Цитата(Anry @ 13.3.2009, 23:50)

Если в расписке не указаны проценты за просрочку возврата (договорная неустойка)-они считаются по ставке рефинансирования ЦБ (законная неустойка)-с момента срока возврата до выплаты долга.
тпру-тпру-тпру

что-то вы опять вносите хаос в то, в чем мы только что с odark-ой разобрались. Там было много юридических слов, поэтому поясняю на пальцах:
А: смотрим главу ГК про заем. Там есть ст.809, суть ее в следующем:
если
1. в вашем договоре прямо написано что заем беспроцентный
2. если сумма займа < 50мрот + не связан с предпринимательской деятельностью хоть одной из сторон (условия действуют в совокупности, т.к. между ними стоит И, а не ИЛИ)
= заем беспроцентный
Во всех остальных случаях он считается процентным по определению, даже если вы про проценты в договоре "забыли". Процент считается по ставке рефинансирования . Это не неустойка Это процент за заем. Считается с момента выдачи денег до момента погашения долга. ЭТО ТОЖЕ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД (но предварительно см. условия выше)
Б:в случае неисполнения денежного обязательства, наступает ответственность по ст.395 (при отсутствии иной, указанной в договоре), но не надо забывать, что в ней есть не только п.1, но и пункт 2 -> ответственность не обязательно равна ставке рефинансирования, она может быть и больше, но тут придется подоказывать.
Момент, с которого будет считаться этот процент - вопрос спорный. Я не согласна с odark-ой что решение суда здесь не при чем, и вот почему: например, в суде должник доказывает, что не мог вернуть долг, потому что договором (распиской) не предусмотрен порядок возврата, либо он на знал места нахождения кредитора, а в договоре (расписке) и в требовании оно тоже не было указано. Ну и привет: в решении будет написано что должник должен деньги вернуть, обязанность по возврату денег наступает тогда-то (с, в течение, не позднее...) и соответственно тогда же - ответственность в случае неисполнения до фактического исполнения в таком-то размере. И ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИИ
Зачем забивать людям голову юридическими понятиями: штраф, пени - неустойка, законная-договорная, обеспечение-ответственность(гы, что мешает ответственности, которая наступит в случае нарушения, быть обеспечением исполнения обязательства ?, ну это так, лирическое отступление), . + закон о защите потребителей приплели

. Не путайте людей, юристы чтоб во всем этом разобраться 6 лет учатся и то всю оставшуюся жизнь копья ломают!!!!