Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищется ездилка
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
Pasha
Цитата(Nitros @ 9.9.2021, 11:38) *
Все подходы имеют право на жизнь.

Кому то важно


Есть ещё одна сторона - кому-то не нравится делить класс собственников с окружающими. И эти кто-то активно двигают шеринг экономику. Готовят общественное мнение, чтобы реализовать идею, о которой писал друг Трампа, Киосаки.
Не важен капитал, важны денежные потоки.

Если новое поколение проникнется идеей, что ничего не надо иметь - надо только отстёгивать за сервис, то владельцам сервисов будет очень шоколадно. Машина по подписке, общага в красивой обёртке коливинга, аренда всего.... Только потребляй. А как нагрянет беда, вдруг выяснится, что своего ничего нет и все накопленные биткоины испарились....
Ol'ga
Цитата(Pasha @ 9.9.2021, 12:43) *
Есть ещё одна сторона - кому-то не нравится делить класс собственников с окружающими. И эти кто-то активно двигают шеринг экономику. Готовят общественное мнение, чтобы реализовать идею, о которой писал друг Трампа, Киосаки.
Не важен капитал, важны денежные потоки.

Если новое поколение проникнется идеей, что ничего не надо иметь - надо только отстёгивать за сервис, то владельцам сервисов будет очень шоколадно. Машина по подписке, общага в красивой обёртке коливинга, аренда всего.... Только потребляй. А как нагрянет беда, вдруг выяснится, что своего ничего нет и все накопленные биткоины испарились....

Автомобиль - это не актив. Это генератор расходов.
Сравнивать жилье с тачкой.,, ну так себе
Pasha
Цитата(Ol'ga @ 9.9.2021, 12:59) *
Автомобиль - это не актив. Это генератор расходов.
Сравнивать жилье с тачкой.,, ну так себе


Парой сообщений выше рассуждения - свою машину можно продать, а арендную - нет. Полностью соглашусь - генератор. Но свой генератор, пока его не угнали, имеет остаточную стоимость. А арендный - не имеет. Я об этом.
И если я сделал автомобиль и продал его, я разово получил деньги. А если я убедил социум, что машину круто арендовать, я начал продавать его ещё и ещё... А потом продал как БУ :-)

И сравнение не в деталях, а в системном подходе. И не важно, тайм-шеринг, жильё, офисы. Сама идея жизни в аренде.
Ol'ga
Цитата(Pasha @ 9.9.2021, 13:06) *
Парой сообщений выше рассуждения - свою машину можно продать, а арендную - нет. Полностью соглашусь - генератор. Но свой генератор, пока его не угнали, имеет остаточную стоимость. А арендный - не имеет. Я об этом.
И если я сделал автомобиль и продал его, я разово получил деньги. А если я убедил социум, что машину круто арендовать, я начал продавать его ещё и ещё... А потом продал как БУ :-)

И сравнение не в деталях, а в системном подходе. И не важно, тайм-шеринг, жильё, офисы. Сама идея жизни в аренде.

Свою надо еще купить для начала. Ежегодно платить налог и страховку, оплачивать парковку, ТО. То есть, например, купить за 500, ежегодно вкладывать 90 и продать за 300 через 5 лет. Потратить 950 и получть 300.
Мне так кажется, это вопрос удобства прежде всего. Экономика тут такая сомнительная.
Natashka
Цитата(Ol'ga @ 9.9.2021, 13:13) *
Свою надо еще купить для начала. Ежегодно платить налог и страховку, оплачивать парковку, ТО. То есть, например, купить за 500, ежегодно вкладывать 90 и продать за 300 через 5 лет. Потратить 950 и получть 300.
Мне так кажется, это вопрос удобства прежде всего. Экономика тут такая сомнительная.

каршеринг это не всего годовалое авто, это и 2 и 3, т.е. равно моей сегодняшней машине, страховка ОСАГО 8 тыс кажется, налог не помню, не много, ТО у дилера я написала 11 и 14 тыс в прошлом и этом августе. Колеса достались с авто, т.е. если дальше пойдет и так же, то уже на середине 3 года, по цене 20 тыс в месяц как озвучивают, моя машина уже отбила эти 20 тыс и стоит только ОСАГа, ТО, в моем списке парковки нет, а если ты арендуешь, то продолжаешь их платить все время. А через год, мое авто уверена за 400 можно продать, если не больше, т.е. выгодность, если нет ДТП и серьезных поломок сомнительна.
Да я сравниваю именно подписку.
Т.к. 99% дней в году я на ней езжу и в городе и загородом и куда захочу. И если бы были открыты границы и на дачу за пределами РФ.
Если мы говорим о каршеринге, как о разовом мероприятии, то обсуждать нечего.
АнтонА
Цитата(Ol'ga @ 9.9.2021, 13:13) *
Свою надо еще купить для начала. Ежегодно платить налог и страховку, оплачивать парковку, ТО. То есть, например, купить за 500, ежегодно вкладывать 90 и продать за 300 через 5 лет. Потратить 950 и получть 300.
Мне так кажется, это вопрос удобства прежде всего. Экономика тут такая сомнительная.

