Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алкоголики выползли на улицы снова
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
SVS.
"Cмена" вроде как в соседнем дворе была, или нет?
Yarinen
Цитата(SVS. @ 1.10.2016, 0:36) *
"Cмена" вроде как в соседнем дворе была, или нет?

Ровно как за этим домом коробка и справа клуб.
Sunny_©
Цитата(ChingizHime @ 30.9.2016, 19:39) *
самогонные аппараты - кул нынче и тренд

Да вроде этот тренд никогда и не прекращался
Snow-Boy
Цитата(Sunny_© @ 1.10.2016, 1:05) *
Да вроде этот тренд никогда и не прекращался

имхо была большая пропасть между самогонщиками советских времён и современными. в те времена этим занимались маргиналы из-за экономии. сейчас же, с развитием технологий, стали заниматься люди нацеленные на качество продукта, что раньше было просто не возможно.
ChingizHime
Цитата(Snow-Boy @ 1.10.2016, 9:02) *
имхо была большая пропасть между самогонщиками советских времён и современными. в те времена этим занимались маргиналы из-за экономии. сейчас же, с развитием технологий, стали заниматься люди нацеленные на качество продукта, что раньше было просто не возможно.


тоже думаю примерно также
Gustilev
и да и нет. Да, обеспеченные горожане стали гнать из "любви к искусству", но сельские жители гонят как раз из экономии. минимальная цена водки в почти 400 руб за литр очень даже способствует этому тренду.
Gustilev
Цитата(Snow-Boy @ 30.9.2016, 21:22) *
чем поделиться то? в чем вопрос? 40 это себестоимость за пол литра. с учетом затраченного времени продавать не рентабельно, целесообразно только для личного потребления. и 70 градусов это не питьевой полуфабрикат после первичной перегонки. после второй 93-95

интересно, а какова органолептика спирта из колонны?
/Geo
а вот всегда было любопытно, параллельно этиловому спирту нельзя случайно нагнать чего-нибудь... поядовитее? метиловый, скажем, или ещё какую дрянь, которой можно травануться? или из браги всегда только этиловый?..
Gustilev
Цитата(/Geo @ 5.10.2016, 2:05) *
а вот всегда было любопытно, параллельно этиловому спирту нельзя случайно нагнать чего-нибудь... поядовитее? метиловый, скажем, или ещё какую дрянь, которой можно травануться? или из браги всегда только этиловый?..

думаю, что если выпить стакан голов, особенно голов от ректификационной колонны, то мало не покажется.
основной продукт брожения этанол, но в параллель там дофига чего образуется, что и формирует вкус самогона. Ну и чтобы продукт был вкусным и безопасным головы и хвосты выкидываются.
Snow-Boy
Цитата(/Geo @ 5.10.2016, 0:05) *
а вот всегда было любопытно, параллельно этиловому спирту нельзя случайно нагнать чего-нибудь... поядовитее? метиловый, скажем, или ещё какую дрянь, которой можно травануться? или из браги всегда только этиловый?..

Разные спирты испаряются при разных температурах. Ядовитые более летучие и испаряются первыми. Чтобы не происходило их смешивание, очень важна стабильная температура на каждом этапе процесса. На газовой плите добиться этого не реально, именно поэтому самогон советских времён был низкого качества. С появлением точных электронных термометров и индукционных плит, разделение спиртов стало "делом техники".
swb
Цитата(Snow-Boy @ 5.10.2016, 1:20) *
Разные спирты испаряются при разных температурах. Ядовитые более летучие и испаряются первыми.


Тактично поинтересуюсь....(С) Какой спирт кроме метилового летучее этилового и испаряется перВЕЕ?
/Geo
ага, вот почему шняк сливали. хотя объяснялось это тем, что это "система промывается", "окислы уходят"...
Snow-Boy
Цитата(swb @ 5.10.2016, 9:35) *
Тактично поинтересуюсь....(С) Какой спирт кроме метилового летучее этилового и испаряется перВЕЕ?

