Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Снова пр газовые котлы/колонки/бойлеры, Нужно мнение специалиста
 SnowmanAVK
сообщение 9.9.2015, 14:51
Сообщение #1


БОРДствующий лыжнег
Запарили меня совсем мои газовщики и обилие(иногда не совсем достоверной) информации с интернет-просторов.
История такова: дом газифицирован и у меня 5-й год "пыхтит" двухконтурный котел Viessman Vitopend 100 28кВт. Если к отоплению дома претензий нет, то к качеству и количеству воды на водоразборе они были изначально. И юзал я его в комплекте с электрическим бойлером, установленным последовательно за котлом. Т.е либо мне изначально косячный котел достался, то ли что-то в настройках контроллера - не знаю...
С грехом пополам какую-то теплую воду в эл. бойлер он подавал, но порционно: горелка включалась импульсно на 8-10 сек, потом перерыв до следующего включения 30-40 сек. Родилась мысль о засорении теплообменника, тем более, что струя горячей воды становилась все слабее. В итоге отключилнах это чудо вражеской техники и тупо грею воду эл. бойлером. Все бы ничего, только на весь дом у меня 3,5 вКт электричества, что не подразумевает одновременное использование бойлера+насосной станции/посудомойки/стиралки/пылесоса и т.п.. К тому же автомат по входу в дом находится за пределами участка на столбе (отдельная история о контроле учета эл-ва в садоводстве) и совсем невесело, купая вечером ребенка, оказаться в темноте с мокрым дитенышем и бежать на улицу, включать эл-во по входу.
Короче, бойлер работает в основном ночью и 2*2 часа днем. Этого с натяжкой хватает на постоянно проживающих 4 чел, а уж когда гости... ну, понятно.
Менять теплообменник с работой и диагностикой - что-то порядка 13тыр и "в гору". Не факт, что не будет, как и прежде. Хотя мои (устанавливающие) газовщики, клянутся, что эл. бойлер мне не понадобится. Что-то веры мало. К тому же они хотят 8 тыр за "обслуживание" котла и пугают всяческими ужасами. Т.е. рассчитывать нужно где-то на 25тыр, если не больше. За эти деньги я сначала решил тупо купить газовую колонку и своими силами воткнуть ее рядом с котлом. Но! Под колонку необходима хорошая вытяжка, а не только тех отверстие в стене с трубой 90мм. Строить вытяжку с хорошей тягой - это поболе стоимости колонки выйдет, если тянуть на крышу красиво и из правильных материалов (хотя тут требование к вент каналам для колонки еще не изучено до конца, просто рассчитываю как жаростойкое с диаметром не менее 110мм). Короче, те же деньги, либо чуть дешевле со своей работой.
В итоге наткнулся на газовые бойлеры, которые работают по принципу электрических, но есть варианты без подключения к дымоходу, типа BaltGaz Agua BG120WI. Помещение для его установки есть - просто ставлю его на место электрического. Вот только отзывов именно по бездымоходным не особо есть. Прайс чуть больше, но почему-то подумываю о таком варианте.
Кто пользуется, либо что-то знает, так сказать, из "первых рук"?
Или какие рекомендации по уже установленному котлу? Задача одна: уйти от электропотребления. Про экономию речь не идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 9.9.2015, 17:34
Сообщение #2


Живет здесь
Андрюха, а чо нибудь типа мембранного бака у тебя в системе стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 9.9.2015, 20:17
Сообщение #3


БОРДствующий лыжнег
Цитата(SnegoZavR @ 9.9.2015, 17:34) *
Андрюха, а чо нибудь типа мембранного бака у тебя в системе стоит?


А как же!
Только он-то тут при чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 9.9.2015, 22:00
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(SnowmanAVK @ 9.9.2015, 20:17) *
А как же!
Только он-то тут при чем?

