Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сводки с полок
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Yar
Цитата(SashaSh @ 21.8.2014, 17:35) *

на точках продажи гринкарт у финской границы будут раздавать такие специальные флаеры с запросом на то, какую жратву привезти, куда ее сдать и сколько на этом заработать smile.gif
MikeN
Отн. BOLOGNESE (Только не в Червинье! Чур меня!)
Ларсон, под девизом “..не жалейте мяса” дома аутентично не выйдет. Трудно себя любимого убедить, что из всякой обрези шедевр получится. Гостям - запросто!

См. http://www.accademiaitalianacucina.it/en/c...-alla-bolognese, вроде как рекомендованный еще в 1982 году рецепт, т.ск. “официальный”.

Там интересный момент – после томата, тушить 2 часа. Зачем?
Разгадка наверно в говядине - di polpa di manzo (cartella o pancia o fesone di spalla o fusello) macinata grossa
Что есть CARTELLA – не нашел, остальные ИЛИ – далеко не первый сорт, все грубо измельченное. (Pancia - пашина, Fesone di spalla - предняя часть покромки, Fusello - плечевая часть лопатки.)
Обычно взаимозаменяемые составляющие перечисляются по степени популярности, так что CARTELLA очевидно что-то дешевле пашины. (X-MAN, помоги плз., что это?)

В общем, с умением, и сношенная подошва - деликатес. Да если еще к ней панчета-фенхель-вино-молоко-бульон up.gif
Но... не удивлюсь, если “по-флотски” Волка – вкуснее smile.gif
Yar
Цитата(MikeN @ 21.8.2014, 18:17) *
В общем, с умением, и сношенная подошва - деликатес. Да если еще к ней панчета-фенхель-вино-молоко-бульон :UP

плохое мясо (в смысле части) часто дает более вкусный бульон.
короче, не стейк жарим smile.gif
MikeN
Кто спорит. С детства обожаю горячий студень. Бабушка этим пользовалась, и тем скармливала мне нелюбимые овощи.
Caliber
Цитата(Yar @ 21.8.2014, 17:42) *
Цитата(АнтонА @ 21.8.2014, 17:39) *

Основы вкусной кулинарии smile.gif

собственно это и есть концентрирование вкуса (в довольно простом исполнении, по нынешним временам).

Получается бульонный кубик - наше все ! smile.gif вкус концентрирован дальше некуда! smile.gif
gorreri
Как дети, ей-Богу pardon.gif . Ну почему никто не ищет академичный рецепт котлет или борща ? С болоньезе та же история, там может быть и сельдерей и морковка и еще черти что. Главное - хорошие продукты и руки. smile.gif
АнтонА
Цитата(Caliber @ 21.8.2014, 18:31) *
собственно это и есть концентрирование вкуса (в довольно простом исполнении, по нынешним временам).

Получается бульонный кубик - наше все ! smile.gif вкус концентрирован дальше некуда! smile.gif

ну каждому свое. Я давно предлагаю болоньезе делать и банки кетчупа, кубика кнорр и макарон макфа по 13 рублей пачка. ну и сравнить это с домашними макаронами по флоцки от волка.
sondre
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 19:38) *
Ну почему никто не ищет академичный рецепт котлет или борща ?

не по хипстерски этоsad.gif я вот ща одел треники с вытянутыми коленками навернул две глиняные чашки окрошки с настоящим квасом что аж в глазах щипет и пофиг на всякие мацарелы и прочие сулугуни
АнтонА
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 18:38) *
Как дети, ей-Богу pardon.gif . Ну почему никто не ищет академичный рецепт котлет или борща ? С болоньезе та же история, там может быть и сельдерей и морковка и еще черти что. Главное - хорошие продукты и руки. smile.gif

хммм... болоньезе без марковки и сельдерея , а так же памидор и вина может быть только у волка, но называеца макароны пофлоцки.
MikeN
Горери, дело не в академичности рецептов. Как не изголяйся с тем же болонезе, тривиальный лагман - вне всякого сравнения!
Просто нефиг щеголять загадочными кулинаризмами, не объясняя, а зачастую и не понимая сути.
АнтонА
так болоньезе - это не шедевр кулинарии - это самая дешевая бедная крестьянская еда.

