Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болгария ,как второй дом
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
morozko
По прошлому лету прикупил ,за цену малую, строящиеся апартаменты в Пампорово. http://www.domika-bulgaria.ru/?s=4&i=2117
Получил рассрочку на год от застройщика,все переговоры вела риэлторская фирма.через которую покупал жильё, и заверения.что всё будет построено в срок.
Застройщик свои обязательства выполнил полностью. Дом достроен и фунциклирует,в отличии от ЛЭКа,который в задерживает сдачу дома уже пятый год. rolleyes.gif
А вот у нас образовалась ,в связи с кризисом и моей сменой места работы , значительная дыра в бюджете. Вовремя погасить ипотеку по Пампорово мы не смогли,и пришлось снова обращаться в риэлторскую контору с просьбой продлить срок выплаты на год((
Нам обещали помочь в этом .
Теперь привожу ,дословно, слова,какие нам передали в ответ,на нашу просьбу.

Мы понимаем,что сейчас кризис и многие не могут выплатить деньги в оговорённые ранее сроки. Даём,по вашей просьбе ,отсрочку ещё на год. Без штрафных санкций.
alex22
Б........я, какой Кавказ, какой Чегет. Даже Болгария уже Европейская страна. Мои поздравления болгарам.
morozko
Цитата(alex22 @ 16.10.2009, 14:20) *
Б........я, какой Кавказ, какой Чегет. Даже Болгария уже Европейская страна. Мои поздравления болгарам.


Сам был приятно удивлён.
serpo
рисковый ты Морозко
как думаешь
1 а если посадит дядя Сэм в Софию своего Мишико отобъешь вложенное бабло а? чем то Болгария Грузию во внешней политике напоминает, все за океан смотрит
2 а ежели как грил Капитон визу на границе типа "случайно аннулируют"?
видать нет спроса на эту недвижку... неликвидец... отсюда и доброта риэлторов
morozko
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 14:29) *
рисковый ты Морозко
как думаешь
1 а если посадит дядя Сэм в Софию своего Мишико отобъешь вложенное бабло а? чем то Болгария Грузию во внешней политике напоминает, все за океан смотрит
2 а ежели как грил Капитон визу на границе типа "случайно аннулируют"?
видать нет спроса на эту недвижку... неликвидец... отсюда и доброта риэлторов


Лучше иногда жевать.(с)
На чём основаны твои высказывания?

Болгарию кризис коснулся очень слабо. Цены упали не значительно и только на плохи объекты. Покупка жилья россиянами и европейцами не прекращалась и в кризис.

Визу владельцам жилья дают на 3и года. По 180 дней в году.
Про дядю Сэма пугай детей малых.
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 13:52) *
Мы понимаем,что сейчас кризис и многие не могут выплатить деньги в оговорённые ранее сроки. Даём,по вашей просьбе ,отсрочку ещё на год. Без штрафных санкций.

Еще бы. Падение цен от 30 до 50%.
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 14:40) *
Болгарию кризис коснулся очень слабо. Цены упали не значительно и только на плохи объекты. Покупка жилья россиянами и европейцами не прекращалась и в кризис.

Гыгыгы smile.gif
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 14:40) *
Визу владельцам жилья дают на 3и года. По 180 дней в году.

Первый раз - год.

Ну и вот это:
Цитата
все переговоры вела риэлторская фирма.через которую покупал жильё

Щитай што повезло што все получилось. КУЧА проблем в последнее время именно у тех кто в качестве посредников имел риэлтеров. Правило покупки недвиги в БГ номер один: ТОЛЬКО У ЗАСТРОЙЩИКА.

Хотя я нипонял. Жилье-то куплено? Или есть только предварительный договор?
morozko
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 14:45) *
Гыгыгы smile.gif


Это факт. Болгария выбрала правильную политику по отношению к желающим прикупить себе недвижимость и ценник до сих пор очень низкий. А был ещё ниже. Мои апартаменты,сданные с полной отделкой(ламинат,плитка, сантехника и т.д.) стоят меньше, чем комната в СПБ.
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 14:49) *
Это факт. Болгария выбрала правильную политику по отношению к желающим прикупить себе недвижимость и ценник до сих пор очень низкий. А был ещё ниже. Мои апартаменты,сданные с полной отделкой(ламинат,плитка, сантехника и т.д.) стоят меньше, чем комната в СПБ.

