Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

147 страниц V  « < 144 145 146 147 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загородlife
 Ivellius
сообщение 11.2.2019, 20:41
Сообщение #2901


Живет здесь
Цитата(nwa @ 11.2.2019, 20:33) *
Вот и я задумалсо сидя у строителя в гостиной. Как то влажно и душно показалось даже при неработающей плите.

У меня на гостиную - кухню 45 м2 установлено 4 ! Кива D150
Сначала было 2 и я добавил еще 2 и стало идеально. Клапаны в окна хрень полная.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 11.2.2019, 20:50
Сообщение #2902


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 11.2.2019, 20:41) *
У меня на гостиную - кухню 45 м2 установлено 4 ! Кива D150
Сначала было 2 и я добавил еще 2 и стало идеально. Клапаны в окна хрень полная.


Схему расположения скинь, хотя бы примерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2019, 21:09
Сообщение #2903


Живет здесь
Могу поделиться, по моим наблюдениям за пару лет пользования новой вентиляцией (на ~120 м2):

- неэкстремальной зимой совокупный приток хочется типа 250 м3/час,

- когда сильно холодно, типа -15..20 -- хочется еще прикрутить, где-нить до меньше 200.
("Хочется" -- потому что (1) сухо слишком, и (2) помнишь сколько нагрев стоит. Но нагрев до градусов +13 обычно не очень страшен, точно фигня по сравнению с каким-нить теплым полом на лоджии. Если не прикручивать -- то и не удастся нагревать до +13, двух с половиной (или около, забыл) киловатт хватает при этом градусов на 30 нагревать. Греть сильнее -- не имеет смысла, будет хуже опускаться с верху вниз, и незачем -- батареи справляются комфортно, а на батареях у меня счетчиков все равно нет...

- но если вентилятор и нагрев тупо выключить -- то улично-холодный воздух будет из решеток литься с 0-скоростью и прямо вниз, что некомфортно, если особенно на загривок попадает. Несмотря на сопротивления труб, фильтров и тп. Тогда уж надо перекрывать наглухо.

- летом -- среднестатистически приятно 300 м3/час или чуть больше. Под 500 м3/час хочется, когда этим пытаешься вместо отсутствующего кондиционера на полградуса опустить температуру smile.gif.

(поэтому регулироваться точно поток должен, это было проблемой в старой версии).

- летом другая проблема -- надо дефлекторы перенастраивать, т.к. плотность воздуха другая, иначе он только наверху под потолком и будет, особенно когда экстремально тепло. Что тоже ручками, увы...

Но такие расходы еще потому, что мне легко общую скорость вентилятора менять, а столь же легко заслонки в комнатах крутить не получится, это не электрифицировано, и соотв-но нет иавтоматического отслеживания населения в комнатах. Теоретически понятно, что нехрен дуть 240м3/ч в 4 комнаты (причем оно у меня явно сейчас чуть по-разному для разных комнат настроено), если можно дуть 80 туда, где сидит человек, и не дуть ничего туда, где никого нет. Но это сложно делать и деглюкировать потом. Вот когда электричество в цене на порядок вырастет -- можно будет заняться. Как обычно, кабелей заложенных не хватит smile.gif -- на заслонки с приводом нужно питание и управление, я не думал что это мне захочется в разумные временные рамки сделать (возможно, что я и был прав, и руки никогда и не дойдут).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 11.2.2019, 21:58
Сообщение #2904


Живет здесь
Цитата(nwa @ 11.2.2019, 20:33) *
Вот и я задумалсо сидя у строителя в гостиной. Как то влажно и душно показалось даже при неработающей плите.

Есть нормативы по протоку вентиляции в метрах кубических притока в зависимости от газовой плиты, санузлов, количества жителей включая собак и кошек и ТД. Ну и в зависимости от типа вентиляции. Мне в каркаснике сделали естественную. Все вполне работает зимой и летом. Считать надо спецам и будет всё ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.2.2019, 23:13
Сообщение #2905


Прохфессиональный чайник
Цитата(DU @ 11.2.2019, 21:09) *
-- на заслонки с приводом нужно питание и управление, я не думал что это мне захочется в разумные временные рамки сделать (возможно, что я и был прав, и руки никогда и не дойдут).

так беспроводное управление же...

