Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про Стамбул расскажите...
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2, 3, 4
Nitros
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 21:49) *
вот с этим сложности ))


В Будве каждый вечер приплывали на лодке желающие продать.
Устриц предлагали к дегустации перед покупкой. Не самые вкусные конечно, но свежие и вкусные)
Мидии норм были.
Рыбу не брал.
Yar
Цитата(Nitros @ 23.1.2023, 20:53) *
В Будве каждый вечер приплывали на лодке желающие продать.
Устриц предлагали к дегустации перед покупкой. Не самые вкусные конечно, но свежие и вкусные)

в каком веке это было? ))
устрицы есть, но в месте произрастания просят 3 евро за штуку, идут нах, соответственно.

но самое удивительное в ЧГ (кроме курения везде, даже в больнице) — это местный президент. На 3 года дольше лукашенко царствует, то премьером то президентом!
Gringo
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 21:49) *
однако с точки зрения пожрать и выпить (вкусно) примерно всем балканам (и греции) даже до грузии — очень и очень далеко.
а говорят что грузия до турции сильно не дотягивает по вкусноте и разнообразию ))

Ну эт специфика. Балканская, да и греческая кухня простоваты, нет итальянского изящества и французской изощренности. Турецкая же собрала всё интересное с огромных территорий Османской империи и успешно их интегрировала в себя. Что до грузинской(правда в Грузии бывал немного), то среди меня, она как раз однообразна и скучна. Орехи,травки,соусы. Чего то прям выдающегося не нашел. Ну хороший хачапури с яйцом конечно шедевр smile.gif
Yar
Цитата(Gringo @ 23.1.2023, 21:20) *
Что до грузинской(правда в Грузии бывал немного), то среди меня, она как раз однообразна и скучна. Орехи,травки,соусы. Чего то прям выдающегося не нашел. Ну хороший хачапури с яйцом конечно шедевр smile.gif

там чуть сложнее. стандартная грузинская кухня действительно номинально одинакова, но при этом довольно совершенна. ну типа итальянской пасты. в отличие, например, от стандартной греческой, которая как раз скучна ))

к этому в грузии добавляется во-первых региональные особенности (как бы нет "грузинской" кухни, кроме как для туристов), во-вторых в тбилиси есть много кабаков, пытающихся развивать и модернизировать стандартную грузинскую кухню. в батуми с этим хуже, но пара попыток вполне может быть зачтена.

винная культура в грузии тоже очень интересна: во-первых, она есть. во-вторых, она полностью не востребована местным населением (кроме как в тбилиси и чуть в батуми), ориентирована только на экспорт, экспатов и туристов.

на балканах/греции есть винная движуха в болгарии и есть интересные попытки в сербии. в греции как-то сложно: это единственная страна, где в кабаке могут налить совсем невкусное "стандартное вино" )) при этом есть и отличные варианты, но массово пьют что-то странное.

еще тут нигде нет чая.
АнтонА
Для чая нужна вода. Если воды нет, то нет и чая. С кофе все проще.
Gringo
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 23:03) *
на балканах/греции есть винная движуха в болгарии и есть интересные попытки в сербии. в греции как-то сложно: это единственная страна, где в кабаке могут налить совсем невкусное "стандартное вино" )) при этом есть и отличные варианты, но массово пьют что-то странное.

еще тут нигде нет чая.

Нихуа. Есть местные по ценам приличной Италии, но разбираться долго, да и лень, да и зачем. Приличное Рипассо (anytime anywhere) - 1000 руб. Опять же, среди меня. smile.gif
Yar
Цитата(Gringo @ 23.1.2023, 23:00) *
разбираться долго, да и лень, да и зачем.

совершенно согласен. в грузии было интересно, а тут нет смысла.
Yar
Цитата(АнтонА @ 23.1.2023, 22:11) *
Для чая нужна вода. Если воды нет, то нет и чая. С кофе все проще.

кроме воды для чая нужен чай. а его нет. не знаю с чем связано, может какие-то антитурецкие мотивы.
с кофе все хорошо.
Gringo
Цитата(Yar @ 24.1.2023, 0:02) *
совершенно согласен. в грузии было интересно, а тут нет смысла.

