80-х-90-х г., то эта отметка имеет место быть в каком-то радиусе. Просто в детстве несколько раз меня брали на промеры, есть понимание, какая может быть погрешность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 31.7.2018, 11:47
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(Yarinen @ 31.7.2018, 11:39) *
В этом как раз и есть различия между телефонами с планшетами и нормальными картплоттерами. smile.gif Если карты с корректурами, в них ошибок нет.


В жизни не поверю, что какие-нибудь глухие таёжные углы корректируются. Слепили когда-то карту местами с бумажных носителей, местами с промерами и всё.
Но в целом конечно почти всегда всё совпадает. Не перестаю этому удивлятся.

Единственная карта которой доверяю абсолютно, это три плёса Вуоксы под Приозерском. Лично знаю человека, который её делал, сам промерив, всё полностью. Недели две он вроде на это убил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 31.7.2018, 11:52
Сообщение #35


Живет здесь
Вот, прямо во втором абзаце описывается то что мне рассказывал мой дядя и то что я видел сам:

https://studfiles.net/preview/5154943/page:34/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 31.7.2018, 11:58
Сообщение #36


Живет здесь
Вот и я, понимаю, что промеры глубин в зоне судоходства скорее всего контролируются жестче. А где-нибудь где никого нет, промеряльщики могли ошибиться или схалтурить. Но, блин, всё равно, везде всё довольно точно. Я всегда этому удивляюсь и вспоминаю добрым словом тех кто проделал такую работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 31.7.2018, 12:02
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(modelist @ 31.7.2018, 12:58) *
Вот и я, понимаю, что промеры глубин в зоне судоходства скорее всего контролируются жестче. А где-нибудь где никого нет, промеряльщики могли ошибиться или схалтурить. Но, блин, всё равно, везде всё довольно точно. Я всегда этому удивляюсь и вспоминаю добрым словом тех кто проделал такую работу.


Ну на фарватерах и каналах промеры вообще делают тралением:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/sea/9362/%D...%9D%D0%98%D0%95

А вот изложена методика промера катером, почти как я ходил:

http://rosmorport.ru/media/File/spb/eco/GGE_7253_04.pdf стр. 12,13

Только сейчас GPS и программное обеспечение. А тогда был теодолит с лазерным дальномером. А еще раньше просто прокладку делали по счислению и периодически делали обсервации. Только прокладка выглядела прямой, а когда стали использовать дальномеры, то "оказалось" реально галсы являются зигзагами.
А еще в конце стр. 12 обратите внимание на упоминание тарировочного диска. Дело в том что, эхолот все-таки измеряет временной интервал, по которому путем расчетов вычисляют глубину. И понятно что в разных условиях (температура, плотность) эти вычисления плавают. Поэтому перед началом промера и по окончании делается тарировка эхолота. Так вот, когда я ходил, отметки контрольных глубин на ленте на начало промера и по окончании всегда не совпадали на 0.5-2 м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yarinen
сообщение 31.7.2018, 12:57
Сообщение #38


Островитянин
Цитата(oleg_km @ 31.7.2018, 11:46) *
Ты преувеличиваешь. Мы на эту тему тоже частенько спорим с капитаном. Он увидит отметку глубины в каком-то месте и доказывает мне: ну там же 4 м. А я ему говорю: давай хотя бы посмотрим год промеров. И если это древнее 80-х-90-х г., то эта отметка имеет место быть в каком-то радиусе. Просто в детстве несколько раз меня брали на промеры, есть понимание, какая может быть погрешность

Ясно дело, что там где пройдет только моторка, никто не заморачивается. В зоне судоходства и рекомендованных путей все строго.


--------------------
Дети на санках, мама на лыжах, папа в кафе - к напиткам поближе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 31.7.2018, 18:15
Сообщение #39


чайник ушастый
Цитата(Andry @ 31.7.2018, 2:03) *
Давайте рассмотрим конкретный пример. Ладожские шхеры, пролив между Койонсаари и Саммалсаари. Очень популярное место. В сезон я думаю там проходит не меньше десятка моторок в день. Если посмотреть на снимок гугл спутник, то в этом проливе видны три подводные скалы - одна близко к Койону, вторая примерно посередине пролива и третья близко к Саммалсаари.


"Мой" Навионикс безбожно врет в этом проливе...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 31.7.2018, 19:40
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(chok @ 31.7.2018, 19:15) *
"Мой" Навионикс безбожно врет в этом проливе...

Те даже значками не нарисовано? Вот надо смотреть на бумажной карте год и масштаб промеров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:11