Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 10 правил поведения в лавине
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
alex22
http://www.mhealth.ru/life/knowledge/10-pr...campaign=Share#
Спасибо Базе 560 за столь интересное чтиво)
alex22
Я тоже могу поделиться. Могу добавить пару правил, которые услышал в кабине Кавказского экспресса.
Если пошла лавина, надо выставить крестом палки перед собой и укрыться за ними.
После того, как засыпало создать внутри "снежной могилы" воздушный карман, чтобы дышать.
А дальше обязательно помочиться. На вопрос, зачем мочиться, ответили, чтобы собака быстрее по запаху нашла.
Вот такая интересная смесь)))
Егор
Цитата(alex22 @ 1.3.2016, 17:47) *
А дальше обязательно помочиться. На вопрос, зачем мочиться, ответили, чтобы собака быстрее по запаху нашла.
Вот такая интересная смесь))


Мне кажется с помочится, как и с обосраться, проблем точно не будет. Не забудут.
Vova Jager
Нам человек севший на хвост нашей группы с гидом в КП на вопрос есть ли у него бипер сказал:
Зачем бипер, здесь Мегафон неплохо ловит?
После этого появилась шутка "Здравствуйте, Вы дозвонились в МЧС, если Вы попали в лавину, нажмите 1 ..."
Vova Jager
Цитата(Егор @ 1.3.2016, 17:51) *
Мне кажется с помочится, как и с обосраться, проблем точно не будет. Не забудут.


Если на Вас в лесу напал медведь, успокойтесь и просто начинайте кидать в него говно.
А где я в лесу его найду?
...
Егор
За вами вот мегафоно мужик увязался, а за нами отец с сыном лет 10. При этом папа уехал в низ, сам не очень понимая куда ехать, а сын не выдержал его темпа и разобрался. Нормально че. Про бипер даже не спрашивали. ИМХО бесполезно.
kuzmich71
Если на узкой тропе вам вышел кабан-дорогу уступит тот кто умнее.smile.gif
АнтонА
Цитата(alex22 @ 1.3.2016, 17:46) *
http://www.mhealth.ru/life/knowledge/10-pr...campaign=Share#
Спасибо Базе 560 за столь интересное чтиво)

вот спасибо, эпично. Ржал всем офисом.... up.gif
Егор
Цитата(АнтонА @ 1.3.2016, 18:10) *
вот спасибо, эпично. Ржал всем офисом.... up.gif


Вы вообще работаете там у себя в офисе? smile.gif Или всем офисом читаете подобные сайты? Там для ващего офиса тоже кстати совет есть. Чуть ниже лавин- "Как успешные мужчины начинают свой день: 4 правила" называется.

1. Вспомни, чем ты хорош
2. Не оставляй ничего «на потом»
3. Разбуди мозги
4. Помни о цели

Как те совет? Как офис реагирует? smile.gif

Если че, там еще куча всего есть. Для домохозяек тоже полезные советы имеются. smile.gif Для мужиков там еще есть советы о том как быстро причесываться по утрам. smile.gif
Lexeus
Цитата(Vova Jager @ 1.3.2016, 17:52) *
Нам человек севший на хвост нашей группы с гидом в КП на вопрос есть ли у него бипер сказал:
Зачем бипер, здесь Мегафон неплохо ловит? ...

Может там спасатели умеют находить по телефону? Бипер-то не у каждого.
АнтонА
Цитата(Егор @ 1.3.2016, 18:38) *
Если че, там еще куча всего есть. Для домохозяек тоже полезные советы имеются. smile.gif

я не подозревал о существовании такого интересного издания... обязательно похожу по ссылкам up.gif
АнтонА
Цитата(Егор @ 1.3.2016, 18:38) *
1. Вспомни, чем ты хорош
2. Не оставляй ничего «на потом»
3. Разбуди мозги
4. Помни о цели

Это скучно и ниачом, мне гораздо больше понравилось - выкини все, включая рюкзак, возьми только лопатку, датчик и приемник и беги, крепко держась за них...
Егор
Цитата(АнтонА @ 1.3.2016, 18:40) *
я не подозревал о существовании такого интересного издания... обязательно похожу по ссылкам up.gif