так же как тартифлет или там раклетт...
MikeN
Так и есть, только раскручивая protected designation of origin успешно втюхивают подовшу по цене стейка. Нет?
АнтонА
Цитата(MikeN @ 21.8.2014, 18:57) *
Так и есть, только раскручивая protected designation of origin успешно втюхивают подовшу по цене стейка. Нет?

нет. это дешевая еда. не стейк ни разу. Парцайка болоньезе стоит 6-10 евро. Стейка от 30. В ресторане.

А торговая марка... ну так водка тоже русишь имя. Как и беф строганов, борстчь и т.п.

кстати вчера пил водку по 750 рублей за 50 грамм и по 50 рублей. Наудивление не перепутаешь. А я не верил изначально smile.gif Но я в водке не шарю. Вот так же и волк - попробовал болоньезе в столовке альпийской условно за 50 рупь и грит гавно, гавно... smile.gif А кто знает что они туда плеснули? smile.gif
sondre
Цитата(АнтонА @ 21.8.2014, 19:54) *
так болоньезе - это не шедевр кулинарии - это самая дешевая бедная крестьянская еда.

не фондю,не? там же вроде вообще в идеале обрезки сырной головы плавятся и обьедки хлебные в него макаются
АнтонА
Цитата(sondre @ 21.8.2014, 19:00) *
не фондю,не? там же вроде вообще в идеале обрезки сырной головы плавятся и обьедки хлебные в него макаются

фондю тоже, просто в разных местностях... НО фондю всеж геморно готовить и котелок надо иметь. Раклет гораздо проще - картоху вареную, взятую из дома, или печеную в костре полил сыром поплавленным на том же костре и хаваешь... Пастушья еда.
sondre
Цитата(АнтонА @ 21.8.2014, 20:06) *
... Пастушья еда.

во вспомнил ел я настоящую пастушью еду-лепёха пресная на камне сделанная и толи кефир толи уже творог или сыр недоделанный козий из бидона молочноо привязанного к седлу..вкусно невероятно ..давноэто было
MikeN
Цитата(АнтонА @ 21.8.2014, 19:59) *
Парцайка болоньезе стоит 6-10 евро


Не стОит, а продают smile.gif

Намедни делали на Ладоге чебуреки, скока не считал. Но человек на 40 smile.gif
Себестоимость - 2,5 кг муки, литр масла и кусок телячьего сердца 800гр - почти на халяву, меньше сотки.
Все довольны.
Volk
Цитата
кстати вчера пил водку по 750 рублей за 50 грамм и по 50 рублей. Наудивление не перепутаешь.


Я пил Белугу и пью левак за 100 рублей литр. Нет никакой разницы, хотя я пью практически только водку и казалось бы должен отличать.

Европейская кухня это в основном еда нищебродов, если сравнивать ее с понтовыми блюдами русской или кавказской кухни то это вещи просто несравнимые. Макароны, тесто, овощи, дешевая рыба, оливки, сыр - но раскрутили эту муйню знатно.

Даже в нижнем ценовом дапазоне блинчики из "Чайной ложки" не сравнить с фигней из всяких Бургеров, БигМаков, или КФС.

Yar
Цитата(Caliber @ 21.8.2014, 18:31) *
Получается бульонный кубик - наше все ! smile.gif вкус концентрирован дальше некуда! smile.gif

да.
АнтонА
Цитата(Volk @ 21.8.2014, 19:12) *
Европейская кухня это в основном еда нищебродов, если сравнивать ее с понтовыми блюдами русской или кавказской кухни то это вещи просто несравнимые. Макароны, тесто, овощи, дешевая рыба, оливки, сыр - но раскрутили эту муйню знатно.

можно каких названий подкинуть? или макароны пофлоцки это понтовое блюдо русской кухни?

Желательно и нищебродской кухни тоже названий каких подкинуть.
АнтонА
Цитата(sondre @ 21.8.2014, 19:09) *
во вспомнил ел я настоящую пастушью еду-лепёха пресная на камне сделанная и толи кефир толи уже творог или сыр недоделанный козий из бидона молочноо привязанного к седлу..вкусно невероятно ..давноэто было

ясен пень, тем более в местах произрастания... up.gif
Nitros
Цитата(АнтонА @ 21.8.2014, 19:42) *
можно каких названий подкинуть? или макароны пофлоцки это понтовое блюдо русской кухни?