Из общения с местными я понял - им интересно, они пытаются, но... резалт грузинский. Много времени должно пройти. smile.gif
Dohtur
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 14:50) *
да это какая-то аццкая вариация балтики в ее худшие годы. "апатитское" еще можно пить, плюс есть несколько крафтов нормальных, а вот как раз никшичко может радовать только если любое из болгарских или сербских дешевых не пробовал ))

Для меня все эти локальные пивА разных стран (никшичко, слоненок, львенок, килиманджаро, кео, миф, эфес и многие другие)-вариации Жигулевского-легкое, незатейливое пиво без претензий, что называется "жажду сбить", особенно на пляже по жаре)))
Сербское пробовал, но не запомнил ничего особенного.
Кому что нравится.
Dohtur
Цитата(АнтонА @ 23.1.2023, 22:11) *
Для чая нужна вода. Если воды нет, то нет и чая. С кофе все проще.

Вот с водой плохо, имхо.
Kateyka
Цитата(Gringo @ 24.1.2023, 0:19) *
Из общения с местными я понял - им интересно, они пытаются, но... резалт грузинский. Много времени должно пройти. smile.gif

Ну вообще, "грузинскому резалту" многие бы позавидовали. есть производители, у которых купили все, что они произведут следующие 5 лет. Так что грузинское вино - это не только канистры, которые делают для домашнего потребления и розлива непритязательным туристам. Просто в этом не очень легко разобрацца, тк много мелких производителей. Но мы нашли тех, кто разобрался, и это оказалось очень познавательно и неожиданно.
Dohtur
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 20:06) *
море есть ))
но пляжа нет.

но так-то все в сравнении конечно. болгарским и греческим пляжам вообще тяжело в европе альтернативу найти, в испании разве что ))

ИМХО, есть.
Но страшно представить, что тут в сезон.
Пляж короля, пляж королевы, Яз-в октябре просто хорошо было.
Dohtur
Цитата(Nitros @ 23.1.2023, 20:53) *
В Будве каждый вечер приплывали на лодке желающие продать.
Устриц предлагали к дегустации перед покупкой. Не самые вкусные конечно, но свежие и вкусные)
Мидии норм были.
Рыбу не брал.

Рыбу продавали с лодки. Хорошая, свежая.
Устрицы- с фермы. И Яр правильно пишет, ценник конский.
Мидии 3 Е/kg, но в монтефиш.
Просто надо понять, что здесь нет культуры морепродуктов, тут царят плескавица и чевапи.
Yar
Цитата(Dohtur @ 24.1.2023, 1:42) *
Пляж короля, пляж королевы, Яз-в октябре просто хорошо было.

ну вот, типа 200 метров тут и еще аццкий пляж в албании ))
в общем нету тут пляжей, в нормальном понимании. но это ничего, в грузии тоже нету.
зато лодочники в сезон могут заработать

вот типа первые числа октября в болгарии, пляж измеряется в километрах:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

(грецию не буду показывать, там совсем все плохо)
Yar
Цитата(Dohtur @ 24.1.2023, 1:47) *
Просто надо понять, что здесь нет культуры морепродуктов, тут царят плескавица и чевапи.

…и ракия.
рыбу в будве получилось поесть, там хоть что-то.
Yar
Цитата(Yar @ 24.1.2023, 2:22) *
(грецию не буду показывать, там совсем все плохо)

хотя собственно почему нет, хоть глазами погреетесь…

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

материковая северная греция, середина октября

а в черногории котики

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ska
Цитата(Yar @ 23.1.2023, 23:03) *
кроме воды для чая нужен чай. а его нет. не знаю с чем связано, может какие-то антитурецкие мотивы.
с кофе все хорошо.

В Англии тоже нет чая.Пакеты с трухой везде.И только в единичных магазинах в центре есть листовой ,по цене ,стремящейся к Тиффани.Вожу его из России .
АнтонА
Котики, вставайте, рыбов показывают!
Yar
Цитата(ska @ 24.1.2023, 11:32) *
В Англии тоже нет чая.Пакеты с трухой везде.И только в единичных магазинах в центре есть листовой ,по цене ,стремящейся к Тиффани.Вожу его из России .

странно, вроде же много поставщиков типа такого https://www.tea-direct.co.uk/collections/chinese-tea
ценник чуть повыше чем мы в РФ покупали, но так это и не РФ ))
Yar
Цитата(АнтонА @ 24.1.2023, 12:17) *
Котики, вставайте, рыбов показывают!