Больше похоже на крючкотворство. В изначальном вопросе была формулировка - какая-нибудь ядовитая дрянь. Большинство более летучих соединений классифицируются как эфиры и альдегиды. Если вас тактично интересует именно спирт, то многие спирты обладают двоякими свойствами: при высоких концентрациях этанола они имеют характер хвостовых примесей, при низких напротив характер головных примесей. Так кроме метилового летучее этилового может испаряться перВЕЕ изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты.
swb
Цитата(Snow-Boy @ 5.10.2016, 12:00) *
именно спирт, то многие спирты обладают двоякими свойствами: при высоких концентрациях этанола они имеют характер хвостовых примесей, при низких напротив характер головных примесей. Так кроме метилового летучее этилового может испаряться перВЕЕ изоамиловый, изобутиловый, пропиловый спирты.


Вот за это спасибо, это от души smile.gif
Почитал температуры кипения "чистых" спиртов и смесей с водой - забавно.
В результате в процессе общения с вами понял как в "голову" попадут "более тяжёлые"

Разбираться подробнее потребности пока нет.
Спасибо drinkbuddy.gif
MashaVV
А у меня вопрос:
Цитата(Snow-Boy @ 30.9.2016, 19:22) *
после второй 93-95

Это действительно ректификат, как тут уже два раза предположили?
Я прям даже не знаю, но у мужа точно не ректификат и совсем чуть менее крепким получается. При этом уже не первый раз встречаю мнение, что дистиллят крепче ... градусов (подставить свою цифру, мне было озвучено 82) не бывает.
Snow-Boy
Цитата(MashaVV @ 5.10.2016, 13:50) *
А у меня вопрос:
Это действительно ректификат, как тут уже два раза предположили?

Да, действительно ректификат. Простите мою категоричность. Своего рода профдеформация.
Серый
Цитата(Snow-Boy @ 1.10.2016, 9:02) *
имхо была большая пропасть между самогонщиками советских времён и современными. в те времена этим занимались маргиналы из-за экономии. сейчас же, с развитием технологий, стали заниматься люди нацеленные на качество продукта, что раньше было просто не возможно.

всегда было разное, и сейчас и при советах. Присказка того времени: "химия в СССР разделилась на два течения: собственно химию и самогоноварение"

Про ректификационную колонну вопрос: мне всегда казалось. что если как на солодовых винокурнях перегонные кубы соят последовательно и перегоняют брагу в несоклько итераций, то колонна делает то же самое, за одну. Те же кубы, просто соединённые в один агрегат и постоянно связанные для оптимизации процесса?
АнтонА
Нуачо ... в ссср был набор "юний химик" с посудой химической, реактивами и мануалом. В мануале был опыт по самогоноварению, то есть подробная инструкция для детей как из сахара и дрожжей получить брагу и перегнать ее на самогон. Детей учили.
Gustilev
Цитата(Snow-Boy @ 5.10.2016, 16:37) *
Да, действительно ректификат. Простите мою категоричность. Своего рода профдеформация.

повторю вопрос, а что с органолептикой у самодельного ректификата? Это по ощущениям хороший самогон или плохая водка?
Благочестивая Марта
Цитата(Серый @ 5.10.2016, 15:25) *
Про ректификационную колонну вопрос: мне всегда казалось. что если как на солодовых винокурнях перегонные кубы соят последовательно и перегоняют брагу в несоклько итераций, то колонна делает то же самое, за одну. Те же кубы, просто соединённые в один агрегат и постоянно связанные для оптимизации процесса?

при дистилляции тяжёлые фракции начинают испарятся вместе с лёгкими, правда в гораздо меньшей степени. ректификационная колонна делит фракции гораздо более чётко.

Цитата(Gustilev @ 5.10.2016, 15:44) *
повторю вопрос, а что с органолептикой у самодельного ректификата? Это по ощущениям хороший самогон или плохая водка?

просто спирт.
Snow-Boy
Цитата(Gustilev @ 5.10.2016, 15:44) *
повторю вопрос, а что с органолептикой у самодельного ректификата? Это по ощущениям хороший самогон или плохая водка?

Простите что не ответил в первый раз, т.к. эти ощущения субъективны. Почему если сравнивать с водкой, то с плохой? Могу сказать что водку я никогда не любил из-за запаха спирта. Даже в дорогой водке этот запах присутствует, и вызывает у меня отвращение. Ректификат ничем не пахнет, практически как вода, и этим для меня лучше даже дорогой водки.
Gustilev
Цитата(Snow-Boy @ 5.10.2016, 19:02) *
Простите что не ответил в первый раз, т.к. эти ощущения субъективны. Почему если сравнивать с водкой, то с плохой? Могу сказать что водку я никогда не любил из-за запаха спирта. Даже в дорогой водке этот запах присутствует, и вызывает у меня отвращение. Ректификат ничем не пахнет, практически как вода, и этим для меня лучше даже дорогой водки.