Желательно и нищебродской кухни тоже названий каких подкинуть.

меню 19 века обычное
Volk
Вася, возьми книгу называется "О вкусной и здоровой пище" изд. 53 года и читай с любой страницы.

"Макароны по-флотски" это не понтовое блюдо, как и паста с хрен знает чем. Только первое и не позиционируется как понтовое, а итальянские макарошки почему-то пытаются так позиционировать.
Уже упоминалось блюдо из хлебных огрызков, прогорклого сыра и прокисшего вина.

Очень круто это финских суп из лисичек (за ними уважающий себя грибник даже не нагибается) и уха из лосося, откомленого свиным комбикормом, со сливками. Форелевая икра из той же оперы.
Yar
Цитата(Volk @ 21.8.2014, 19:53) *
а итальянские макарошки почему-то пытаются так позиционировать.

кто?
ващета макарошки в италии это что-то типа нашего супчика - дешовая закуска перед основной едой.
Volk
Как кто? Тонкие ценители итальянской кухни с нашей конфы.
MikeN
Кто? X-man.
За болонезе с него началось. Хотя к по-флотски ближе карбонара, нет? Без учета разницы в сыре ессно sad.gif
Цитата(X-man @ 21.8.2014, 0:44) *
Браво, Ларсон. Просто это далеко не всем надо и у многих отношение к собственному питанию определяется тремя словами "закинуть что-нибудь в желудок".

Посему спорить тут не о чем. Волк не видит разницы между макаронами по-флотски и спагетти кон рагу (Болонезе) так же как лазанье аль форно и мясной запеканкой с макаронами из нашего детсадовского меню доперестроечного периода.
Малышка Мю
Цитата(MikeN @ 21.8.2014, 21:07) *
Хотя к по-флотски ближе карбонара, нет?


Нет. Карбонара - это копченая грудинка (в идеале свиные щеки) и яичный желток.
Миф про понтовость пасты вы себе сами придумали. У нас дома паста - это когда некогда в магазин сходить или лень готовить что-то серьезное
Marmotte
Цитата(MikeN @ 21.8.2014, 20:07) *
Хотя к по-флотски ближе карбонара, нет?

Да не... "Пафлоцке" - это тупо обжаренный фарш с толстыми переваренными непродутыми макаронами.
gorreri
Цитата(sondre @ 21.8.2014, 18:44) *
не по хипстерски этоsad.gif я вот ща одел треники с вытянутыми коленками навернул две глиняные чашки окрошки с настоящим квасом что аж в глазах щипет и пофиг на всякие мацарелы и прочие сулугуни

Жалкая, ничтожная личность(с) smile.gif
Глазурованная утка с тушеной кислой капустой, тмином, вялеными помидорами и яблоками. Под 150 гр водочки. Вот уже полчаса борюсь с желанием повторить.....всё.....спекся.....пошел повторять yahoo.gif

MikeN на вкус и цвет....я очень уважаю узбекскую кухню, но вот лагман абсолютно мимо кассы pardon.gif

Да, из одежды - драная(8 дырок) футболка "Барсы" и трикотажные найковские шорты - таки кто хипстее ? smile.gif .
Yar
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 20:43) *
MikeN на вкус и цвет....я очень уважаю узбекскую кухню, но вот лагман абсолютно мимо кассы pardon.gif

о! я тут съел мать всех лагманов.
попробуй заценить сие блюдо в заведении с названием "пряности & радости" что на московском 191.

только аккуратней с аджыкой, что в комплекте идет.
чистый шоколад!
Yar
Цитата(Малышка Мю @ 21.8.2014, 20:45) *
Миф про понтовость пасты вы себе сами придумали. У нас дома паста - это когда некогда в магазин сходить или лень готовить что-то серьезное

во-во.
даже рис - более сложное блюдо smile.gif
Caliber
Цитата(Marmotte @ 21.8.2014, 20:45) *
Да не... "Пафлоцке" - это тупо обжаренный фарш с толстыми переваренными непродутыми макаронами.