экономика тут несомненная. ты сначала покупаешь дешевое авто за немного денег, потом продаешь его, покупаешь подороже и тд и тп. То есть это постепеное накопление активов... ну пока ты ее не затоталишь или не угонят. То же с недвижимостью... пока оно не сгорит или не будет разрушего взрывом газа у соседа...

Все сервисы держатся именно за решение гемороя за деньги. Вам не нужен геморой - дайте нам денег и мы избавим вас от гемороя - это суть сервиса. Именно посему сервис для богатых.

Страховка типа каско - это такой же сервис за деньги. Тоже для богатых. У нищебродов нет каски и страховки квартиры.
жОлтый слОн
Цитата(Natashka @ 9.9.2021, 14:03) *
каршеринг это не всего годовалое авто, это и 2 и 3, т.е. равно моей сегодняшней машине, страховка ОСАГО 8 тыс кажется, налог не помню, не много, ТО у дилера я написала 11 и 14 тыс в прошлом и этом августе. Колеса достались с авто, т.е. если дальше пойдет и так же, то уже на середине 3 года, по цене 20 тыс в месяц как озвучивают, моя машина уже отбила эти 20 тыс и стоит только ОСАГа, ТО, в моем списке парковки нет, а если ты арендуешь, то продолжаешь их платить все время. А через год, мое авто уверена за 400 можно продать, если не больше, т.е. выгодность, если нет ДТП и серьезных поломок сомнительна.
Да я сравниваю именно подписку.
Т.к. 99% дней в году я на ней езжу и в городе и загородом и куда захочу. И если бы были открыты границы и на дачу за пределами РФ.
Если мы говорим о каршеринге, как о разовом мероприятии, то обсуждать нечего.


На пробеге 80-90, продать, докинуть ещё, купить ещё один на пробеге 30 и так по кругу.
Надо не отвалило по крупному. Серьёзная негарантийная поломка здорово ломает эту экономику.
КМК, с современными тачками это не факт.
Ol'ga
Цитата(Natashka @ 9.9.2021, 14:03) *
каршеринг это не всего годовалое авто, это и 2 и 3, т.е. равно моей сегодняшней машине, страховка ОСАГО 8 тыс кажется, налог не помню, не много, ТО у дилера я написала 11 и 14 тыс в прошлом и этом августе. Колеса достались с авто, т.е. если дальше пойдет и так же, то уже на середине 3 года, по цене 20 тыс в месяц как озвучивают, моя машина уже отбила эти 20 тыс и стоит только ОСАГа, ТО, в моем списке парковки нет, а если ты арендуешь, то продолжаешь их платить все время. А через год, мое авто уверена за 400 можно продать, если не больше, т.е. выгодность, если нет ДТП и серьезных поломок сомнительна.
Да я сравниваю именно подписку.
Т.к. 99% дней в году я на ней езжу и в городе и загородом и куда захочу. И если бы были открыты границы и на дачу за пределами РФ.
Если мы говорим о каршеринге, как о разовом мероприятии, то обсуждать нечего.

Я вообще эти подписки на поло/солярис не понимаю.
Скорее это про дорогие авты при наличии постоянного высокого дохода: нет желания сразу отдать 5 лямов, но есть зп 300 тыс, к примеру. Если зайти, например, на сайт вольво, то хс90 свободных нет. Заняты все.
А платить за поло 40 тыс - так проще это ведро в кредит купить.
АнтонА
Цитата(жОлтый слОн @ 9.9.2021, 14:28) *
На пробеге 80-90, продать, докинуть ещё, купить ещё один на пробеге 30 и так по кругу.
Надо не отвалило по крупному. Серьёзная негарантийная поломка здорово ломает эту экономику.
КМК, с современными тачками это не факт.

серьезная негарантийная покупка откидывает тебя в экономику подписки smile.gif вот две серьезные поломки - это уже неприятно, типа если каждый год двигатель будет крякать...

