Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сврхзамечательные вина
 loto
сообщение 7.12.2014, 15:02
Сообщение #1


Нефритовый Заетс!
Однажды я тут невпопад ляпнул, что мол, вина по маркам и годам отличаются лишь пафосом названия и всё. Как на меня тут окрысились профессионалы! Спросили, а пил ли я вообще вино, или только борматень из ларька? Также заметили что я мудак и видимо конченый. Мои оправдания что я было дело пил, привели ко гневной отповеди, что я точно дешевку пил. И ни один человек за меня не вступился. Ни-о-дин! Но жизнь в Америках и Европах бьет ключом. Оказывается проводились тесты! Вот в ФБ нашел. Так выпьем жеж за профессионалов, господа! Ах, обмануть лошка несложно, он сам обманываться рад! (с). Без лоха и жизнь плоха (народное).


Людмила Чечеюк.

Однажды в Бостоне прошла дегустация вин, в которой приняли участие знаменитые ценители этого напитка.

Правила дегустации вина были очень простыми. Двадцать пять лучших вин, цена за которые не должна превышать двенадцать долларов, были куплены в обычном магазине в Бостоне. Позже была составлена группа экспертов по оценке красных и белых вин, которые должны были в слепую выявить самое лучшее вино из представленных.

В результате победителем стало самое дешевое вино. Это ещё раз подтверждает, что дегустаторы и винные критики, это - миф. По результатам анализа ответов экспертов было выявлено, что все дегустаторы выбирали то вино, которое просто им больше всего нравилось по вкусу. Вот вам и "эксперты".

Кстати, в 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах.

Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его "jamminess" (вареньеподобие), а другой даже "почувствовал" "измельченные красные плоды". Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!!

Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была "гран-крю", другая - обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. "Гран крю" был "приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим", а столовое было, по мнению экспертов "слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым". При этом большая часть даже не рекомендовала "столовое" вино к употреблению.

Эксперты, они показатели моды и их вкус ничем не отличается от чувства вкуса обычного человека. Просто люди хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, для этого и существую "эксперт". Возникает вопрос: А есть ли "эксперты"? Или это просто мнение авторитетного человека. Другими словами, мы - разные люди, как различные бутылки дешевого вина, кому-то нравятся, кому-то нет.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 7.12.2014, 15:20
Сообщение #2


•••
А чо всего 2 раза? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 7.12.2014, 15:26
Сообщение #3


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Yar @ 7.12.2014, 15:20) *
А чо всего 2 раза? smile.gif

Не увиливай! Какой текст тебе больше нравится? smile.gif
Это тест Броше wink.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 7.12.2014, 15:46
Сообщение #4


Живет здесь
У нас журналисты подкололи бомонд и богатеев. На крутой вечеринке гостям предложили попробовать чёрную икру ( крашенную минтаевую). Только 3 человека сказали, что это не чёрная икра, остальные любители и гурманы не почуяли подвох pardon.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.12.2014, 16:38
Сообщение #5


Снусмумрик
С одеждой и автомобилями та же фигня, что и с вином , и с политикой . Называется "85%”))))

Вопрос: почему в кулинарию, а не в курилку?
Тема ведь про глупость и отсутствие вкуса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 7.12.2014, 17:19
Сообщение #6


Нефритовый Заетс!
Да фигня, я коньяк из самогона исделал, типа ХО, только повкуснее (строго по рецепту). Потом в ботл от ХО залил и потарабанил на работу. И не собирался совершенно врать, в голову не приходило, но народ реально принял самогон за ХО. Он еще 42 градуса получился, вроде. Народ говорит - Вот, это настоящий коньяк, насыщенный. Потом под конец - А эта, ты хотел самогон принести. Где он, бля? Я - так вот он был, уже выпили нах.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.12.2014, 17:24
Сообщение #7


Снусмумрик
Так мораль то какова? Разница только в цене или у 85-100% коллег нет вкуса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 7.12.2014, 17:25
Сообщение #8


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Цитата(loto @ 7.12.2014, 18:19) *
Да фигня, я коньяк из самогона исделал, типа ХО, только повкуснее (строго по рецепту). Потом в ботл от ХО залил и потарабанил на работу. И не собирался совершенно врать, в голову не приходило, но народ реально принял самогон за ХО. Он еще 42 градуса получился, вроде. Народ говорит - Вот, это настоящий коньяк, насыщенный. Потом под конец - А эта, ты хотел самогон принести. Где он, бля? Я - так вот он был, уже выпили нах.

Та же тема с вискарем smile.gif
Во! Надо его зеленкой выкрасить под абсент smile.gif

Зы про вина согласен. Всегда умиляли ценители...