Это скорее разновидность болоньезе! pardon.gif
А Пофлотски - отварное мясо обжареное с луком и макаронами (продутыми салагами) wink.gif
MashaVV
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 20:46) *
я очень уважаю узбекскую кухню, но вот лагман абсолютно мимо кассы pardon.gif

Насчет лагмана... Насколько я поняла, его надо есть там, в Узбекистане. К сожалению, я там не была, ела аналоги в Киргизии и Алма-ате, мне было очень вкусно smile.gif В Питере ничего подобного не встречала, но и в специализированные кабаки (Юрин пост) не ходила.

Как объяснил муж, для правильного лагмана необходимы правильные овощи, которые очень сочные и вкусные и все получается этом соке. В Питере таких овощей нет.
Про плов, кстати, он говорит то же самое. Что все хорошо - но морковка не та.
ЗЫ. Муж сам не узбек smile.gif Родственники там жили, потом сбежали, так как русские, но кухне обучились все.
АнтонА
Цитата(Volk @ 21.8.2014, 19:53) *
Вася, возьми книгу называется "О вкусной и здоровой пище" изд. 53 года и читай с любой страницы.

"Макароны по-флотски" это не понтовое блюдо, как и паста с хрен знает чем. Только первое и не позиционируется как понтовое, а итальянские макарошки почему-то пытаются так позиционировать.
Уже упоминалось блюдо из хлебных огрызков, прогорклого сыра и прокисшего вина.

Очень круто это финских суп из лисичек (за ними уважающий себя грибник даже не нагибается) и уха из лосося, откомленого свиным комбикормом, со сливками. Форелевая икра из той же оперы.

Чо ее брать - вот она, только под авторством молоховец. Мне тебя интересно послушать...
Caliber
Цитата(MashaVV @ 21.8.2014, 20:56) *
Насчет лагмана...

, для правильного лагмана необходимы правильные овощи,

Для правильного лагмана нужна правильная лапша! А для правильной лапши нужна правильная вода pardon.gif
Marmotte
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 20:46) *
...всё.....спекся.....пошел повторять yahoo.gif

Предлагаю персонажа забанить... Ну низзя же так... wink.gif

ЗЫ
Кстати, масло Валио и латышские шпроты пока никуда не делись.
gorreri
Для правильного лагмана нужны правильные узбеки smile.gif
Мармоттик, я уже......щас, спою(с))))))
Caliber
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 21:12) *
Для правильного лагмана нужны правильные узбеки smile.gif
Мармоттик, я уже......щас, спою(с))))))

Согласен! Встречал таких в Фергвне, Намангане pardon.gif
Во! Пошел конструктив smile.gif
Marmotte
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 21:12) *
Мармоттик, я уже......щас, спою(с))))))

Игореша, до сих пор вспоминаю бараньи ребрышки после спасения снегохода... up.gif
MashaVV
Цитата(Caliber @ 21.8.2014, 21:03) *
Для правильного лагмана нужна правильная лапша! А для правильной лапши нужна правильная вода pardon.gif

И это тоже smile.gif Но мне кажецца, с водой решить вопрос проще, чем с овощами. С мукой вот могут быть проблемы? тут я не разбираюсь.
А под узбека у некоторых неплохо получается косить при готовке, опять же, некоторых блюд - правильные узбеки учили smile.gif))

Кстати, а для этой ихней пасты, которой скоро не будет в наших магазах, вода не важна?
Kateyka
Цитата(MashaVV @ 21.8.2014, 20:56) *
Насчет лагмана... Насколько я поняла, его надо есть там, в Узбекистане. К сожалению, я там не была, ела аналоги в Киргизии и Алма-ате, мне было очень вкусно smile.gif В Питере ничего подобного не встречала, но и в специализированные кабаки (Юрин пост) не ходила.

Как объяснил муж, для правильного лагмана необходимы правильные овощи, которые очень сочные и вкусные и все получается этом соке. В Питере таких овощей нет.
Про плов, кстати, он говорит то же самое. Что все хорошо - но морковка не та.
ЗЫ. Муж сам не узбек smile.gif Родственники там жили, потом сбежали, так как русские, но кухне обучились все.