А далее всего просто - для жизни среднего класса 50 тыр в месяц рент квартиры и 50 тыр подписка машины. То есть 100 тыр в месяц стоит комфорт, чтобы особо не кроить. Нет этих денег - кроите и делайте что-то сами... вне сервиса.
Nitros
Цитата(АнтонА @ 9.9.2021, 14:35) *
А далее всего просто - для жизни среднего класса 50 тыр в месяц рент квартиры и 50 тыр подписка машины. То есть 100 тыр в месяц стоит комфорт, чтобы особо не кроить. Нет этих денег - кроите и делайте что-то сами... вне сервиса.


Так примерно и есть по сути.
Nitros
Цитата(Ol'ga @ 9.9.2021, 14:31) *
А платить за поло 40 тыс - так проще это ведро в кредит купить.

поло 20 стоит, тигуан от 35.
Но да, там можно и порша 911 за 300 с чем то в месяц взять.) И ведь наверняка чуваки, которые в Сити всякие аля криптоинвестпроекты ведут, будут их для имиджу брать smile.gif
Ol'ga
Цитата(Nitros @ 9.9.2021, 15:30) *
поло 20 стоит, тигуан от 35.
Но да, там можно и порша 911 за 300 с чем то в месяц взять.) И ведь наверняка чуваки, которые в Сити всякие аля криптоинвестпроекты ведут, будут их для имиджу брать smile.gif

Вот именно. Это история про Мск, Сочи и немного про СПб
Но не про РФ rolleyes.gif
Betacarver
Я тут как-то давно выкладывал детальную таблицу стоимости владения Тигуаном за 6 лет. Получилось что-то типа 32 тысячи в месяц включая абсолютно все: обслуживание, бензин, шины, налоги, страховки, паркинг, мойка, амортизация. Пробег за 6 лет = 135 000 км.
Andru9S
Первая поездка слезы на глазах.
Потом вроде попривык.
Не могу найти 6ую передачу, круиз и климат. smile.gif
samovar
Цитата(Betacarver @ 9.9.2021, 16:54) *
Я тут как-то давно выкладывал детальную таблицу стоимости владения Тигуаном за 6 лет. Получилось что-то типа 32 тысячи в месяц включая абсолютно все: обслуживание, бензин, шины, налоги, страховки, паркинг, мойка, амортизация. Пробег за 6 лет = 135 000 км.

blink.gif круто. Ну можно паркинг купить теплый, каску , то у дилера заряженное, мойки люкс. При желании наверное можно выйти на эти цифры. Ту так говорят у богатых свои причуды
Yar
Цитата(Andru9S @ 11.9.2021, 11:25) *
Не могу найти 6ую передачу, круиз и климат. smile.gif

а тормоза есть? а то на прокатных часто удивительно бывает.
Betacarver
Цитата(samovar @ 11.9.2021, 21:13) *
blink.gif круто. Ну можно паркинг купить теплый, каску , то у дилера заряженное, мойки люкс. При желании наверное можно выйти на эти цифры. Ту так говорят у богатых свои причуды

Мойки были не люкс, а по 350 рублей. Стоянка 3500 в месяц. ТО - да, всегда у дилера. Был один дорогой ремонт двигателя. Но без него все равно меньше 30К в месяц не получилось бы. Один бензин около десятки в месяц.
Ну и примерно 8К в месяц - амортизация.
Andru9S
Цитата(Yar @ 11.9.2021, 22:01) *
а тормоза есть? а то на прокатных часто удивительно бывает.

Тормоза есть, но они столь же унылы как и авто в целом. Авто из под 2 пенсов и одного молодого дядьки. Из ЛО. Он тоже особо не ездил поэтому пробег 155000 км. Все работает, двери гниловаты. Чашки, лонжероны в идеале, пороги ещё есть.
Ivellius
Цитата(samovar @ 11.9.2021, 22:13) *
blink.gif круто. Ну можно паркинг купить теплый, каску , то у дилера заряженное, мойки люкс. При желании наверное можно выйти на эти цифры. Ту так говорят у богатых свои причуды

У Кати тигуан 18 года, 3 года пробег 60
бенза на 15 в месяц, то 10-12 в год 3 шт страховка 50-60 в год 3 шт обслуживание - 0 (ремонтоны) колодки сток по кругу до сих пор вроде...
samovar
Цитата(Andru9S @ 12.9.2021, 6:15) *
Тормоза есть, но они столь же унылы как и авто в целом. Авто из под 2 пенсов и одного молодого дядьки. Из ЛО. Он тоже особо не ездил поэтому пробег 155000 км. Все работает, двери гниловаты. Чашки, лонжероны в идеале, пороги ещё есть.