а ты не считал сколько у тебя електричества вентиляция жрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2019, 23:28
Сообщение #2906


Живет здесь
Откуда оно там беспроводное. Стандартным приводам заслонок нужно 24V питание и 0..10V аналоговый или PWM сигнал для управления позицией. Не, можно самому радиоканалы колхозить и еще локальную электронику, но это куча работы и потом потенциальной глюкоты. Проще таки провода протащить. Но, повторюсь, не исключено что обойдемся и ручками, пока вот явно неактуально. Там же еще кучу проблем решать для определения адекватной воздухоподачи. CO2 работает достаточно хорошо, но приличных удобных дешевых датчиков нет, заморишься покупать для всех комнат.

А что там считать -- в соответствии с количеством воздуха и delta T...
Максимум 2.2 или 2.3кВт (не помню уже какой нагреватель), обычной зимой -- меньше 50% от этого... Счетчик отдельный хотел поставить, даже лежит, и поддержку для RS-485 написал, но так руки и не дошли, и так примерно понятно.

Ну и опять же когда никого дома нет -- все это выключено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2019, 23:36
Сообщение #2907


Живет здесь
Кстати, следующая на самом деле по комфорту штука -- это увлажнение, актуально для зимы. Но на это у меня рука не поднялась, это существенное усложнение, с водопроводами, утечками, санитарией, и хз чем еще smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.2.2019, 23:38
Сообщение #2908


Прохфессиональный чайник
не, ну вот по практике сколько и интересно... 2.5 ква на постоянку это дофига... А моторчик у тебя там меньше киловатта? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2019, 23:48
Сообщение #2909


Живет здесь
Я ж грю -- большую часть зимы -- нагреватель меньше чем 50%, когда включен.

Вентилятор -- 150W на полных оборотах, а у меня типично в районе 50% зимой, и 70% -- летом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 11.2.2019, 23:53
Сообщение #2910


Живет здесь
http://tgvsa.com/ru/kalorufer.html

Ну вот, похоже считает на мои показания. Типа, сейчас у меня идет 250м3/ч, нагрев от 0 до 13.5 градусов, 1.19 кВт (похоже на то, что я у себя вижу, если у меня все откалибровано правильно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 12.2.2019, 0:32
Сообщение #2911


Живет здесь
О, собрал на thingspeak статистику по работе вентилятора smile.gif
Вот такой средний процент по месяцам. Хотя это хз о чем говорит -- это учитывает например выключенность когда никого не было дома.
Но зато наверное можно потребление посчитать, если нигде не ошибся. 50% -- это около 250 м3/час.
Дельты температур кстати тоже можно вычитать и пересчитать прям там в матлабе, удобно, но надоело (они, заразы, только 8000 отсчетов за раз дают читать, что придает гемору), лучше пойду фантастику почитаю smile.gif

Jun-2018 40.3480
Jul-2018 63.8806
Aug-2018 50.9269
Sep-2018 42.8554
Oct-2018 55.3039
Nov-2018 31.8275
Dec-2018 31.0800
Jan-2019 38.0064
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 12.2.2019, 0:56
Сообщение #2912


Живет здесь
Блин, как вы все и вся любите усложнять. Мы, как бы, университеты заканчивали, но въезжать в каждую тему от вентиляции дома до состава стекла /на работе/- у меня мозг лопнет. Накидайте ,пожалуйста, готовых решений на домик 200 м.кв. газобетон на плите (спасибо Мише за инструкцию), 2 этажа, эл-во, газа нет, кровля металочерепица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.2.2019, 4:58
Сообщение #2913


•••
Цитата(nwa @ 12.2.2019, 0:56) *
Блин, как вы все и вся любите усложнять. Мы, как бы, университеты заканчивали, но въезжать в каждую тему от вентиляции дома до состава стекла /на работе/- у меня мозг лопнет. Накидайте ,пожалуйста, готовых решений на домик 200 м.кв. газобетон на плите (спасибо Мише за инструкцию), 2 этажа, эл-во, газа нет, кровля металочерепица.

если хочется нормально, но не аццки дорого, то я сделал так:

— в замкнутые комнаты (типа спальни) я поставил вот это
— в разомкнутые комнаты (где вытяжка есть в объеме) я поставил вот это, но сейчас бы поставил вот это

это чтоб без херни, но и без трубопроводов и прочих сложностей.