может быть где-то в Узбекистане есть богатое место, где есть вкусные продукты и вкусная еда. Но мне попадался только бедный узбекистан , с плохими продуктами и местами вообще отсутствующими продуктами, и так себе едой. самый невкусный плов я ела именно там. В Самарканде на рынке не было продуктов! какая-то хрень и специи и чего-то по мелочам условно съедобного

так что имхо это иллюзии все про вкусную еду в узбекистане
Caliber
Цитата(MashaVV @ 21.8.2014, 21:18) *
И это тоже smile.gif Но мне кажецца, с водой решить вопрос проще, чем с овощами.

Овощей и мяса в лагмане было меньше чем лапши, которую делали в ручную вот так


смотреть на Ютубе

Местные утверждали, что дело в чистой и мягкой воде текущей с гор
Caliber
Цитата(Kateyka @ 21.8.2014, 21:27) *
так что имхо это иллюзии все про вкусную еду в узбекистане

ты про какой узбекистан? Я про советский
Птаха
Цитата(Kateyka @ 21.8.2014, 21:27) *
может быть где-то в Узбекистане есть богатое место, где есть вкусные продукты и вкусная еда. , самый невкусный плов я ела именно там. В Самарканде на рынке не было продуктов! какая-то хрень и специи и чего-то по мелочам условно съедобного

Бухара. Там я ела самый вкусный в жизни плов.
АнтонА
Цитата(Малышка Мю @ 21.8.2014, 20:45) *
Нет. Карбонара - это копченая грудинка (в идеале свиные щеки) и яичный желток.
Миф про понтовость пасты вы себе сами придумали. У нас дома паста - это когда некогда в магазин сходить или лень готовить что-то серьезное

Дада в советской кухне аналог - вермишель с йацом.
MikeN
2Горрери&Мармот&Аня

Фраза была такая -"За болонезе с него началось. Хотя к по-флотски ближе карбонара, нет?"
См. технологию, доведенную до абсурдной простоты. Что к чему ближе?

1. Отварить пасту. Смешать с нарезанным или обжаренным мясом

Макаро́ны по-фло́тски —варёные макароны, перемешанные с обжаренным фаршем
Паста карбона́ра — спагетти с мелкими кусочками соленой свинины , соус из яиц и сыра.

2. Оварить лапшу. Долго танцевать с бубном ингридиентами

Паста Болоньезе – свежая лапша с соусом из овощей, томата, говядины, бекона, вина и бульона.
Лагман готовится из мяса, овощей и тянутой длинной лапши.
При большом количестве бульона лагман похож на суп, при других способах приготовления — как лапша с подливой и сложной начинкой.

PS. В умных книгах пишут что гуанчиале — сыровяленые свиные щёки, а не копченые. Врут? Мне пофиг, с беконом тоже вкусно.
PPS. Нитак. Мне нравиться все перечисленное, вернее вариации на указанные темы, из того что есть в наличии и с учетом ньюансов.
А тут у главого "итальянца" конфы ашипки в болонезе, у малышки - в карбонара. Хочется им верить, но тогда что, ВИКИ - запретить?
Yar
Цитата(gorreri @ 21.8.2014, 21:12) *
Для правильного лагмана нужны правильные узбеки smile.gif

самую невкусную узбекскую еду я ел в узбекистане smile.gif
Yar
Цитата(Kateyka @ 21.8.2014, 21:27) *
так что имхо это иллюзии все про вкусную еду в узбекистане

так же само с другими кухнями.

самая вкусная индонезийская - в голландии, индийская - в англии и штатах и так далее.
разве что гонконг, говорят, позволяет попробовать реально качественную китайскую еду.
MashaVV
Цитата(Caliber @ 21.8.2014, 21:35) *
ты про какой узбекистан? Я про советский

У меня тоже сведения про советский.
Хотя. Есть знакомый, родственники которого живут там до сих пор. Местные персики и дыни не ест. Я, впрочем, тоже smile.gif Спрошу
Larson
МайкН, с каких пор Википедия стала истиной в последней инстанции? Ее же пишет кто попало!

Сыровяленное, копченое - многие не знают разницы. И то, и другое вкусно smile.gif

Я ни разу не делала паста ала карбонара с гуанчале по причине недоступности оного. Делала с беконом, грудинкой, но это не самая любимая моя паста.

Пойти что-ли по стопам Горрери и поискать гуанчале? Надо же узнать, что было доступно бедным итальянским карбонариям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.