Масла много кушает? Это основной вопрос при пробеге за 150
жОлтый слОн
хыхы, я на этой неделе наремонтировал EP6 на сумму покупки Ланоса )))
2ura
Цитата(samovar @ 12.9.2021, 13:29) *
Масла много кушает? Это основной вопрос при пробеге за 150


Для владельца автомобиля примерно пофиг сколько масла ест его авто, если за ним не тянется сизый шлейф. Литр на тысячу или литр на 20 тыс. Стоимость масла позволяет лить его как расходник.

АнтонА
Цитата(жОлтый слОн @ 12.9.2021, 15:12) *
хыхы, я на этой неделе наремонтировал EP6 на сумму покупки Ланоса )))

,Что ты на таккю сумму наремонтировал? Масло поменял и ремень? smile.gif
Betacarver
Цитата(Ivellius @ 12.9.2021, 10:09) *
У Кати тигуан 18 года, 3 года пробег 60
бенза на 15 в месяц, то 10-12 в год 3 шт страховка 50-60 в год 3 шт обслуживание - 0 (ремонтоны) колодки сток по кругу до сих пор вроде...

У меня учтена ещё амортизация - 8 тысяч в месяц - и покупка шин.
samovar
Цитата(2ura @ 12.9.2021, 16:10) *
Для владельца автомобиля примерно пофиг сколько масла ест его авто, если за ним не тянется сизый шлейф. Литр на тысячу или литр на 20 тыс. Стоимость масла позволяет лить его как расходник.

Это показатель насколько скоро надо ехать на капиталку
АнтонА
Цитата(samovar @ 12.9.2021, 17:03) *
Это показатель насколько скоро надо ехать на капиталку

На капиталку не надо ехать smile.gif
samovar
Надо хватить клина... dry.gif
АнтонА
Цитата(samovar @ 12.9.2021, 18:09) *
Надо хватить клина... dry.gif

Так дешевле купить еще одну, чем капиталить...
Ivellius
Цитата(Betacarver @ 12.9.2021, 16:44) *
У меня учтена ещё амортизация - 8 тысяч в месяц - и покупка шин.

Мы шины не покупали, те что дали так и ездят 3 года норм и зима тоже
Амортизация) машина сейчас с пробегом сейчас, если продавать, будет стоить тыс на 400 дороже, чем я ее новой купил, хотя по курсу евро все тоже самое, то есть выгода. Но рубли на многие позиции обесценились гораздо сильнее в % конечно…
Betacarver
Цитата(Ivellius @ 12.9.2021, 19:58) *
Мы шины не покупали, те что дали так и ездят 3 года норм и зима тоже
Амортизация) машина сейчас с пробегом сейчас, если продавать, будет стоить тыс на 400 дороже, чем я ее новой купил, хотя по курсу евро все тоже самое, то есть выгода. Но рубли на многие позиции обесценились гораздо сильнее в % конечно…

У меня было наоборот: купил за 1300 тыр, продал за 750.
АнтонА
Ну амортизацию имеет смысл считать от текущей цены новой авто sad.gif
Betacarver
Цитата(АнтонА @ 12.9.2021, 21:32) *
Ну амортизацию имеет смысл считать от текущей цены новой авто sad.gif

Тогда все ещё хуже. Тогда стоимость владения у меня точно превысит 40 тыр в месяц. Думаю, правильнее все-таки считать в чем-то более стабильном, например, в долларах. Особенно, в таких случаях, как мой, когда покупка авто произошла до крымнаша, а продажа - после.
АнтонА
Цитата(Betacarver @ 12.9.2021, 20:11) *
У меня было наоборот: купил за 1300 тыр, продал за 750.

Ну странно сравнивать три года и шесть лет владения smile.gif

Я вот трехлетнюю авто, правда, купил за полцены почти... И скоро пришлось покупать колеса... Потом года через четыре еще одни, да и тормозные диски по кругу...
АнтонА
Цитата(Betacarver @ 12.9.2021, 21:42) *
Тогда все ещё хуже. Тогда стоимость владения у меня точно превысит 40 тыр в месяц. Думаю, правильнее все-таки считать в чем-то более стабильном, например, в долларах. Особенно, в таких случаях, как мой, когда покупка авто произошла до крымнаша, а продажа - после.