Токо меня лечить не нада на эту интересную тему. Я не только устриц ел, но ими травился smile.gif

В том смысле што страшылок могу рассказать - неделю спать не будеш. Но надеюсь што все будет хорошо. С застройщиком есть контакт? Договор ваще с кем? Документы на строительство дома показывали?
В принципе, факт ипотеки тут - огромный плюс. Так что скорее всего будет все ОК smile.gif
morozko
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 14:57) *
Токо меня лечить не нада на эту интересную тему. Я не только устриц ел, но ими травился smile.gif

В том смысле што страшылок могу рассказать - неделю спать не будеш. Но надеюсь што все будет хорошо. С застройщиком есть контакт? Договор ваще с кем? Документы на строительство дома показывали?
В принципе, факт ипотеки тут - огромный плюс. Так что скорее всего будет все ОК smile.gif


Фирма риэлтор широко известная. Застройщик то-же. И те и другие существуют уже не первый год. Миня пугать не надо. За последние 10 лет это уже четвёртая прикупленная недвижка. Доки знаю как проверять.
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 15:04) *
Фирма риэлтор широко известная. Застройщик то-же. И те и другие существуют уже не первый год. Миня пугать не надо. За последние 10 лет это уже четвёртая прикупленная недвижка. Доки знаю как проверять.

Хорошо если так. По докам важно только 2 момэнта: есть ли копия нотариального акта застройщика на комплекс и разрешения на строительство. А то счас уже один комплекс сносят, как построенный по левым разрешениям в заповедной зоне. И второе - што именно написано в предварительном договоре в качестве обязательств "продавца". И кто ваще продавец по договору. Идея в том што там совсем не Германия, а скорее Россия, даже может Украина в том што касается недвиги. Упаковано все красиво, но ушки на макушке надо очень серьезно держать. Кидают только в путь. И "известные фирмы" в том числе.

Еще один момент, на который рекомендуется обратить внимание: кто будет обслуживать комплекс. Это очень важно и серьезная проблема счас.
morozko
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 15:10) *
Хорошо если так. По докам важно только 2 момэнта: есть ли копия нотариального акта застройщика на комплекс и разрешения на строительство. А то счас уже один комплекс сносят, как построенный по левым разрешениям в заповедной зоне. И второе - што именно написано в предварительном договоре в качестве обязательств "продавца". И кто ваще продавец по договору. Идея в том што там совсем не Германия, а скорее Россия, даже может Украина в том што касается недвиги. Упаковано все красиво, но ушки на макушке надо очень серьезно держать. Кидают только в путь. И "известные фирмы" в том числе.

Еще один момент, на который рекомендуется обратить внимание: кто будет обслуживать комплекс. Это очень важно и серьезная проблема счас.


Обовсём в курсе. Комплекс обслуживает сам застройщик. Комплекс фунциклирует уже почти год и продолжает развиваться.
Согласен.что нужно обращать большое внимание тому,кто риэлтор и застройщик.
На самом деле больше волнует широкоизвестный ЛЭК. Хотя наш комплекс и почти закончен и не заморожен на данный момент(вчера проверял)),в отличии от многих других объектов ЛЭКа.
serpo
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 15:04) *
Миня пугать не надо. За последние 10 лет это уже четвёртая прикупленная недвижка.

а куда делись предыдущие три недвижки? если продал то заплатил ли с них налоги?
я не пугаю я жую rolleyes.gif
morozko
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 15:19) *
а куда делись предыдущие три недвижки? если продал то заплатил ли с них налоги?
я не пугаю я жую rolleyes.gif


Они ни куда не делись Они мои.

зы. У тебя прям бериевсие замашки.Где набрался?
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 15:17) *
Обовсём в курсе. Комплекс обслуживает сам застройщик.

Хм. В общем советую разобраться в этой теме. Реально люди плачут.
morozko
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 15:23) *
Хм. В общем советую разобраться в этой теме. Реально люди плачут.


Разбирался уже. Фикированная сумма по обслуживанию комплекса(места общего пользования,охрана, уборка територии и т.д .)
меньше двух тыр в месяц.
Yar
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 15:27) *
Разбирался уже. Фикированная сумма по обслуживанию комплекса(места общего пользования,охрана, уборка територии и т.д .)
меньше двух тыр в месяц.