котики очень озадачены вопросом как запрыгнуть на балкон выше этажом.
АнтонА
Кинь им веревку smile.gif
dedushka s severa
4-5 метров по вертикальной стене преодолеваются за секунду. Достаточно отпустить с поводка пару полноразмерных собачек )))
Проверено неоднократно😊
AVT
Примерно так происходит и с человеком. Когда мне было 16 лет, нарвался на семью кабанов. Не помню как оказался на сосне. Причем подкорка сработала так, что сосна была не голый ствол, а с ветками. Пришлось там сидеть.
ska
Цитата(Yar @ 24.1.2023, 14:25) *
странно, вроде же много поставщиков типа такого https://www.tea-direct.co.uk/collections/chinese-tea
ценник чуть повыше чем мы в РФ покупали, но так это и не РФ ))

Я не про доставку ,а про купить в магазине.Найти можно,но очень надо заморочиться,больше,чем тут в разы.
Yar
Цитата(ska @ 24.1.2023, 18:10) *
Я не про доставку ,а про купить в магазине.Найти можно,но очень надо заморочиться,больше,чем тут в разы.

а, так мы и в РФ в магазин не ходили, зачем? ))

есть понятные "китайцы", проверенные.
и с кофе такжесамо.
Gringo
Про чай не знаю, а пива тут полно всяко-разного. Пробовал Морретти и чешское красное. Пиво как пиво, впрочем я не спец в нем.
АнтонА
Отведал турецкого вина. Все правильно - запивать еду в местах произрастания годится. Кончилась еда - пить невозможно. Ну и, конечно, ресторан полное гавно по сравнению с рынком + вчетверо оверпрайсед. Но скатерти крахмальные....
Alagert
Цитата(ska @ 24.1.2023, 18:10) *
Я не про доставку ,а про купить в магазине.Найти можно,но очень надо заморочиться,больше,чем тут в разы.

Kusmi в супермаркетах продается, что еще надо на каждый день

Да и в Сербию его доставляют
Yar
Цитата(Gringo @ 24.1.2023, 20:05) *
Про чай не знаю, а пива тут полно всяко-разного. Пробовал Морретти и чешское красное. Пиво как пиво, впрочем я не спец в нем.

ну так и в сербии и, говорят, в боснии все ок.
но в принципе нашлось простопиво, какая-то версия апатитского. чуть дороже того что не совсем пиво, но типа ок.
ska
Цитата(Yar @ 24.1.2023, 19:17) *
а, так мы и в РФ в магазин не ходили, зачем? ))

есть понятные "китайцы", проверенные.
и с кофе такжесамо.

Я люблю сама ходить выбирать .Есть круглогодичный Боро маркет, например ,выбирать там- чистый кайф.
Кусми здесь в магазах-в пакетах.Не нра.
Речь не про то.А про очередные стереотипы,что якобы а Англии чай хороший.
А вот пиво.. Оно тут определенно есть .
АнтонА
Стамбул, пожалуй, первый город, где я наблюдал абсолютно мирное сосуществование кошек и собак smile.gif при этом чаек кошаки гоняют smile.gif
АнтонА
..
AlexNik
Из Стамбула на пароме (с Yenikapı 150 лир в одну сторону) можно добраться до Яловы, а там Termal
Термальные источники. Милый парк погулять. Там фонтаны с минеральной водой можно пить.
И сам комплекс (бассейн и хамам который прямо над источником построен), очень аутентичный, в основном там местные сидят. Стоимость 120 лир и ещё 120 лир бассейн при отеле на улице, но его можно не брать.
В музее Далмабахче нашли его на картину 1800 какого то года smile.gif

зы. а вообще что-то за последние пары месяцев у них всё резко подорожало blink.gif
В Иране на НГ праздники на 150$ ни в чём не отказывал себе.
А в Турции в этот раз только и следишь за картой huh.gif


Nitros
Цитата(AlexNik @ 27.1.2023, 0:50) *
В Иране на НГ праздники на 150$ ни в чём не отказывал себе.


А в чём там себе можно не отказывать? Музеи, едальни. А что ещё там есть?
АнтонА
Цитата(Nitros @ 27.1.2023, 9:39) *
А в чём там себе можно не отказывать? Музеи, едальни. А что ещё там есть?

А что еще надо? Вот типа в стамбуле... тоже в основном едальни, музеи, включая архитектуру, базары... В париже примерно тоже самое...
Nitros
Цитата(АнтонА @ 27.1.2023, 12:35) *
А что еще надо? Вот типа в стамбуле... тоже в основном едальни, музеи, включая архитектуру, базары... В париже примерно тоже самое...


Термы, клубы, бары и прочая злачная жизнь.
Но конечно каждому своё.