А в том, что бак поддерживает давление в системе. А газовый котел, если давления не хватает, может просто не включаться.
У меня так было на старой квартире. Пришлось насос ставить, чтоб колонка загоралась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 9.9.2015, 22:52
Сообщение #5


Живу дома
Двухконтурный котел, значит контур теплообменника отдельный. Правда надо проверить давление, по идее котел должен иметь данные показания... Ваще там много всяких моментов.
У меня Вайлант одноконтурный с насосом, который умеет переключать на контур теплообменника бойлера. Все пучком. Делал сам.
По идее это ваще должно работать как часы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 10.9.2015, 0:12
Сообщение #6


БОРДствующий лыжнег
Цитата(SnegoZavR @ 9.9.2015, 22:00) *
А в том, что бак поддерживает давление в системе. А газовый котел, если давления не хватает, может просто не включаться.
У меня так было на старой квартире. Пришлось насос ставить, чтоб колонка загоралась.


С отопительной системой проблем нет: там насос гонит. По паспорту должно быть 1,5, но включается практически на нуле. При прогреве, соотв-но давление увеличивается, в зависимости от температуры.
Проблема с горячим водоснабжением sad.gif
Не хочется платить всяким прохиндеям, которые денех возьмут, а проблема будет решаться пошагово и все за мой счет.
Вот и спрашиваю: м.б. кто сталкивался с газовым накопительным бойлером: тут все проще простого - бак в теплоизоляции на постоянном газовом подогреве и нет этих проблем с теплообменниками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 10.9.2015, 0:14
Сообщение #7


БОРДствующий лыжнег
2 DimOs: а воды горячей на всех хватает? Сколько точек водоразбора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 10.9.2015, 9:12
Сообщение #8


Живу дома
Еще раз замечу, должно работать как часы. У меня универсальный бойлер с тэном и контуром теплообменника на 180 литров. Давление для насоса нужно больше одной атмосферы, т.к. автоматика котла при меньшем (в зависимости от производителя и конструкции) не будет работать, для нее (автоматики) это аварийная ситуация и дабы не сжечь нагр. элемент - факел погасит... Т.е. давление хоть пол атмосферы - у всех. Для этого в контур нагоняют необходимое давление, в нем (контуре) д.б. исправный расширительный бак... У меня во всей системе таких баков 5 шт.

2 шт - контур отопления
2 шт - водоснабжение (станция + резерв)
1 шт - на группе безопасности бойлера (большие емкости при нагреве расширяются и дабы не спускать воду через аварийный клапан ставится расширительный бак, который принимает лишнее давление).

Все эти баки грамотно выравнивают давление в системах...

По поводу сколько воды хватает - У меня есть естественное ограничение - мало воды в колодце, особенно при сухом лете и ближе к весне, водопровода нет. Решается запретом расхода без толку. А так 180 литрового бойлера хватает принять душ вечером четверым с общим расходом примерно одна полная ванна. Но котел нагревает полный бойлер за 15-20 мин и как ты понимаешь - горячая вода всегда есть.

Две основный точки - 1-на ванна и 1-на кухня. Но если в системе норм давление, запас и скорость нагрева - какие проблемы... была-б-вода!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 10.9.2015, 9:37
Сообщение #9


Живет здесь
у мну дома в городе обычная газовая колонка. При малом напоре не включалась или включалась плохо.
Поставил перед колонкой докачной насос за 4 тыр. что напор повышает на 1 амосферу. Стало много лучше. Вернее вообще хорошо)


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 10.9.2015, 12:12
Сообщение #10


Живет здесь
А поставить теплоаккумулятор косвенного нагрева и подключить к нему контур от отопления и имеющийся электрический бойлер (например ночью по расписанию) не думал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 11.9.2015, 11:49
Сообщение #11


БОРДствующий лыжнег
Цитата(Jim @ 10.9.2015, 12:12) *
А поставить теплоаккумулятор косвенного нагрева и подключить к нему контур от отопления и имеющийся электрический бойлер (например ночью по расписанию) не думал?

Бойлер косвенного нагрева стоит как газовый бойлер. Но самый большой его минус, что он греет воду достаточно слабое. К тому же, в этом случае мне нужно будет гонять контур отопления круглый год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 11.9.2015, 11:59
Сообщение #12


Живу дома
Еще... Как там дела с температурным датчиком бойлера, который задает котлу придел нагрева бойлера?
Всех, кого знаю с газовыми котлами и бойлерами косвенного нагрева единогласно высказываются, что косвенный нагрев газовым котлом бойлера - рулез, т.к. греет очень быстро относительно эл.бойлера и экономично.

