Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите выбрать первую зеркалку
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
vizland
Захотелсь прикупмть первую не шибко навороченую и соответственно не дорогую зеркалку. Сам ни разу не фотограф, планируется снимать в основном городские пейзажики в питерскую погоду (нужна влагоустойчивость), ну и децел в помещении (встроеная вспышка и возможность по запасу iso).
Полазив чутка по инету, выбор пал на PENTAX K-30 Kit, какое будет мнение у конфы?
причем есть кит с DA L 18-55, а есть сразу с двумя объективами DA L 18-55 и DA L50-200 или DA L 18-55, DA L55-300, вот второй нужен мне и если нужен, то какой лучше брать и что они могут? А то вот есть вообще Pentax K-30 kit DA18-135 WR. А может чего другого насоветуете...
Сильно не пинайте фото-чайника, помогите советом.
Kateyka
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 17:11) *
в основном городские пейзажики в питерскую погоду (нужна влагоустойчивость),

не, у нас, конечно, болото...но что б прям камеру влагоустойчивую, эт Вы чета загнули ... smile.gif
vizland
Цитата(Kateyka @ 16.6.2014, 18:16) *
не, у нас, конечно, болото...но что б прям камеру влагоустойчивую, эт Вы чета загнули ... smile.gif

Нее... с защитой от дождя... Водонепроницаемая мыльница в хозяйстве есть.
Серый
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 17:23) *
Нее... с защитой от дождя...

Они все с защитой. Если с проявкой не заморачиваться, то не особо понимаю к чему выбирать. Чем дороже и именитее тем там больше предустановок и картинка получается симпатичнее. Чем новее по и больше точек автофокусировки, тем и лучше.

А если с проявкой разбираться… то и вопросы про выбор камеры возникают иные))
Только что тема же была про выбор камеры…
vizland
Цитата(Серый @ 16.6.2014, 18:50) *
Они все с защитой

Увы, это не так, особенно начального уровня.
Серый
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 17:57) *
Увы, это не так, особенно начального уровня.

400d (куда уж начальнее))) снимает в дождь, переносилась на ремешке поверх одежды под дождём тоже неоднократно, главное чтобы капли на объектив не попали…
Gustilev
Если пентакс, то брать 18-55 +55-300, так как 18-135 и 50-200 не айс. Вообще брать пентакс есть смысл только если хочется потом играться с советскими объективами.
Gustilev
Цитата(Серый @ 16.6.2014, 19:03) *
400d (куда уж начальнее))) снимает в дождь, переносилась на ремешке поверх одежды под дождём тоже неоднократно, главное чтобы капли на объектив не попали…

между не сдох по дождем и производитель дает гарантию что не сдохнет под дождем есть немалая разница. ну и предлагать камеру снятую с производства в 2007 году как минимум странно
kuba
а я отказался от пентакса в подарок...
не именно от пентакса, а как от зеркалки
средняя мыльница продвинута на уровне начальной зеркалки, а сменные объективы ставят ее вне конкуренции
Gustilev
если нужен фотик для просто снимать, то да мелкофотоаппараты с aps-c матрицами и сменными стеклами весьма неплохи, но вот все-таки для творчества зеркалка удобнее.
Серый
Цитата(Gustilev @ 16.6.2014, 18:22) *
с производства в 2007 году как минимум странно

Хорошо, 650 точно так же под моросью снимает и носится… Любой фотоаппарат это выдержит, у нас влажность воздуха 99% не особая редкость.
Или речь идёт про камеру для нудистов, которым в дождь её под одежду не спрятать?))))
Kapiton
Все стандартно , Сони .. rolleyes.gif
Yarinen
По моему устоявшемуся smile.gif мнению, зеркалка начального уровня это бесполезная трата денег. За эти же деньги лучше продвинутую беззеркалку или топовый компакт.
Благочестивая Марта
лучше бы топикстартер бюджет озвучил. а так для первой зеркалки неплохо подходят мамия или хассельблад.
aster
дык сирожа ж продавал
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic=52620
/Geo
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 17:11) *
Захотелсь прикупмть первую не шибко навороченую и соответственно не дорогую зеркалку. Сам ни разу не фотограф, планируется снимать в основном городские пейзажики в питерскую погоду (нужна влагоустойчивость), ну и децел в помещении (встроеная вспышка и возможность по запасу iso).
Полазив чутка по инету, выбор пал на PENTAX K-30 Kit, какое будет мнение у конфы?
причем есть кит с DA L 18-55, а есть сразу с двумя объективами DA L 18-55 и DA L50-200 или DA L 18-55, DA L55-300, вот второй нужен мне и если нужен, то какой лучше брать и что они могут? А то вот есть вообще Pentax K-30 kit DA18-135 WR. А может чего другого насоветуете...
Сильно не пинайте фото-чайника, помогите советом.