Спасибо!
я предполагал, что незначительное кол-во примесей оставшихся при ректификации на домашнем оборудовании будет вносить ощущение "плохого спирта". получается, что либо спирт прям очень чистый на выходе, либо наоборот оставшиеся примеси маскируют запах.

Самогон же вонюч сам по себе и в этом его прелесть)))
MashaVV
Простите, что вмешиваюсь в мужской разговор smile.gif Но могу рассказать об экспериментах мужа. Естественно, все результаты я пробовала, так как любопытно smile.gif И аппарат у него меньше года, пока это действительно эксперименты, так как времени чота надо много.
Во-первых, он утверждает, что ректификационной колонны у него нет.
На первом оборудовании после второй перегонки продукт что из фруктовых браг (яблоко, слива, виноградные отжимки), что из сахарной получался 88 градусов. Жестко обрубал хвосты?
Фруктовые прикольно пахли соответствующими фруктиками и на вкус тоже отражали вкус продукта. Ассоциируются у меня с хорошим австрийским шнапсом. Последней недавно допили сливку, после почти года выдержки стала просто супер.
Сахарная на самых обычных хлебопекарных дрожжах имела слабый запах обычного самогона.
Потом муж прикупил тарельчатую колонну и попробовал с ней. Около 92 градусов вышло.
У фруктовых остался тонкий вкус фруктов, но пропал запах. На наш взгляд-вкус, стало хуже.
Сахарная на спиртовых дрожжах - по вкусу вода. Когда мы это брали в горы, после недели в пластике продукт приобрел знакомый мне запах и вкус спирта smile.gif
Finnhawk
Цитата(Gustilev @ 5.10.2016, 17:04) *
Самогон же вонюч сам по себе и в этом его прелесть)))

+1
Marmotte
Видел в одном из пригородов около торгового центра рекламный баннер:
"Сам гони" - самогонные аппараты... телефон, адрес сайта...

ЗЫ
В новостях говорили, что в регионах в большом количестве обнаружены аппараты по продаже "парфюмерной смеси "Боярка".
80%, 100г за 20р.
Andru9S
Простите что не в тему.
Как купить в Питере чачу за вменяемые деньги и не отравиться?
Зы Брал Ачару в Спаре. Чача отличная, но кончилась.
Да и 850 рупь бутыль мне счаз дорого.
gorreri
Поищи в Ленте армянскую виноградную водку. Только не тутовую(тоже прозрачная) а именно виноградную. Отменно.
Andru9S
Покупал виноградную водку stoneland.
Неплохо, но это не то.
bulletman
Фанагорийская чача не вставляет?
Andru9S
Цитата(bulletman @ 5.10.2016, 19:47) *
Фанагорийская чача не вставляет?

Это что?
http://altavina.ru/item.php?id_item=15230&city=2
bulletman
Цитата(Andru9S @ 5.10.2016, 20:51) *

Ну, там больше одной разновидности, я лично ее очень даже не отрицаю, если стоит выбор, что пить будем незадорого )
Zeppelin
Цитата(Andru9S @ 5.10.2016, 18:42) *
Как купить в Питере чачу за вменяемые деньги и не отравиться?
Да и 850 рупь бутыль мне счаз дорого.

виноградная водка кизлярка.

сейчас особо дешевле не будет никакого подобного продукта.
иджеван кизил нынче 1150 за 0.5 50%
benefaktor
Цитата(Gustilev @ 5.10.2016, 15:44) *
повторю вопрос, а что с органолептикой у самодельного ректификата? Это по ощущениям хороший самогон или плохая водка?

Недавно для интереса сделал экспертизу. В моем самодельном ректификате метанола в 1000 раз меньше чем в Белуге на спирту Люкс. Похмелья не бывает. Голова с утра никогда не болит.

АнтонА
Цитата(benefaktor @ 6.5.2021, 11:40) *
Недавно для интереса сделал экспертизу. В моем самодельном ректификате метанола в 1000 раз меньше чем в Белуге на спирту Люкс.