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 7.12.2014, 18:24
Сообщение #9


снегорез
Цитата(loto @ 7.12.2014, 15:02) *
Правила дегустации вина были очень простыми. Двадцать пять лучших вин, цена за которые не должна превышать двенадцать долларов, были куплены в обычном магазине в Бостоне. Позже была составлена группа экспертов по оценке красных и белых вин, которые должны были в слепую выявить самое лучшее вино из представленных.

В результате победителем стало самое дешевое вино. Это ещё раз подтверждает, что дегустаторы и винные критики, это - миф. По результатам анализа ответов экспертов было выявлено, что все дегустаторы выбирали то вино, которое просто им больше всего нравилось по вкусу. Вот вам и "эксперты".

Вот вам и журналисты.
Эксперты с поставленной задачей справились - определили лучшее из предложенных.
Тест показывает, что в этой ценовой категории качество не коррелирует с ценой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 7.12.2014, 19:16
Сообщение #10


.
Цитата
Двадцать пять лучших вин,
цена за которые не должна превышать
двенадцать долларов,

Хорошие вина, сразу понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 7.12.2014, 19:36
Сообщение #11


Хвостатый
Цитата(xLenchikx @ 7.12.2014, 15:46) *
На крутой вечеринке гостям предложили попробовать чёрную икру ( крашенную минтаевую).

Сомневаюсь, что минтаевую. Очень сильно отличается по размеру.
Вот из щучьей икры легко сделать "черную".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 7.12.2014, 19:54
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
И с сыром тоже самое. Хрен кто отличит рокфор от российского. Дали тут бомонду попробовать российский разделенный на семь кусков на одном было написпно бри , на другом грюер, на третьем рок
Фор, на четвертом пармезан. 99% бомонда не опознала подделку. Вывод - все сыры одинаковые и нефик выеживаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 7.12.2014, 19:54
Сообщение #13


Рыба
Эх, Петрович! Никто не вступился? Ужасно! Я не знал!
А почему у тебя тема так странно называется:
Сврхзамечательные вина?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 7.12.2014, 20:20
Сообщение #14


Нефритовый Заетс!
Цитата(Серый @ 7.12.2014, 17:24) *
Так мораль то какова?

Мораль такова. Штобэ продавать виноград в пятьсот раз дороже, чем он стоит, надо очень много фантазировать и даже песать легенды.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.12.2014, 20:22
Сообщение #15


Снусмумрик
А говорят писатели не востребованны, вот же она, прибавочная стоимость во плоти!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 7.12.2014, 20:26
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Цитата(Zeppelin @ 7.12.2014, 18:24) *
Вот вам и журналисты.
Эксперты с поставленной задачей справились - определили лучшее из предложенных.
Тест показывает, что в этой ценовой категории качество не коррелирует с ценой.

На фотке там вина из категории порядка 250-400 евро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.12.2014, 20:36
Сообщение #17


Снусмумрик
Цитата(АнтонА @ 7.12.2014, 20:26) *
На фотке там вина из категории порядка 250-400 евро.

то есть десятка за давленный виноград и стекло, а остальное отчисления писателям, которые нагло своровали ушлые дельцы)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 7.12.2014, 20:37
Сообщение #18


Нефритовый Заетс!
Цитата(АнтонА @ 7.12.2014, 19:54) *
Дали тут бомонду попробовать российский разделенный на семь кусков

Ну, это вы бомонду дали. У бомонда нюх по-жизни взлохмачен водкой. Бомонд керосин от бензина не отличит. А вино-то дали экспертам и на полном серьезе. Почувствуйте разницу.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 7.12.2014, 20:45
Сообщение #19


Нефритовый Заетс!
Цитата(Бунтарь @ 7.12.2014, 17:25) *
Та же тема с вискарем smile.gif

Виски - самогон с сивухой. Есть подробные рецепты как исделать чиста виски. Но я не делал, говна не пьем, ибо в идиоты не записались.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 7.12.2014, 20:51
Сообщение #20


Прохфессиональный чайник
Цитата(loto @ 7.12.2014, 20:37) *
Ну, это вы бомонду дали. У бомонда нюх по-жизни взлохмачен водкой. Бомонд керосин от бензина не отличит. А вино-то дали экспертам и на полном серьезе. Почувствуйте разницу.

Так разницу в 20 евро реально не отличить на вкус. Есть куча вин за 20 что лучше чем за 40. Факт. А вот найти за 10 лучше чем за 30 реально большая удача. Белое от крсэасного если оно сделано из виноматериалов может быть не просто, ибо отличаются только красителями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 3:35