Видимо это потому что ты на фейсбуке не состоишь, там таких сайтов несколько тысяч. В чем их смысл не очень понятно. Но активно и навязчиво все себя рекламируют через фейсбук. Иногда да, бывает что жгут. И фотки бывают клевые. Но это все не сами сочинят, это программа тырит со всего интернета по каким то своим критериям и постит потом на сайт. За день десяток статей примерно. И тут же сайт, после каждой публикации, шлет всем подписчикам и не подписчикам уведомление, мол зазырьте какую я херню надыбал крутую.
АнтонА
Цитата(Егор @ 1.3.2016, 18:44) *
Видимо это потому что ты на фейсбуке не состоишь, там таких сайтов несколько тысяч. В чем их смысл не очень понятно. Но активно и навязчиво все себя рекламируют через фейсбук. Иногда да, бывает что жгут. И фотки бывают клевые. Но это все не сами сочинят, это программа тырит со всего интернета по каким то своим критериям и постит потом на сайт. За день десяток статей примерно. И тут же сайт, после каждой публикации, шлет всем подписчикам и не подписчикам уведомление, мол зазырьте какую я херню надыбал крутую.

Да, забавно... видать фейсбук и зомбоящик - близнецы браться smile.gif только аудитория перпендикулярная smile.gif
ChingizHime
Чёта ссылка не работает. Это только у меня?
sergey_01
И у меня. Парни заинтриговали
Егор
сам сайт вот http://www.mhealth.ru/ Источник если это можно так назвать. ну а уж статью их эксперта про лавины ищите сами. smile.gif
nick
Цитата(Егор @ 1.3.2016, 23:44) *
сам сайт вот http://www.mhealth.ru/ Источник если это можно так назвать. ну а уж статью их эксперта про лавины ищите сами. smile.gif


Полистал другие публикации этого замечательного издания. Их уровень примерно соответствует уровню обсуждаемой статьи про лавины. Редакционную политику выстраивали не дураки совершенно точно. Это означает, что статьи соответствуют целевой аудитории издания. А аудитория по своему уровню соответствует уровню обсуждаемой статьи. Где они берут таких читателей? кто эти люди?
sergey_01
Цитата(nick @ 1.3.2016, 23:11) *
Полистал другие публикации этого замечательного издания. Их уровень примерно соответствует уровню обсуждаемой статьи про лавины. Редакционную политику выстраивали не дураки совершенно точно. Это означает, что статьи соответствуют целевой аудитории издания. А аудитория по своему уровню соответствует уровню обсуждаемой статьи. Где они берут таких читателей? кто эти люди?

При этом некоторые статьи похожи на гротеск...но есть сомнения у меня что это так...или все же это глум ? Даже как то вот не пойму
nick
Цитата(sergey_01 @ 2.3.2016, 0:16) *
При этом некоторые статьи похожи на гротеск...но есть сомнения у меня что это так...или все же это глум ? Даже как то вот не пойму


ИМХО это у них все серьезно, под своего читателя
Nitros
Цитата(nick @ 1.3.2016, 23:11) *
А аудитория по своему уровню соответствует уровню обсуждаемой статьи. Где они берут таких читателей? кто эти люди?


процентов 80 менеджеров среднего звена с городов милионников аудитория этого издания.... типа космополитена для тёток...
alex22
Сам не смог открыть. Странно.
alex22
Полез по ссылке в Базе, тот же результат. Её удалили.
dgro
Уже испугались и убрали. Час тому все было на месте.
Благочестивая Марта
ну как маленькие, ей богу... напоминаю:

1) открываем google.ru и в поисковой строке пишем "men's health 10 правил поведения в лавине";
б) первым же результатом видим ссылку на удалённую статью;
III) кликаем на "треугольничек" в конце строки зелёного цвета и выбираем "Сохранённая копия"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

d) читаем статью, любезно сохранённую для нас кэшем гугла.

не благодарите.

ЗЫ: как я понимаю, там не про лыжи и доски, а про пешеходный туризм.
SashaSh
А я еще вспомнил. Может здесь прочитал. Из руководства для путешествующих по Америке.

Если за Вами погнался медведь
1. Вы полезли на дерево, а он за Вами - это черный медведь.
2. Если он начал ломать дерево - это гризли.
3. Если вокруг нет деревьев - это белый медведь.
Einari
QUOTE (Егор @ 1.3.2016, 23:44) *
сам сайт вот http://www.mhealth.ru/ Источник если это можно так назвать. ну а уж статью их эксперта про лавины ищите сами. smile.gif

Они ее реально сняли с сайта. rolleyes.gif
neovenator
Цитата(Vova Jager @ 1.3.2016, 18:54) *
Если на Вас в лесу напал медведь, успокойтесь и просто начинайте кидать в него говно.
А где я в лесу его найду?
...