ну всеж сравнивать надо с пдк, а фактических цыфирей от белуги ты не привел smile.gif
benefaktor
Цитата(АнтонА @ 6.5.2021, 13:41) *
ну всеж сравнивать надо с пдк, а фактических цыфирей от белуги ты не привел smile.gif

Хорошо. В 1000 раз меньше ГОСТа, даже круче звучит.
Andry
Цитата(benefaktor @ 6.5.2021, 11:40) *
Недавно для интереса сделал экспертизу. В моем самодельном ректификате метанола в 1000 раз меньше чем в Белуге на спирту Люкс. Похмелья не бывает. Голова с утра никогда не болит.


Интересный результат.

Читаю википедию : Этанол.
Существует 2 основных способа получения этанола — микробиологический (спиртовое брожение) и синтетический (гидратация этилена).

Микробиологический:
1. Брожение
Известный с давних времён способ получения этанола — спиртовое брожение органических продуктов, содержащих углеводы (виноград, плоды и т. п.) под действием ферментов дрожжей и бактерий.
2.Промышленное производство спирта из биологического сырья
Современная промышленная технология получения этилового спирта из пищевого сырья включает следующие стадии:
....

Синтетический:
В промышленных масштабах этиловый спирт получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют. Образовавшуюся при этом смесь пентоз и гексоз подвергают спиртовому брожению.
Гидратацию можно вести по двум схемам:
прямая гидратация при температуре 300 °C, давлении 7 МПа, в качестве катализатора применяют ортофосфорную кислоту, нанесённую на силикагель, активированный уголь или асбест.
...
Я не имею ничего против против первого способа получения этилена (из пищевого сырья) либо в домашних условиях, либо в промышленных масштабах.
Но как-то получение этанола из опилок с помощью кислоты несколько настораживает. Это же копеечное производство спирта и оно с начала образования ссср существует рядом с целюлозно-бумажным. Такая же технология я подозреваю процветает и в Китае.
Где гарантия того, что в красивой бутылке упакованной в коробку не гидролизный спирт (ректифицированный (очищенный) до люкс или альфа) ?
Возможно, что хорошо очищенный гидролизный и пищевой спирт и не отличаются по вкусу, но всё-таки по-моему это разные жидкости по воздействию на организм?
Лично я давно уже не употребляю крепкие напитки (они на меня неправильно действуют), перешёл на вино (в 90- годы пил наше вкусное пиво, но пива здесь давно уже нет по разумной цене).
То что водка является наиболее чистым и безвредным продуктом для организма - это по-моему миф.
Я сомневаюсь, что продукт, сделанный из целлюлозы или из природного газа можно употреблять в пищу без последствий для организма.
Возможно, что я ошибаюсь
oleg_km
Цитата(Andry @ 6.5.2021, 21:54) *
Я сомневаюсь, что продукт, сделанный из целлюлозы или из природного газа можно употреблять в пищу без последствий для организма.
Возможно, что я ошибаюсь

Насколько я знаю, сейчас питьевой спирт производится только из растительного сырья из сельхозкультур (зерновые, картофель и пр.) Спирт из целлюлозы используется только для технических нужд
Kurbashy
...
смотреть на Ютубе
Sunny_©
Цитата(oleg_km @ 6.5.2021, 23:37) *
Насколько я знаю, сейчас питьевой спирт производится только из растительного сырья из сельхозкультур (зерновые, картофель и пр.) Спирт из целлюлозы используется только для технических нужд

А химически он чем-нибудь отличается? Кроме памяти воды, ауры, энергетики и прочего непознаваемого rolleyes.gif

Спрашиваю потому, что вкуснейший спирт, который я пил, был со строительства платформы Sea Launch в Выборге. Не уверен что он был питьевой.
Kurbashy
Цитата(Sunny_© @ 8.5.2021, 1:02) *
А химически он чем-нибудь отличается? Кроме памяти воды, ауры, энергетики и прочего непознаваемого rolleyes.gif

Спрашиваю потому, что вкуснейший спирт, который я пил, был со строительства платформы Sea Launch в Выборге. Не уверен что он был питьевой.

