Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пропитки для террасной доски
 Mdoro
сообщение 23.6.2022, 15:08
Сообщение #41


Живет здесь
Довелось тут работать со столетним дубом. Это конечно материал на много веков, но при этом живой. Я снимал старую краску, смывкой тикурила, она не такая ядовитая была как наша, так дуб краснел, как при ожоге.
Шлиф машинка с зерном бумаги 24(крупнее не нашел) очень неохотно его шлифует, к истиранию устойчив, но при этом ломкий страшно. Чуть что не так пошло на распил - раскол
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 15:39
Сообщение #42


Прохфессиональный чайник
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 13:23) *
У меня тоже под открытым небом будет и тоже планируется 5 мм. С крепежем тоже надо как-то понять, какой лучше. У тебя тот что забивается в лагу, или том что на саморезе?

я уже не помню, но скорее всего такой https://www.gwozdeck.ru/katalog/gwozdeck/classic/

альтернатива - пришурупливается к лаге тоже...

то есть к лаге приделывается, потом приворачивается шурупом к доске, а следующая доска на него набивается боком. Там соответственно и зазор выставляется упором на этом держателе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 15:44
Сообщение #43


Прохфессиональный чайник
Цитата(oleg_km @ 23.6.2022, 14:58) *
Со временем у дерева меняется структура. Рассыхается точно сильнее, возможно и набухает больше. Не настаиваю

да, имха весь цырк с конями начинается после пары лет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 17:21
Сообщение #44


Легенда
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 15:39) *
я уже не помню, но скорее всего такой https://www.gwozdeck.ru/katalog/gwozdeck/classic/

альтернатива - пришурупливается к лаге тоже...

то есть к лаге приделывается, потом приворачивается шурупом к доске, а следующая доска на него набивается боком. Там соответственно и зазор выставляется упором на этом держателе...

Принцип мне ясен, просто разные производители есть, ну и у меня лаги не дерявянные, так что только привинчивать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 manaraga
сообщение 24.6.2022, 8:56
Сообщение #45


Живет здесь
Могу показать как выглядит 7ми-летняя. Я свою пропитал пропиткой XM-11 и потом маслом дектярным террасным. Лиственница, дождики, снег все присутствует. Масло видимо вымылось, надо бы в этом году обновить. Но цвет более менее сохранился (что то среднее от зеленевы пропитки и черноты дегтярки). В общем с разрушением дерева проблем нет от слова совсем. Да и снизу то никто повторно не пропитывает имхо.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
With My Best Regards///
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 24.6.2022, 11:07
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(manaraga @ 24.6.2022, 8:56) *
Могу показать как выглядит 7ми-летняя.


Примерно так выглядит доска 6-и лет на даче. Дважды покрывал маслом. Разрушения дерева нет и в помине. Очень хорошее проветривание, контакт только с лагами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 24.6.2022, 21:42
Сообщение #47


Любитель
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 11:56) *
Чтотпроисходит перез пару лет? Что насчет пропитки под масло?

По ней ходят каждый день, снег, дождь, дети с песком. В общем весь набор.
Покрытие стирается, меняет цвет на более бледный и потёртый. Видно по центру где нагрузка больше. Дело вкуса.

Раз в два года обдать керхером и мазюкнуть кистью не сильно сложно. Но кмк все покрытия такие. Если у кого-то стоит пять лет - 99% покрытие не нагруженное.

Пропитка не нужна. Читал истории когда из за антисептика краска облезала. В террасном масле фунгициды есть.

ЗЫ. Вельвет не ставьте, с мусором и очисткой геммор) плюс Листвянка ломкая, и занозная при этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 24.6.2022, 22:02
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(Ber @ 24.6.2022, 21:42) *
По ней ходят каждый день, снег, дождь, дети с песком. В общем весь набор.
Покрытие стирается, меняет цвет на более бледный и потёртый. Видно по центру где нагрузка больше. Дело вкуса.

Раз в два года обдать керхером и мазюкнуть кистью не сильно сложно. Но кмк все покрытия такие. Если у кого-то стоит пять лет - 99% покрытие не нагруженное.

Пропитка не нужна. Читал истории когда из за антисептика краска облезала. В террасном масле фунгициды есть.

ЗЫ. Вельвет не ставьте, с мусором и очисткой геммор) плюс Листвянка ломкая, и занозная при этом

А почему пропитка то не нужна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 24.6.2022, 23:09
Сообщение #49


Любитель
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 22:02) *
А почему пропитка то не нужна?

Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil содержит добавки, которые защищают древесину от плесени, грибков и водорослей. ©

Антисептирование древесины, сильно преувеличенный по важности процесс, если дерево потом покрывается другими составами. Терраса проветривается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 24.6.2022, 23:09
Сообщение #50


Прохфессиональный чайник
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 22:02) *
А почему пропитка то не нужна?

Потому что босиком не хочется ходить по химии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 24.6.2022, 23:57
Сообщение #51


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 24.6.2022, 23:09) *
Потому что босиком не хочется ходить по химии.

Ну если подсолнечным маслом мазать то да smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 24.6.2022, 23:58
Сообщение #52


Живет здесь
Цитата(Ber @ 24.6.2022, 23:09) *
Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil содержит добавки, которые защищают древесину от плесени, грибков и водорослей. ©

Антисептирование древесины, сильно преувеличенный по важности процесс, если дерево потом покрывается другими составами. Терраса проветривается.

Похоже ты не очень предсьавляешь для чего антисептиком мажут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.6.2022, 8:04
Сообщение #53


Прохфессиональный чайник
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 23:57) *
Ну если подсолнечным маслом мазать то да smile.gif

Обычно там рапсовое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ber
сообщение 25.6.2022, 10:45
Сообщение #54


Любитель
Цитата(baiker @ 24.6.2022, 23:58) *
Похоже ты не очень предсьавляешь для чего антисептиком мажут

О, фанаты креозота подтянулись)
При автоклавной обработке (с переменным вакуумом и давлением) свай или шпал антисептик попадает в древесину на 2-5 мм. И это позволяет гарантировать 20 лет службы.
Вазюкнуть хм11 кисточкой это конечно на 50 лет, главное верить и платить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 25.6.2022, 19:13
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(Ber @ 25.6.2022, 10:45) *
О, фанаты креозота подтянулись)
При автоклавной обработке (с переменным вакуумом и давлением) свай или шпал антисептик попадает в древесину на 2-5 мм. И это позволяет гарантировать 20 лет службы.
Вазюкнуть хм11 кисточкой это конечно на 50 лет, главное верить и платить.

50 не 50 а разница с грунтовкой и без лет 5-7 разницы,
Но спорить не буду, потому что знаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 25.6.2022, 21:49
Сообщение #56


Легенда
Цитата(Ber @ 24.6.2022, 23:09) *
Масло Tikkurila Valtti Terrace Oil содержит добавки, которые защищают древесину от плесени, грибков и водорослей. ©

Антисептирование древесины, сильно преувеличенный по важности процесс, если дерево потом покрывается другими составами. Терраса проветривается.

У меня не терраса из террсасной доски, а настил вокруг пруда. Так что эксплуатация больше на васину похожа. Проветривание минимальное будет, но не как на обычной террасе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 4.7.2022, 14:12
Сообщение #57


Живет здесь
Был на даче у тещи и вспомнил что лет 5-6 назад делал ступеньки из остатков необработаной(необрезной) доски. Что-то хвойное, лежало до этого под навесом, лет 6, а то и больше. Теперь лежит на земле ,вернее на песчаной смеси.Трава и земляника проросла. Доски стали серыми, одна сгнила чуток, остальные еще год-два протянут. Доски вообще ничем не обрабатывались, а зимой не чистятся от снега.
Стал думать а стоит ли вся это террасная доска денег? Или проще вот так доски бросать и потом менять через пять лет, по мере износа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 5.7.2022, 9:55
Сообщение #58


Легенда
Цитата(Mdoro @ 4.7.2022, 14:12) *
Был на даче у тещи и вспомнил что лет 5-6 назад делал ступеньки из остатков необработаной(необрезной) доски. Что-то хвойное, лежало до этого под навесом, лет 6, а то и больше. Теперь лежит на земле ,вернее на песчаной смеси.Трава и земляника проросла. Доски стали серыми, одна сгнила чуток, остальные еще год-два протянут. Доски вообще ничем не обрабатывались, а зимой не чистятся от снега.
Стал думать а стоит ли вся это террасная доска денег? Или проще вот так доски бросать и потом менять через пять лет, по мере износа?

В моем случае это не тропинка на земле, где можно без проблем кинуть новые доски раз в 5 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 5.7.2022, 21:47
Сообщение #59


Lыжnicus Montanus Vulgaris
А существуют еще какие-то искусственные террасные доски. Когда-то много лет назад знакомый занимался их продажами. На вид симпатичные, на деревянные вполне похожи. Насчет долговечности и прочих свойств - не знаю.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 5.7.2022, 23:51
Сообщение #60


Живет здесь
Доска из древесно-полимерного композита.
Отзывы неоднозначны. В сети есть примеры разрушения.
Можно сказать точно - доска дорогая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 2:50