Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мегафон и Skype, Предупреждение юзерам мегафон-модема
 Yar
сообщение 27.8.2009, 16:04
Сообщение #101


•••
Миша, у тебя распечатка есть? (незамазюканная)
Посмотри, вот в этой табличке есть твои номера? Оба.
http://www.nhh.hu/dokumentum.php?cid=16289
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ricky
сообщение 27.8.2009, 16:06
Сообщение #102


Любитель
Мда, ситуевина мягко говоря некайфовая. Сам пользуюсь услугами Мегафона и влететь так бы не хотел. Решил покопать откуда корни растут. Итак, что мы имеем: дело не в операторе, а в вирусах троянах. Они нас не спрашивая (как обычно впрочем) создают подключение к одному из зарубежных интернет-провайдеров. То есть как вы описали — звонишь одному человеку, а в итоге эти гады запускают дозвон на платные номера. Ну и человек влетает на бабло, думая что виноват оператор. Более того, эти «милые» программы известны давно, сейчас они применимы к сожалению ко всем модемам, в том числе и беспроводным.
Но не все так плохо — есть средство борьбы - антивирусные проги. В общем покупаем — устанавливаем или скачиваем вот тут http://www.megafon.ru/news/newsarhive/14386/ и устанавливаем. И посылаем нах троянцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 27.8.2009, 16:06
Сообщение #103


задвинутый
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 15:27) *
Если номера реально набирались со скайпа, кроме проверки времени в истории, желательно уточнить у тех, кому звонили, не было ли повторных звонков с тишиной в трубке и т.п.


Ага. 13 минут тишины. Бедные, бедные сьерра-леонцы..
В общем, драма всё драматичнее и драматичнее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MZh
сообщение 27.8.2009, 16:27
Сообщение #104


Любитель
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 17:04) *
Миша, у тебя распечатка есть? (незамазюканная)
Посмотри, вот в этой табличке есть твои номера? Оба.
http://www.nhh.hu/dokumentum.php?cid=16289


А что это за список? Сьерра-Леонский номер там есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2009, 16:32
Сообщение #105


•••
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 17:27) *
А что это за список? Сьерра-Леонский номер там есть.

А австрийские?
Это сайт кокой-то венгерской телекоммуникационной конторы. Другой информации я не нарыл, но выглядит оно как список "плохих" номеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2009, 16:37
Сообщение #106


•••
Документ называется "Dial-up list" (это перевод с венгерского).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lebed'
сообщение 27.8.2009, 16:38
Сообщение #107


Живет здесь
а скажите, пож. будет ли таким проблемам подвержен МАС?


--------------------
С уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 John-Doe
сообщение 27.8.2009, 16:43
Сообщение #108


Любитель
Цитата(Lebed' @ 27.8.2009, 17:38) *
а скажите, пож. будет ли таким проблемам подвержен МАС?

в данный момент нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 27.8.2009, 16:53
Сообщение #109


не ЛВК пока..
А вот захотелось мне в защиту МегаФона сказать. Как частый читатель МегаФонаФорума несколько удивлен единичностью сложившейся беды, причем там в почти не модерируемом уголке немало перетерто совсем недавно про Скайпу, но ничего такого не всплывало. Там бы все уже бурлило и кипело имей место быть беда такая. А из многолетнего чтения конфы той, подчерпнул для себя, что настоящего МегаФоновского кирдыка так еще не придумано, а есть только неопытность юзеров и нежелание разобраться в настройках.
Ну и МегаФон тож далеко не ангел - как-то странно часто делает настройки по умолчанию с которыми происходит попадалово конкретное на бапки, вспомнить хотя бы доступ в инет с мобильника через точку wap.nw - сколько бабла слетело со счетов по неопытности. Да навязанные всегда на связи, за гудок (или как-там его) этот долбаный.


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MZh
сообщение 27.8.2009, 17:04
Сообщение #110


Любитель
Цитата(Yar @ 27.8.2009, 17:32) *
А австрийские?
Это сайт кокой-то венгерской телекоммуникационной конторы. Другой информации я не нарыл, но выглядит оно как список "плохих" номеров.


Австрийские есть очень похожие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2009, 17:07
Сообщение #111


•••
Цитата(MZh @ 27.8.2009, 18:04) *
Австрийские есть очень похожие.

Вот я и подумал: с чего бы это кому-то в венгрии тоже звонить во Фритаун? У них тоже кто-то пропал в Израиле? smile.gif

Чисто по раскладам вероятностей мне лично картина ясна. Но чоткости картинке недостает.