Это нипричом. Это "maintenance", у всех более-менее одинаково, от 9 до 12 евраков за метр посчитанный "по-болгарски". Я про другое. Ну типа што и как будет с комплексом в несезон. Что там с проветриванием апартов, кто будет заниматься обслуживанием после того как свалит застройщик (хорошо если комплекс берет в оборот крупная контора по управлению недвигой), есть ли нормальное предложение по управлению (штоб не парица со всеми щетами и все такое). Там нуансов до жопы. Вплоть до того можно ли платить за всю фигню налом и не платить при этом 20% НДС.

Кстати про НДС: оговаривалась ли схема его уплаты (за саму недвигу)? Или тупо по полной 20% от всей стоимости?
Сидор Самураев
Паш, а мона в твою недвижуху на каникулах приехать пожить ?

И еще (далее цитата) " ... только на плохи объекты." Ты уже под балгарина косишь ?
morozko
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 15:37) *
Это нипричом. Это "maintenance", у всех более-менее одинаково, от 9 до 12 евраков за метр посчитанный "по-болгарски". Я про другое. Ну типа што и как будет с комплексом в несезон. Что там с проветриванием апартов, кто будет заниматься обслуживанием после того как свалит застройщик (хорошо если комплекс берет в оборот крупная контора по управлению недвигой), есть ли нормальное предложение по управлению (штоб не парица со всеми щетами и все такое). Там нуансов до жопы. Вплоть до того можно ли платить за всю фигню налом и не платить при этом 20% НДС.

Кстати про НДС: оговаривалась ли схема его уплаты (за саму недвигу)? Или тупо по полной 20% от всей стоимости?


Комплекс всесезонный. Стоит на горнолыжном курорте. А летом там +24+26. Велосипед,рыбалка и прочее.
НДС обговаривалось))
Много народу живёт и летом. Есть предложения по управлению и аренде. Застройщик сваливать не собирается.
serpo
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 15:20) *
Они ни куда не делись Они мои.

зы. У тебя прям бериевсие замашки.Где набрался?

гы... четвертая недвижка гришь ... надеюсь соответствующие органы в курсе acute.gif
я советский человек ты это знаешь
а где остальные три объекта я что то запамятовал а? rolleyes.gif раньше ты только о красавице жене и сыновьях красавцах по 190 хвастался... yahoo.gif
morozko
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 15:42) *
гы... четвертая недвижка гришь ... надеюсь соответствующие органы в курсе acute.gif
я советский человек ты это знаешь
а где остальные три объекта я что то запамятовал а? rolleyes.gif раньше ты только о красавице жене и сыновьях красавцах по 190 хвастался... yahoo.gif


Остальные объекты в СПБ. Что ты так взволновался то?
Yar
Серпо, ты завидуеш штоли? smile.gif

Недвига в БГ - реально нидорага. В помойке на море счас метр и за 400 евраков можно купить. В горах я знаю комплекс с натуральными 4 звездами (без дураков) у подъемника где по 600 отдают. В помойках можно и за 350 найти. Студия типа 40 метров. Вот и щитай сам.

(в приличных комплексах типа на первой линии моря или в горах с правильным видом и положением и 2000 метр может стоить)
Вася
в болгарию логистика не понятна... билеты стоют непонятных денег...
Yar
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 15:57) *
в болгарию логистика не понятна... билеты стоют непонятных денег...

Чехи пристойно стоят. И с7 через мск.
morozko
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 15:57) *
в болгарию логистика не понятна... билеты стоют непонятных денег...


Они что то там придумали уже на следующий год. Поток туристов растёт.
Сан'
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 15:45) *
Серпо, ты завидуеш штоли? smile.gif


да не просто походу иногда разные ники путает когда в конфу заходит smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
serpo
завидую канешна)))
вот стопудов Морозко с объектов в СПБ налоги не заплатил...
как тема была помните "если вы видите пьяного за рулем то настучите ли вы в ментовку?" Морозко ты б сообщил куда следует?...
вот на утаенные от родного государства налоги и построил себе апарты в чужих иноземных ГОРАХ наш "ИА"... и хвастаеца
в Норвегию на НГ собрался?... тэкс есть шансы завернуться на погранпосту rolleyes.gif беспокойных снов тебе smile.gif
2 Яр
я так понимаю что недвижимость в Болгарии недорога потому как и народ не жирует и воровать походу не дают, а может не чего...
2 Вася
а ты купил бы себе там недвижку на условиях как на сайте морозкином? серьезно спрашиваю
X-man
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 14:29) *
рисковый ты Морозко