Есть в наших краях удивительные полянки, обильно удобренные медвежьим навозом, приходится быть очень внимательным, чтобы не вляпаться и заодно не уйти в переработкуsmile.gif
Onix
Вы такие смешные .. Как будто другие "правила" менсхелса не вызывали у вас до этого ржача smile.gif
А ведь их читают дети... smile.gif
sondre
Цитата(Onix @ 2.3.2016, 4:46) *
Вы такие смешные .. Как будто другие "правила" менсхелса не вызывали у вас до этого ржача smile.gif

у меня не вызывают, МН для меня ваще как библия во всех жизненых вопросах
alex22
Я читаю вас и думаю, кто же это за новый чел такой Менхелс, фамилия не русская, иностранный райдер))))
Rocas
Весьма забавно, но, по большому счету, ничего интересного.
Журналисты - такие журналисты. Особенно непрофильные журналисты. Нашли кого-то на склоне, кто видел в жизни сход лавины. Взяли интервью. Записали, попытались переосмыслить, ничерта не поняли - и написали статью, используя ключевые слова с диктофона(бипер, абс, плавать). Я примерно представляю оригинальные постулаты - и они могут быть вполне осмысленными.
То же самое происходит, когда журналисты "широкого профиля" пишут про машины. Или про науку. Вроде пообщались со всеми нужными людьми, выучили нужные слова, а смысл слегка потерялся.
_pr
Цитата(Благочестивая Марта @ 1.3.2016, 23:45) *
ну как маленькие, ей богу... напоминаю:

1) открываем google.ru и в поисковой строке пишем "men's health 10 правил поведения в лавине";
б) первым же результатом видим ссылку на удалённую статью;
III) кликаем на "треугольничек" в конце строки зелёного цвета и выбираем "Сохранённая копия"


d) читаем статью, любезно сохранённую для нас кэшем гугла.

не благодарите.

ЗЫ: как я понимаю, там не про лыжи и доски, а про пешеходный туризм.



Не находят уже и поисковики ((
Птаха
Цитата(АнтонА @ 1.3.2016, 18:40) *
я не подозревал о существовании такого интересного издания... обязательно похожу по ссылкам up.gif

лучше походить по базе 560 ))))))))

Это, видимо, главный кладезь... Я там со стойки умыкнула рекламный проспект "Банные туры в красной поляне". Вот жаль, оно в печатном виде и сканировать уже лениво. Но как написано! Я зачитывала избранные места в разных аудиториях - рыдали и валялись все без исключения.
АнтонА
Цитата(Птаха @ 11.3.2016, 0:15) *
и сканировать уже лениво. Но как написано! Я зачитывала избранные места в разных аудиториях - рыдали и валялись все без исключения.

отскань камерой телефона smile.gif
АнтонА
Цитата(lavrik @ 11.3.2016, 1:20) *

Да проще так:

До начала лавины

Проверь экипировку. Если уж ты оказался в горах, убедись, что у тебя при себе имеются:

Лавинный приемник. Это такая простенькая штука, способная посылать сигнал сквозь толщу снега — по нему тебя смогут отследить, если ты окажешься в снежном плену.
Лавинный датчик. Это прибор, работающий в паре с приемником — он подскажет, где «залегают» твои товарищи, чтобы ты мог их вызволить.
Саперная лопатка. Окей, на самом деле любая маленькая лопатка — ей ты сможешь, в случае чего, хоть как-то расчистить снег по крайней мере около лица. В магазинах снаряжения ты без труда найдешь подходящий тебе вариант.
Шлем. Если тебе в голову уже врезались несколько тысяч тонн снежной массы с валунами внутри, можешь проигнорировать этот совет.
Рюкзак с системой ABS. Нет, речь не об антиблокировочной системе. При твоем попадании в лавину система моментально раскроет 2 воздушные подушки, которые не дадут снежной массе утянуть тебя на самое дно лавины.