Миша, эта симка, што в модеме была, она вместе с модемом была куплена или использовалась обычная телефонная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 27.8.2009, 17:20
Сообщение #112


Живет здесь
2 Ricky
Тоже в Мегафоне работаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 and_J
сообщение 27.8.2009, 20:14
Сообщение #113


Любитель
Вообще-то есть такая тема - вирус дозвонщик. Раньше он жил на диалапных модемах, теперь на сотовых - но суть одна и та же. Вирус сидит на компе, а когда телефон подключен, то с компа набирает определенные номера на телефона. Вполне возможно, что автор тупо попал на этот вирус и тот звонил пока тот общался по скайпу или в перерывах между общением. Я думаю, что это можно прояснить у оператора - потому, что явно должна быть разница от трафика и при наборе номера через сам телефон.

Причем вирус может быть не только на компе, но и на самих телефонах, которые позволяют ставить софт и запускать java приложение - http://rzvd.ru/publ/2-1-0-24.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 27.8.2009, 21:39
Сообщение #114


Живет здесь
Цитата(and_J @ 27.8.2009, 21:14) *
Вирус сидит на компе, а когда телефон подключен, то с компа набирает определенные номера на телефона.

Откуда вирус знает номера, которые написаны на бумажке и лежат рядом с компом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 27.8.2009, 21:50
Сообщение #115


•••
Цитата(Михалыч @ 27.8.2009, 22:39) *
Откуда вирус знает номера, которые написаны на бумажке и лежат рядом с компом?

Лучше подумай как "номера на бумажке" попали в табличку вывешенную на венгерском сайте 2 месяца назад? smile.gif

Я удивлюсь если номера из лога скайпа и мегафона совпадут. Особенно съерра-леонский. Лонгобард первое сообщение написал так словно все случилось именно с ним. А по факту вышло што это не так и он излагает со слов.

Но подождем скайповских логов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 27.8.2009, 21:56
Сообщение #116


Живет здесь
Цитата(Михалыч @ 27.8.2009, 22:39) *
Откуда вирус знает номера, которые написаны на бумажке и лежат рядом с компом?


Михалыч, не внимательно читаешь. Как уже было сказано ранее, вирь-диалер может брать номера из контакт-листа самого Skype, в принципе. А как вариант - может содержать данный список в своем теле. Нет ничего невозможного! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 and_J
сообщение 27.8.2009, 22:04
Сообщение #117


Любитель
Думаю, что номера не совпадают - когда эмоции бушуют не до деталей, обычно.

Я с ребятами в штатах разговаривал - там такие разводы один на другом. Звонят (с обычного телефона) по какому-то телефону в объявлении и телефон вроде штатовский, а потом выясняется, что телефон вообще где-то в другой стране и куча денег списано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 runnerok
сообщение 27.8.2009, 22:40
Сообщение #118


Живет здесь
Меня во всей этой истории мучает один вопрос.
Если это действительно вирус-дозвонщик, а абонент пользовался SIM-картой, "заточенной" под тарифный план "Мобильный интернет" (или как там он у Мегафона называется, не важно) то Мегафону - не зачет! Почему не зачет?! Да потому, что на таких тарифных планах необходимо было организовать блокировку голосовых вызовов на биллинговой платформе, и уж тем более, это должно касаться вызовов на международные направления.
В любом случае, Миша утверждает что проверил антивирусами NOD32 и утилитой CureIT от Dr.Web. А кто знает, как у этих антивирей с проактивной защитой, все в порядке? Просто я пользуюсь Касперычем, в котором данная функция работает просто "на ура". Не вдаваясь в детали, суть в том, что этот модуль следит за любыми активностями различных приложений и процессов и, в момент какой-либо активности, например, при попытке дозвона, Касперыч предупреждает о предстоящем действии, и спрашивает подтверждение. Таким образом, используя сий замечательный софт, можно пресечь попытки дозвона вирусняка-дозвонщика.
Мог что-то упустить, но... как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Михалыч
сообщение 27.8.2009, 22:45
Сообщение #119


Живет здесь
Цитата(runnerok @ 27.8.2009, 22:56) *
Как уже было сказано ранее, вирь-диалер может брать номера из контакт-листа самого Skype, в принципе.

Где это было сказано? Про наличие диалера пока ничего не доказано, а уж тем более, про такого, который берет номера из контакт-листа. Те вирусы, на которые даются ссылки, берут СВОИ номера, а не номера из лога скайпа.

Домысливать не нужно - подождем более точных данных.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gregy
сообщение 27.8.2009, 23:04
Сообщение #120


Я Гриша
Спасибо, ценная инфа!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 15:12