видать нет спроса на эту недвижку... неликвидец... отсюда и доброта риэлторов


Эх, умеют и любят жители нашей палаты порадоваться за коллегу rolleyes.gif
Вася
2серпо. я пока не знаю зачем мне недвига в болгарии и вааще недвига где бы то ни было, посему и не интересуюсь вопросом... Когда придумаю зачем она мне, начну интересоваться. Надеюсь, что во вторник получу французскую визу лет на 5 и без недвиги...
kapriza
clapping.gif а мне нра.....
Отличное вложение
Есле все,как на картинках, то Морозко прими мои поздравления!
Вот с горками на картинках не пойму только....
А так......
Хммммм.......когда гостей принимать начнешь?
Yar
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 16:21) *
2 Вася: а ты купил бы себе там недвижку на условиях как на сайте морозкином? серьезно спрашиваю

Ну условия как условия. Я вижу несколько вопросов к этому апарту:
- где бассейн???
- насколько это в жопе мира?

Остальное все по бумагам нада смотреть. Хороший вопрос - нахера она нада, недвига в Болгарии. Правильный ответ: а шоб було! smile.gif
Zeppelin
Цитата(serpo @ 16.10.2009, 16:21) *
я так понимаю что недвижимость в Болгарии недорога потому как и народ не жирует и воровать походу не дают, а может не чего...

ты неправильно понимаешь. в Черногории до кризиса недвижка почти на порядок выше была, при этом местный народ не жирует вовосе.
Вася
2 серпо еще. Посмотрел морозкин домик. Я вижу единственное применение подобной недвижимости - сдача в рент и получение денег. Самому при этом там не понятно зачем жить - на вырученные с рента деньги можно снять домик на недельку-другую в любом месте.

Еще есть плюс - получение визы, когда болгария вступит в шенген, то шенгенской визы.

А вопрос с тем будет расти недвига или не будет ... это дело темное, точнее вопрос веры и знания прикупа...

Но вот ездить туда придется, типа беспокоиться и своей собственности, следить чо-как, еще зачем-нить... а это затраты. Оч. хорошо если весь бизнес по сдаче в рент выйдет в ноль... имха. но не разбирался в деталях...

Жить там на постоянку на пенсии ... фигня это - там все соседи будут нэместные, а те, кто снимаает аппарты, то есть имха опять же это аппартотель. Жить в аппартотеле я бы не хотел.
Yar
Цитата(kapriza @ 16.10.2009, 16:29) *
clapping.gif а мне нра.....
Отличное вложение

Ну пащитай. Ну пусть стоило типа 40 тыщ евро. Ну пользоваца ей удастца в год ну пусть недель 6. Штоб где угодно в европе снять апарты 2 раза по 3 недели нада заплатить типа тыщи 2 евраков (типа просто для оценки считаю, по нижней планке). Обслужывание в год такого комплекса (плата за общие части + налоги + электтичество + отопление + вода) выйдет евраков в 800. Вот и получаем разницу в 1200 евров в год, если не сдавать в свободное время. Если сдавать - там отдельные гиморы. Считаем што не сдаем. Тогда получается што окупица это вложение типа лет за 30 smile.gif

Но тут жоская фиксация по стране и месту, а в альтернативе - полная свобода перемещения. Если жэ оценивать как доход от аренды, то счас с этим всем не очень хорошо. Получается меньше депозита (причом в той жэ Болгарии).
Yar
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 16:35) *
Но вот ездить туда придется, типа беспокоиться и своей собственности, следить чо-как, еще зачем-нить... а это затраты. Оч. хорошо если весь бизнес по сдаче в рент выйдет в ноль... имха. но не разбирался в деталях...

Ну я не зря про управляющую компанию спрашывал. В нормальных евраков за 150 в год тебе обеспечат "управление". Многие дают "гарантированный доход". Со 2 года на 2 года обычно. Как правило - 5% от стоимости недвиги, што больше чем депозит в западной европе, но меньше чем депозит в Болгарии или у нас.
Yar
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 16:35) *
Жить там на постоянку на пенсии ... фигня это - там все соседи будут нэместные, а те, кто снимаает аппарты, то есть имха опять же это аппартотель. Жить в аппартотеле я бы не хотел.