работает уже почти 2 года, все ок.
на фильтры страшно смотреть в процессе чистки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 12.2.2019, 9:01
Сообщение #2914


Живет здесь
Самая лучшая для человека вентиляция в жилых помещениях - с естественным побуждением.
Делай нормальные вент шахты, не скупись. Я сделал 2 шахты по 4 и 2 ствола. Выходы сделал везде, где это нужно.
Приток - Кивы, вытяжка естественная каналами (высота нужна) в длме идеальная атмосфера, саморегулирующаЯся за счет давления и разницы температур... короче, мы живем 3 года и балдеем. В квартирах и гостях, находиться почти не можем, где не так.
Ессно есть мех вытяжка в котельной, сан узлах, кухне.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 12.2.2019, 10:40
Сообщение #2915


Живет здесь
На мой взгляд вентиляция -- это одна из тем, в которые надо вникать. А то все строительные мильоны коту под хвост, тк жить невозможно.

Насколько помню, тыщ 50 счем-то все мое трубопроводное хозяйство стоило, тыщ 15-вентилятор, ну и дальше всякие мои бесценные автоматизации. Но оно всяко было бы сложнее, если бы типа готовыми системами управлять smile.gif

Фильтры, опять же, проще централизовано проще обслуживать (у меня получается раз в месяца три грубый G4 менять, это кусок волокнистой хрени рублей за сто, и раз в год большой типа тонкий F7 менять, чаще вроде по падению давления и виду не надо).

Трубопроводы конечно лучше на этапе отделки предусматривать...

С опыта двухгодичной эксплуатации -- после установки регулируемого вентилятора меня все устраивает. Две вещи, которые потенциально можно было б сделать лучше -- автоматизация заслонок на комнаты и приток по потребности -- это думаю тыщ 50-100 на доп. автоматизации и некий геморой по настраиванию, и увлажнение -- это вообще существенно другой и более сложный проект, как по тупо исполнительным устройствам (с водопроводом и канализацией), так и с управлением и настройкой, плюс 100-200 smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.2.2019, 11:32
Сообщение #2916


Прохфессиональный чайник
Дю, а у тебя так и живет все хозяйство на балконе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 12.2.2019, 11:54
Сообщение #2917


Живет здесь
Вентилятор и фильтры на балконе, нагрев-- в комнате в коробе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 12.2.2019, 22:13
Сообщение #2918


Живет здесь
Читал, много думал (с) smile.gif
Вариант Миши интуитивно ближе. Но дополнительные вентшахты напрягают, да и частокол с дырами в крыше как то не айс. Кстати, вопрос- воздуховоды в шахте с первого на второй этаж и далее на каком расстоянии от вентрешетки начинать, сразу или внизу колено оставлять для слива конденсата?
Вариант Яра более технологичный, модный и дорогой Боюсь, что слишком молодой и в наших реалиях краснобаечные менегеры, или я, что то да прошляпят в проектировании. Как это было с первыми мансардными окнами в городе. Наелся ими по самое не могу.
Думаю лепить из этих схем что то усредненное, т.к. вопрос творческий и единых мнений нет. Прикину на плане, выложу- покритикуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 13.2.2019, 0:24
Сообщение #2919


Живет здесь
Для Васи и меня, интересно стало smile.gif Посчитал электропотребление на нагрев чуток точнее.

Всего с ноября по 10 февраля этого года -- ~2843 kWh сожрано, по термодинамическим прикидкам.

Первый график ниже показывает внешнюю температуру (зеленая), и температуру воздуха после нагрева (синий).
Синий сильно дергается, потому что при включении/выключении температура не сразу на режим выходит (за счет этого тоже чуток погрешности должно накапливаться). А так эта вся статистика у меня поминутна за пару лет smile.gif
Пара больших выбросов -- явно глюк чтения сенсора, я сейчас никак не фильтрую поскольку по нему решений не принимается, чисто статистика, мне интересны глюки.

Нижний график -- исходя из теплоемкости и расхода прикидка потребления, W. Она больше 2.2kW быть не может, ну и вообще думаю разумна только где стационарна более-менее.

Можно чуток попричесывать еще, но в целом похоже на правду по финансовым ощущениям (можно еще поинтегрировать рубли с учетом день/ночь).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Untitled.jpg ( 164.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 14.2.2019, 18:54
Сообщение #2920


Живет здесь
Я себе дырок под кивы насверлил, но пока они заткнуты минватой до «лучших времен», приток осуществляем микропроветриванием.
Отток - принудительная вентиляция со всех грязных зон и кухни. Канальник с управлением. Кубометры я не считал.
Душно бывает только не первом этаже, где теплый пол. Он конечно сушит больше чем батареи.


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

147 страниц V  « < 144 145 146 147 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:32