судя по озвученным требованиям:
1. Вам нафиг не нужна зеркалка. То есть не именно, что не нужна, а нужна настолько же, насколько нужна беззеркалка или топовая просьюмерка.
2. Вам нафиг не надо пыле-влаго. Дошаркиваю вторую пентаксовскую камеру. Пережили и мокрый снег, и море, и два ОупнКапа. Впрочем одна из них именно что пыле-влаго. Вторая (точнее, первая, без такой защиты).
Означенным китами можно снимать всё, но это всё не будет отличаться от снятого гиперзум мыльницей. Или беззеркалкой с аналогичным тёмным китом. Одним словом, будет картинка в двух измерениях. Передать такими стёклами третье измерение кадра - глубину, - надо обладать выше чем базовыми навыками. И то будет не просто найти подходящий сюжет, условия.
Хотите реально красивых картинок, чтобы Ваши фото выделялись? Купите пофигукакую зеркалку или беззеркалку + пару светлых фиксов. Скажем, для камеры с APS-C матрицей 24/2,8 + 55/1,8. Или продвинутую просьюмерку с объективом от ~24 до ~80 мм и светосилой не больше /4 на длинном конце.
PS Пентакс К-30 категорически поддерживаю. по соотношению ТТХ к цене до недавнего времени лучшего просто не знал. (с появлением последних сониевских ФФ беззеркалок парадигма сдвинулась). Пыле-влаго устойчивось Пентакса реальная видовая фича. Но учтите, что стёкла потребуются аналогичные. Скажем, DA18-135 WR.
PPS Себе из пентаксовской линейки брал бы К-5IIs - он без противомуарного байеровского фильтра. Но это надо понимать что, зачем и как готовить.
АнтонА
Бюджет берем до тфаццати тыр. И?
/Geo
масса интересного бу. ни чего другого
АнтонА
А что к примеру?
/Geo
зеркалка?
Pentax k-x. Найти с пробегом не более 15 тыс кадров не вопрос.
плюсы:
цена. думаю, до 8 т.р.
размеры. меня постоянно спрашивали: "это зеркалка?!"
стабилизатор матрицы.
подходят стёкла М42, т.е. все советские зеркалочные.
работает на аккумуляторах-батарейках АА, что удобно в отрыве от цивилизации.
рабочее исо до 1600, включительно.
н.м.в. лучшие стёкла по соотношению габариты(вес)/цена/качество по сравнению с К/Н/С/Ф/этсетера

минусы:
нет фокус пикинга - фиг сфокусируешься в ручном режиме по экрану. для чёткой фокусировки по видоискателю надо заморосится покупкой приличного фокусировочного экрана. от 500 р до 3 т.р.
меньший рыной вторичных стёкол по сравнению с К/Н/С
непонтово среди большинства

беззеркалка?
Некс. Но детали нексоводы раскроют. Игорь, скажем, пилотирует виртуозно, в т.ч. и с мануальными стёклами. а может и только с мануальными.
Если коротко, то:
плюсы:
цена ~10 т.р.
размеры
подходят ваааааще почти любые стёкла
удобно фокусироваться по экрану

просьюмерка?
Канон Ж???
NikSan
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 17:11) *
Захотелсь прикупмть первую не шибко навороченую и соответственно не дорогую зеркалку. Сам ни разу не фотограф, планируется снимать в основном городские пейзажики в питерскую погоду (нужна влагоустойчивость),

Canon-100.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finde...l_SLR/EOS_100D/
брызгозащита неактуальна. вполне выдерживает дождь просто зеркалка. К Канону недавно вот заявили для городскких пейзажиков.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finde...4.5-5.6_IS_STM/
комплект получится некрупный и легкий. ну а так наверное всеж +1 за незеркало wink.gif
Kurbashy
Первую 5-ку кенон.
nick
Цитата(vizland @ 16.6.2014, 18:11) *
Полазив чутка по инету, выбор пал на PENTAX K-30 Kit, какое будет мнение у конфы?
причем есть кит с DA L 18-55, а есть сразу с двумя объективами DA L 18-55 и DA L50-200 или DA L 18-55, DA L55-300, вот второй нужен мне и если нужен, то какой лучше брать и что они могут? А то вот есть вообще Pentax K-30 kit DA18-135 WR. А может чего другого насоветуете...