При сходе лавины

Попробуй увернуться. Окей, это, казалось бы, очевидный совет — и все же, здесь есть свои нюансы. Во-первых, запомни: если лавина начинается прямо под твоими ногами — а такое, увы, случается — двигайся в сторону. Не вверх и тем более не вниз по склону. Скрыться от лавины тебе вряд ли удастся, однако так ты по крайней мере уйдешь из ее эпицентра — чем дальше от середины снежного потока, тем медленней движение снега.

Бросай все. Рюкзак, палки, флаг родной страны, который ты тащил на вершину, — бросай все это не раздумывая. Бежать от лавины навьюченным как лошадь — очень, очень плохая затея. Кроме того, спасательной экспедиции будет проще тебя найти, если они увидят в снегу твое снаряжение — это позволит им хотя бы примерно определить, где ты находишься.

Само собой, лавинный датчик, приемник и лопатку бросать не следует. Поэтому всегда держи их при себе.

Найди, за что ухватиться. Если тебе это удастся, ты, считай, спасен — держись крепче, и лавина тебя не утащит. (Увы, известны случаи, когда лавины сносили и валуны, и большие деревья — но это скорее исключение, чем правило). Другое дело, что откапываться из снежного плена в обнимку с деревом тоже непросто будет — но это больше вопрос мотивации.

Плыви, Форест. Если поймешь, что убежать от лавины тебе уже не удалось, попробуй по крайней мере держаться как можно ближе к поверхности — поток снега будет заталкивать тебя вглубь. Для этого вспомни уроки плавания: побольше разводи руками и отталкивайся ногами. Не смейся, этому учат на курсах спасателей!

Постарайся запомнить, в какой стороне небо. По словам уцелевших, борьба с лавиной во многом напоминает борьбу с волной — иными словами, тебя вертит и крутит во все стороны, и понять, где небо, где земля, в этот момент достаточно проблематично. Разница только в том, что вода все же выталкивает тебя на поверхность — а снег нет. Так что соблюдать это правило вдвойне важно. А то получится совсем обидно: будешь откапываться, а получится, что закопаешься еще глубже.

Задержи дыхание. Чуть ли не самая частая причина гибели при сходе лавины — нехватка кислорода. Представь себе! Под толщей спресованного снега каждый глоток воздуха — огромная роскошь. И те несколько сантиметров, которые разделяют твою грудную клетку в «сдутом» и «надутом» состояниях, дадут тебе несколько десятков очень ценных минут доступа к кислороду.
После схода лавины

Разберись со своей ориентацией в пространстве. Поздравляем, ты пережил фактический сход лавины — многим не удается и этого. Теперь твоя задача откопаться. Беда в том, что снег окружает тебя со всех сторон, и понять, лежишь ли ты вверх ногами или нет, не так-то просто. Мотай на ус: в такой ситуации тебе нужно плюнуть. Это не фигура речи: после того, как ты плюнешь, слюна стечет вниз — и даже если ты этого не увидишь, то почувствуешь траекторию ее движения на своей коже.

Найди, чем дышать. Выбраться из толщи снега — это тебе не снеговика слепить: плотность окружающего тебя снежного плена будет сравнима с бетоном. Поэтому твоя задача минимум — как можно скорее разрыть хоть несколько сантиметров у своего лица, чтобы тебе хватило воздуха подумать над тем, что тебе делать дальше. Копай всем, чем удается пошевелить: руками, носом, подбородоком, чем угодно. Только не пытайся согреть снег дыханием. Это реально плохая идея.

Подумай, что делать дальше. Твоя задача максимум — не разрыться, а выжить. Ключевой момент в том, что от поверхности тебя могут отделять несколько метров снега. Прорыть ты их не сможешь — а вот ценный кислород потратишь. Так что первым делом оцени, насколько глубоко тебя зарыло. Если ты хлопнулся в обморок при столкновении с лавиной (что бывает), не трудись: дыши глубоко и жди прихода спасателей. (Важное замечание: не думай кричать и тратить кислород, снег поглощает все звуки!) Если же ты соблюдал вышеперечисленные правила, тебе повезло — твоя «глубина залегания» невелика. А значит поднапрягись — и вперед, к сладкому воздуху свободы!


qmaka
Это еще фигня, я тут давеча по радио в утренней сводке о ситуации на дорогах слышал советы ведущих едущим по кад в левом ряду остановиться и убрать с дороги колесо от фуры...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.