Когда появился коленвал ( в 70-х) , он делался по по ОСТу , ходил слух, что из американского ректификата. Народ эту водку недолюбливал.
В 90-х товарищ кустарно-промышленным способом перегонял и очищал голимый конфискат (был канал, я его покупал как зимнюю омывалку) . В первозданном виде плохо становилось со 150 грамм напрочь.
В итоге пился в любых количествах, лучще , чем щас дорогие и очень дорогие.
Gustilev
Так в госте на водку написано, что спирт только из пищевого сырья.

Цитата
водка это «спиртной напиток, произведенный на основе ректифицированного этилового спирта из пищевого сырья и исправленной воды, крепостью от 37,5 до 56 процентов, представляющий собой бесцветный водно-спиртовой раствор с мягким присущим водке вкусом и характерным водочным ароматом».
Gustilev
Цитата(АнтонА @ 6.5.2021, 13:41) *
ну всеж сравнивать надо с пдк, а фактических цыфирей от белуги ты не привел smile.gif

У меня мама одно время занималась анализом водок. Всё образцы водок всегда укладывались в ГОСТ с огромным запасом. Типа на масспектре один пик этанола, и почти неразличимые пики примесей. Она по этому поводу всегда возмущалась, типа какого фига мужики выпендриваются и находят разницу в водках. Ну и на контрасте любой масспектр дистилятов и их производных(коньяка, виски, рома) впечатлял количеством и разнообразием примесей.
Gustilev
Цитата(Sunny_© @ 8.5.2021, 1:02) *
А химически он чем-нибудь отличается? Кроме памяти воды, ауры, энергетики и прочего непознаваемого rolleyes.gif

Скорее всего нет, и очень вероятно, что синтетический спирт будет чище. И скорее всего это идеологическое наследие, что спирт должен быть из пищевого сырья.
oleg_km
Цитата(Gustilev @ 8.5.2021, 10:42) *
Скорее всего нет, и очень вероятно, что синтетический спирт будет чище. И скорее всего это идеологическое наследие, что спирт должен быть из пищевого сырья.

Я думаю, что экономически невыгодно слишком чисто чистить спирт. Поэтому в любом спирте будут примеси. В спирте из пищевого сырья будут "пищевые" примеси, а в целлюлозном - всякие "бензины, керосины" и пр. Поэтому я думаю чисто экономически проще делать спирт из пищевого сырья и не заморачиваться с тонкой очисткой. Тем более не думаю, что он сильно дороже целлюлозного получается. По крайней мере за рубежом даже биотопливо делают из пищевого сырья.
Сергей Русланович
Алкоголики нынче культурные)
Nitros
Цитата(Сергей Русланович @ 8.5.2021, 20:19) *
Алкоголики нынче культурные)


гдеж тут культура виски стопками пить? smile.gif
Sunny_©
Цитата(oleg_km @ 8.5.2021, 16:14) *
Я думаю, что экономически невыгодно слишком чисто чистить спирт. Поэтому в любом спирте будут примеси. В спирте из пищевого сырья будут "пищевые" примеси, а в целлюлозном - всякие "бензины, керосины" и пр. Поэтому я думаю чисто экономически проще делать спирт из пищевого сырья и не заморачиваться с тонкой очисткой.


Звучит обоснованно ))
benefaktor
Цитата(Сергей Русланович @ 8.5.2021, 20:19) *
Алкоголики нынче культурные)

Физкульт-пртвет, коллегам drinkbuddy.gif
benefaktor
Цитата(Nitros @ 8.5.2021, 21:34) *
гдеж тут культура виски стопками пить? smile.gif

Ритуалы для снобов. Самые лучшие воспоминания от бухла из ноунейм посуды.
baiker
Цитата(oleg_km @ 8.5.2021, 16:14) *
Я думаю, что экономически невыгодно слишком чисто чистить спирт. Поэтому в любом спирте будут примеси. В спирте из пищевого сырья будут "пищевые" примеси, а в целлюлозном - всякие "бензины, керосины" и пр. Поэтому я думаю чисто экономически проще делать спирт из пищевого сырья и не заморачиваться с тонкой очисткой. Тем более не думаю, что он сильно дороже целлюлозного получается. По крайней мере за рубежом даже биотопливо делают из пищевого сырья.

Про это лучше спросить у производителей водки
А о пользе водки для организма у тех кто ее пьет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.