На вскидку кажется, что надо брать кит с объективом 18-135. Этого должно хватить минимум на пару лет, а может и навсегда. Если через пару лет решите, что нужны еще объективы, то сами уже будете знать что конкретно вам надо.

Если выбирать между брендами, то Кэнон и Никон сейчас лидеры рынка и имеют больший выбор как камер, так и объективов. Но он в целом подороже Пентакса.

Запас по исо и встроенная вспышка есть у всех современных зеркалок без исключения.

Съемка под дождем очень специфична. Думаю, что Вы научитесь делать интересные кадры под дождем только через несколько лет после приобретения камеры. Кроме того банально сложно следить, чтобы дождем во время съемки не забрызгало объектив. Для этого надо иметь серьезную мотивацию. А с залитым каплями объективом все кадры сразу идут в брак. Так что на водоустойчивость особо нет смысла заморачиваться.

А вообще сейчас есть масса продвинутых мыльниц со сменной оптикой у всех основных производителей. Это серьезная альтернатива зеркалкам.
nick
Вообще-то близкие они все по цене. К примеру Никон 7000 но с объективом 18-105 стоит столько же сколько этот Пентакс с объективом 18-135. Разница исчезающе мала.
vizland
Спасибо всем, особенно конструктивно Nick.
Почему то захотелось поиграться именно с зеркалкой, бюджет вижу 30 тыров, ну максимум 40, б/у не хочется и все, не люблю попадать на подводные камни.
Yarinen
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 9:09) *
Спасибо всем, особенно конструктивно Nick.

Особенно конструктивно написал Гео, не в обиду Нику будет сказано.
/Geo
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 9:09) *
Почему то захотелось поиграться именно с зеркалкой

Скажите, а в чём для Вас, для пользователя отличие зеркалки от беззеркалки?
/Geo
Цитата(Yarinen @ 17.6.2014, 9:38) *
Особенно конструктивно написал Гео, не в обиду Нику будет сказано.

в данном случае "конструктивно" скорее означает "лежит в области принятой мной парадигмы" smile.gif
vizland
Цитата(/Geo @ 17.6.2014, 11:25) *
Скажите, а в чём для Вас, для пользователя отличие зеркалки от беззеркалки?

Просто захотелось поюзать, беззеркалки были, точнее и зеркалка была - пленочный Зенит (СД вроде), но оч давно.
Это как... ну, захотелось негритяночку... )))
/Geo
и чем именно не устроили беззеркалки?
а какие были?
vizland
Цитата(/Geo @ 17.6.2014, 11:40) *
и чем именно не устроили беззеркалки?
а какие были?

я же выше написал: просто хочу...)))))))))
был лет 8 назад Фуджик, модель уже не помню ЗУМ оптический радовал, а вот при плохом освещении в желтизну любил сваливаться.
Серый
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 11:03) *
я же выше написал: просто хочу...)))))))))

Примерно то же, что хотеть классические лыжи с накладками для придания им карвинговый геометрии…
Если пользоваться зеркалкой как большой и неудобной мыльницей, то смысла нет просто никакого, точнее он отрицательный))) пентопризма тупо занимает много места, полезных для пользователя функций можно считать, что нет, просто дань традициям))
Благочестивая Марта
вот пристали... может человека прёт в дырку смотреть, а вы его в экран тычете. опять же, когда у камеры три точки опоры (две руки и лоб) она меньше дёргается, чем когда опоры две (никто ж просьюм в лоб не упирает) :)
Nitros
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 11:03) *
я же выше написал: просто хочу...)))))))))
был лет 8 назад Фуджик, модель уже не помню ЗУМ оптический радовал, а вот при плохом освещении в желтизну любил сваливаться.

Если не хочется б/у (хотя у Сирожи отличное по цене предложение), то Nikon D7100 c китом 18-105.
Сам продал D7000, купил БЗК Fujifilm X-T1 и очень им доволен. Снимет точно не хуже, но вес и размер позволяют таскать камеру с собой фактически постоянно. Пользоваться мануальной оптикой сильно удобнее, что расширяет границы для творчества.
По цвету мне нравиться больше никона с кэноном.