ПрОдав авто ты,по идее , должен пойти и купить новую. Вот сколько придется доплать это и есть амортизация smile.gif
Ivellius
Цитата(АнтонА @ 12.9.2021, 21:45) *
Ну странно сравнивать три года и шесть лет владения smile.gif

Я вот трехлетнюю авто, правда, купил за полцены почти... И скоро пришлось покупать колеса... Потом года через четыре еще одни, да и тормозные диски по кругу...

я на ку7 проехал уже 230 тыс км, сколько раз я там в круг тормоза менял, не помню, раз 5-6 наверное ))
под 300к пробег, подвеска на авто родная, вот стойки стаба умерли на 280 тыс, один рычаг еще и втулки стаба.
ступичные подшипники разик на 200 и в общем то все.. всякие тока моторчики типа дворников, багажника итд
ну и шайбы под форсунками прогорали раза 4 с 100к всегда по гарантии меняли у дилера...
форсунки, с завода под 300 пробег, вопросов ноль. мотор потерял процентов 10 мощности примерно
коробка, автомат, а в ней масло которому 300к (к вопросу о замене каждые 60к lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif )
при этом машина в хвост и гриву и с прицепами и без и по горам и везде, 50% времени газ в пол.
даже каты 300к уже проехали, все работает. Если ездить на авто как она должна ездить, она ломаться не будет...
жОлтый слОн
Цитата(АнтонА @ 12.9.2021, 16:28) *
,Что ты на таккю сумму наремонтировал? Масло поменял и ремень? smile.gif

Ну я погорячился конечно, именно ep6 там досталось 35: масло двиг, термостат, помпа, радиатор печки.
АнтонА
Цитата(Ivellius @ 13.9.2021, 2:34) *
я на ку7 проехал уже ...

а как ты оцениваешь ее амортизацию?
АнтонА
Вот вспомнилось... мой первый бнв купленный за 550, потом, после кончины его мотора, продан с открытым мотором и головой в багажнике за 330... Итого за два года амортизация составила 220 рублей. по 10 тыр в месяц (чуть меньше). При этом за два года в нем было три замены масла, замена тормозухи, колодок в круг и одной катушки зажигания. Еще зимняя резина была куплена. Про летнюю не помню... но зимнюю резину я на следующий авто оставил...
mustache rider
Митсубиси Аутлендер 5 лет назад куплен за 550, в этом году продан за 740 shok.gif
жОлтый слОн
Цитата(mustache rider @ 13.9.2021, 12:15) *
Митсубиси Аутлендер 5 лет назад куплен за 550, в этом году продан за 740 shok.gif

а замена ему за сколько куплена?
mustache rider
Цитата(жОлтый слОн @ 13.9.2021, 12:45) *
а замена ему за сколько куплена?


1.3 - у друга купил XC60 D5
жОлтый слОн
Цитата(mustache rider @ 13.9.2021, 14:07) *
1.3 - у друга купил XC60 D5


Я к тому, что с ростом переподажной стоимости аутлендера выросла и стоимость нового автомобиля.

Andru9S
Цитата(samovar @ 12.9.2021, 13:29) *
Масла много кушает? Это основной вопрос при пробеге за 150

Расход масла 0.
Kurbashy
Жить в семье
Ходить по борделям
Содержать / помогать любовнице....
Во всем есть свои плюсы и минусы, и одно не исключает другого.
Идеал,. То где?
АнтонА
Цитата(Andru9S @ 13.9.2021, 14:40) *
Расход масла 0.

А ты сколько проехал?
Betacarver
Сравнивать амортизацию нового авто с секонд хэнд абсолютно бессмысленно.
Andru9S
Цитата(АнтонА @ 13.9.2021, 15:20) *
А ты сколько проехал?

600 пока. Уровень не сдвинулся
samovar
Цитата(Andru9S @ 13.9.2021, 16:45) *
600 пока. Уровень не сдвинулся

Льеш 10w50 и нет проблемsmile.gif
АнтонА
Цитата(Betacarver @ 13.9.2021, 16:30) *
Сравнивать амортизацию нового авто с секонд хэнд абсолютно бессмысленно.

Почему? это как раз аргумент в пользу покупки бу. Мерс последний у меня тоже продался дороже чем купился. Через 7 лет юзания.
Betacarver
Цитата(АнтонА @ 13.9.2021, 21:42) *
Почему? это как раз аргумент в пользу покупки бу. Мерс последний у меня тоже продался дороже чем купился. Через 7 лет юзания.

С аргументом согласен. Сын мой поэтому тоже б/у покупает.
Я имел в виду, что у новых машин всегда так дорого стоимость владения выходит в ответ на удивление некоторых, как это Тигуан в месяц может тридцатник сожрать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.