Когда Иран был светским государством типа Турции думаю там много, что можно было посмотреть.
А вот что сейчас интересно?
АнтонА
Цитата(Nitros @ 27.1.2023, 11:50) *
Термы, клубы, бары и прочая злачная жизнь.
Но конечно каждому своё.

Когда Иран был светским государством типа Турции думаю там много, что можно было посмотреть.
А вот что сейчас интересно?

бары там - это кальянные и чайные с кофейнями.
клубы и злачная жизнь, только с местными на их "кухнях"... принародно в общественных местах ни-ни.
глыжи есть совсем рядом с тегераном, но в этом году снега мало.
есть музеи (музеи хорошие, их много), едальни (едальни так себе, довльно однообразно все), базары, архитектура, мечети (мечетей много, в том числе старые, пафосные, реально интересные)... есть много городов, где все это есть.
Еще есть море, курорты на море. И каспийское, что для зимы холодновато, и персидский залив, типа как в дубаях.

Думаю, что в общем и целом это должно быть похоже на нечто типа узбекистана со всякими бухарами и самаркандами... smile.gif Только по-русски не говорят.

Тут один из моих отчОтов smile.gif https://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety...eran_2018_12844
AlexNik
Цитата(Nitros @ 27.1.2023, 11:50) *
Термы, клубы, бары и прочая злачная жизнь.
Но конечно каждому своё.

Когда Иран был светским государством типа Турции думаю там много, что можно было посмотреть.
А вот что сейчас интересно?

Клубы, бары не.

А вот злачная жизнь из под полы тоже копейки smile.gif
Особенно на островах )

Да те-же мечети и музеи в Стамбуле билет 2000-2500 руб, в Иране это в 10 раз меньше и полы в мечетях тёплые smile.gif
АнтонА
Цитата(AlexNik @ 27.1.2023, 15:42) *
Да те-же мечети и музеи в Стамбуле билет 2000-2500 руб, в Иране это в 10 раз меньше и полы в мечетях тёплые smile.gif

погодь... мечети и церкви бесплатно... музеи да, за деньги...

а ты на каких островал был?
AlexNik
Цитата(АнтонА @ 27.1.2023, 16:04) *
погодь... мечети и церкви бесплатно... музеи да, за деньги...

а ты на каких островал был?

Да мечети бесплатно.

Были на Ормуз он маленький, но виды просто огонь
И Кешм, ничего такого запоминающего не могу сказать, может мангровый лес только.

Из городов Шираз и Керман (в меньшей степени) up.gif
Рядом с Керманом пустыня Деште-Лут фантастические виды (вроде считается что там летом самая высокая температура поверхности земли)
АнтонА
Во, наш первый стамбул smile.gif https://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety...1_stambul_15175
dedushka s severa
Цитата(АнтонА @ 30.1.2023, 20:51) *
Во, наш первый стамбул smile.gif https://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety...1_stambul_15175

Красиво! Давай продолжение
Gustilev
Так че черногорский филиал ski spb будем открывать?. Я в будве, точнее в рафаиловичах.
Gringo
Балканский. Чё нам зажопински smile.gif
Maks SS
QUOTE (Gustilev @ 31.1.2023, 13:30) *
Так че черногорский филиал ski spb будем открывать?. Я в будве, точнее в рафаиловичах.

А мы с семейством в Баре обосновались.
Каталка в Колашине кстати отличная. 25е в день. 3 новые 6-ти кресла. с парковкой только Ж. ибо курорт строится.
Я каждые выхи туда езжу инструкторить.
Zeppelin
Цитата(ska @ 24.1.2023, 11:32) *
В Англии тоже нет чая.Пакеты с трухой везде.

на ШриЛанке как раз труху продают. bogawantalawa какая нибудь. ароматный и вкусный чай.
lavrik
Цитата(АнтонА @ 17.1.2023, 15:12) *
Эх, после трех суток снегопада выглянуло солнышко. Снегу где-то по колено... Но лавинка 4/5. Хорошо по трассам закрытым пух катать smile.gif

Что-то как-то мало тебе насыпало за три дня, вот у нас подсыпало каждую ночь, а днем солнце.
lavrik
Цитата(X-man @ 16.1.2023, 20:08) *
Ну у тебя на столе стоит финский маргарин Oivariini (правый верхний угол на фотке). Или ты веришь, что это сливочное масло? wink.gif

Так он и пьет какое-то отборное говно.
lavrik
Цитата(MashaVV @ 20.1.2023, 12:48) *
Красота... А как же первая неделя января с винной выставкой, прошла мимо?

Это кому как повезло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.