Т.е. делаю вывод - у тебя что-то там либо накосячено, либо неисправно.

Короче - давай фото системы в студию, бум смотреть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 29.9.2015, 11:45
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(SnowmanAVK @ 11.9.2015, 11:49) *
Бойлер косвенного нагрева стоит как газовый бойлер. Но самый большой его минус, что он греет воду достаточно слабое. К тому же, в этом случае мне нужно будет гонять контур отопления круглый год

Он у тебя накопительный или проточный?

К накопительному бойлеру косвенного нагрева можно подключать несколько источников, вплоть до солнечной батареи (летом кстати весьма неплохо), плюс есть модели в которые можно устанавливать ТЭНы. Соответственно, летом можешь нагревать эл-вом, а когда работает газовый котел - ускорять нагрев. Мощность ТЭНов можно подобрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 30.9.2015, 0:21
Сообщение #14


БОРДствующий лыжнег
У меня - газовый двухконтурный котел, в котором, как и предполагал (приезжали уже спецы), забит вторичный теплообменник. И электрический бойлер, на который не хватает эл-ва, т.к. садоводство запитано откакой-то простипропадшей военной ветки и мощностей никто не даст и не предполагается.
В итоге - промывка кислотой вторичного теплообменника с установкой - 3,5тыр, с перспективой выхода его из строя через полгода, т.к. кислота повыест местами защитный слой.
Новый - 8900р.
Итог: буду, как и планировал, ставить газовый накопительный из-за простоты и неприхотливости конструкции: по-сути это термос с горелкой pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 16.10.2015, 20:12
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(SnowmanAVK @ 30.9.2015, 1:21) *
Итог: буду, как и планировал, ставить газовый накопительный из-за простоты и неприхотливости конструкции: по-сути это термос с горелкой pardon.gif

На даче использовал китайскую газовую колонку переделанную на баллонный газ ( ну нет магистрального и электричества кот наплакал)
Так вот к тяге она не капризна и чтобы гудело в трубе для нее вовсе не требуется.
На одну точку разбора ( помыться или посуду помыть) более чем хватает
Требования к колонке по установке мягче чем к котлу - так что с установкой не так это сложно и дорого как кажется.

Что же касается бездымоходных ( совсем) систем то по идее это для установки где нить под навесом на летней кухне но не в доме.
По сути это то же самое что вы на плиту взгромоздите бочку литров на 100 и будете поддерживать температуру в ней включая и выключая горелки под бочкой.
Если помещение не вентилируется то не айс... Но на кухне то обычно вытяжка работает когда готовишь - так что с таким бойлером надо будет организовывать что то подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 16.10.2015, 22:21
Сообщение #16


Живу дома
Слушай, цифры которые ты озвучил - на уровне годового обслуживания. Ты посчитай сколько платят в квартирах за отопление и г воду в год. О чем речь- надо обслуживать. ... менять, и залить в контур воду, которая не дает накипи. Этот контур должен косвенно греть бойлер.
Про забитость вторичного контура - подумай про состав воды в контуре. Это важно - иметь в контуре воду техническую, подготовленную не откладывать отложений.
Т.е. купив газовый бойлер - рискуешь его быстро убить из-за жесткой воды. Все проточные водогреи умрут за год при хреновой воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 17.10.2015, 10:06
Сообщение #17


БОРДствующий лыжнег
В отопительном контуре у мя антифриз. Проблем нет. Чтобы косвенно греть им бойлер, нужно этот косвенный бойлер купить. И стоит он, как газовый. И место для размещения напольного (а другой тут не рассматриваем) маловато.
Насоветовали мне тут спецов в Энергоконтроле, что на Энергетиков. Буду на неделе общаться. Косвенник выглядит долговечней, но есть проблемы с поддержанием определенной температуры в радиаторах - они у меня без термоклапанов, просто на вентиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 17.10.2015, 10:08
Сообщение #18


БОРДствующий лыжнег
2 beda: у меня 5 точек водоразбора, не считая унитазов. Нужно что-то масштабнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 17.10.2015, 11:27
Сообщение #19


Динозавр Енотович Штопор
Думаю, стоит еще обратить внимание на водоподготовку. Если забился теплобмник, то и газовая колонка и бойлер тоже от этого будут страдать.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:59