Там разумный вариант для пенсии - 2 апарта. В тихом месте у города на море и аналогичный в горах. Нагрелся - поехал охлаждаца.

Ну и как везде - основное свойства недвиги - ее местоположение. Есть просто афигенные варианты, ну типа как в кино про Голливуд. А есть типа любимого Ломом Солнечного берега или выселок Банско. Типа такой реально курортный ГОРОД.
Вася
Цитата(Yar @ 16.10.2009, 16:37) *
Ну пащитай. ...


главное тут - это жесткая привязка к месту... то есть покупка дачи... и каждые выхи туда надо ехать... smile.gif
DU
Сняв второй год в Дахабе такой же номер, соседний от прошлогоднего, поймал себя на мысли, что вот он, стереотип в стиле "выезд на дачу летом"...
Только вот часто ездить денег не хватит. Но с другой стороны как справедливо замечено, на 40k евро можно ездить довольно много лет, а сильно чаще ездить и в Болгарию мне не до конца понятно, для чего...
Yar
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 16:44) *
главное тут - это жесткая привязка к месту... то есть покупка дачи... и каждые выхи туда надо ехать... smile.gif

С другой стороны если ты сдаешь, то нормальный апарт (не помойка) сдаеца легко. Типа сезон можно прикинуть дней в 60 (с учотом несдачи), а ценник типа за студию будет евраков 40-60. Чисто получица типа тыщи 2 евраков в год, на них снимаеш в другом месте, если свое надоело. Но греет мысль што есть место куда можно всегда уехать на пару месяцев.

Вот типа картинко из интернетов, с правильным (с моей точки зрения) расположением апартов на морэ (виды с балкона и из спальни):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Yar
Цитата(DU @ 16.10.2009, 16:54) *
а сильно чаще ездить и в Болгарию мне не до конца понятно, для чего...

На море там очень хорошо. Все плюсы Крыма без всех его минусов.
Вася
хммм... что мешает уехать с палаткой? То есть деньги на депозит. 40 тыщ, ты гришь ... 2-4 тыщи в год...

не. интерес только если будет расти недвига...

плюсы крыма для меня были в скалах...
morozko
Данная покупка расматривался,как вариант на завтра.
Не собираюсь работать до такого возраста,что с работы прям в колумбарий.
Считаю,что место выбрано очень удачно. Не жопамира, но и не крупный город. Рядом начинается заповедник под потранажом юнеско.
Средняя температура января -5,а лето очень тёплое,но без удушающей жары.
Как я знаю апартаменты ,в основном, покупаются в моём доме для личного использования. Картинки с сайта сооветствуют тому,что построено.
Следовательно, проводить по пару месяцев зимой и пару месяцев летом там будет не напряжно и комфортно.
X-man
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 17:02) *
не. интерес только если будет расти недвига...


Если грамотно распоряжаться, например сдавать в аренду, то будет интерес. Самому там жить часто, каждый год, может затошнить.


На пенсию уехать может и хорошо, хотя хз.



morozko
Да,ещё открывают в 80и км переход в Грецию. А до Эгейского моря 250км. Понятно,что по горным дорогам,но всё равно не далеко.
Yar
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 17:02) *
плюсы крыма для меня были в скалах...

Там все хорошо со скалами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот что такое солнечный берег (ну типа одна из помоек типа Сочи):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вася
Во, со скалами - правильное море, а на золотом берегу пусть лом сидит и на девок смотрит...
Вася
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 17:23) *
Да,ещё открывают в 80и км переход в Грецию. А до Эгейского моря 250км. Понятно,что по горным дорогам,но всё равно не далеко.


и чо? мотаться 250 км? в чем цимес?
morozko
Цитата(Вася @ 16.10.2009, 17:27) *
и чо? мотаться 250 км? в чем цимес?


Эээ,не догоняешь)) Просто,при желании,можно лехко уехать на недельку-другую на море.
Вася
Цитата(morozko @ 16.10.2009, 17:29) *
Эээ,не догоняешь)) Просто,при желании,можно лехко уехать на недельку-другую на море.

не догоняю... зачем для этого дом в болгарии? в грецию билеты дешевле...

так же я не догоняю насчет студии... мне на пенсии хочется дом с садиком... ну типа картоху выращивать. или капусту... грят в италии хорошо капуста растет... в болгарии наверное не хуже...

заффтракать и обедать опять же хорошо в своем саду... у тя там лифт есть в аппартотеле?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.