Считаю, что в зеркалках есть смысл только в полнокадровых пока. Ну и естественно если фото-это бизнес.
АнтонА
Цитата(Nitros @ 17.6.2014, 11:29) *
Ну и естественно если фото-это бизнес.

я так и не понял - чем зеркалка лучше? и чем отличается бизнес от сирожафоток?
Nitros
Цитата(Благочестивая Марта @ 17.6.2014, 11:27) *
вот пристали... может человека прёт в дырку смотреть, а вы его в экран тычете. опять же, когда у камеры три точки опоры (две руки и лоб) она меньше дёргается, чем когда опоры две (никто ж просьюм в лоб не упирает) smile.gif

на моем фуджике отличный ЭВИ. Экран почти всегда отключен за ненадобностью и экономии акума.
Благочестивая Марта
Цитата(Nitros @ 17.6.2014, 11:31) *
ЭВИ

энтеровирусная инфекция?
Nitros
Цитата(АнтонА @ 17.6.2014, 11:31) *
я так и не понял - чем зеркалка лучше? и чем отличается бизнес от сирожафоток?

бизнес - это фото за деньги) ФФ оперативнее в репортаже например. Детализация выше ну и т.д.
Nitros
Цитата(Благочестивая Марта @ 17.6.2014, 11:32) *
энтеровирусная инфекция?

электронный видоискатель... фактически не отличается от оптического+ вся инфа в нем отображается, если надо, пикинг и увеличение для наводки фокуса на мануальной оптике.
sondre
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 12:03) *
я же выше написал: просто хочу...)))))))))

а чо парица-зашол в магазин,фотики на полке-покрутил,пощолкал,чо понравилось то и взял, делов то...но надо отдавать себе отчот что зеркалка при любой поездке требует отдельного места...и тд
Серый
Бизнес это примерно так, только с тремя, чтобы не заморачиваться со сменой объективов-вспышек)))
/Geo
Цитата(vizland @ 17.6.2014, 11:03) *
был лет 8 назад Фуджик, модель уже не помню ЗУМ оптический радовал, а вот при плохом освещении в желтизну любил сваливаться.

Не может быть.
Первая беззеркалка от Фуджи - 2011 или 12й год.
Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что Вам подойдёт любая камера.
Sergun
Сейчас перед поездкой купил соньку а6000. Просто подумал, что в поездке с детенышем еще и зеркалка в отдельной сумке - просто неудобно. Приходится, конечно, привыкать к управлению, получается довольно медленно. Но все компенсируется компактностью, малым весом и, особенно, возможностью оценить экспозицию до того, как сделан снимок. Удивительно, но самый лучший ценник был в Кее. Еще и карту подарочную на 3 рубля дали.
MashaVV
черт. Ну почему все обсуждаемые беззеркалки с аккумами на 350 фоток? sad.gif горе, просто горе.
Сирожа
Маша? rolleyes.gif
MashaVV
Цитата(Сирожа @ 17.6.2014, 13:40) *
Маша? rolleyes.gif

Да мне давно нужен новый фотик smile.gif
Nitros
Цитата(MashaVV @ 17.6.2014, 13:37) *
черт. Ну почему все обсуждаемые беззеркалки с аккумами на 350 фоток? sad.gif горе, просто горе.

около 500 у моего...хотя всё равно маловато
sondre
Цитата(MashaVV @ 17.6.2014, 14:37) *
черт. Ну почему все обсуждаемые беззеркалки с аккумами на 350 фоток? sad.gif горе, просто горе.

хм,тут 700 с чемто получилось....
Сирожа
Цитата(MashaVV @ 17.6.2014, 13:42) *
Да мне давно нужен новый фотик smile.gif

Бери мой smile.gif
батареек море вот навскидку купи 2 прозапас к любой камере на 2 недели тебе хватит точно wink.gif
У меня 2 батарейки хватает на поездку без зарядки
количество фоток - параметр некорректный для замера письками аккумуляторами lol.gif
MashaVV
Цитата(sondre @ 17.6.2014, 13:50) *
хм,тут 700 с чемто получилось....

Это про некс? который новый, 7, если не ошибаюсь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.